Рената Литвинова в свой юбилейный год поставит спектакль на музыку Земфиры

Рената Литвинова в свой юбилейный год поставит спектакль на музыку Земфиры

В стране и миреКультура
В данный момент режиссер работает в МХТ над пьесой "Северный ветер".

День рождения отмечает одна из самых востребованных российских актрис, режиссер, сценарист и продюсер Рената Литвинова. В свой юбилейный год она репетирует собственную пьесу в МХТ имени Чехова, заканчивает работу над новым фильмом, а непосредственно сам праздник планирует отметить с самыми близкими людьми.

День рождения

"Мой день рождения я отмечу очень узким кругом, - рассказала Литвинова в интервью ТАСС. - Я намеренно уехала из Москвы, забрав с собой маму, дочь и близких мне людей. Не подстраиваясь ни под какие "вежливые реверансы", буду, наконец, с теми, с кем хочу и как хочу". Позже, по словам актрисы, она отметит день рождения еще раз - с "московскими товарищами, но тоже очень немногочисленными".

Также Рената отпразднует день рождения и в Париже. "Но 12 января я буду в северном месте, где много снега, как в моей пьесе "Северный ветер", - заметила актриса. - Будем, конечно, танцевать".

Пьеса "Северный ветер"

Именно над пьесой "Северный ветер" она работает сейчас в МХТ. Пьеса писалась под тех артистов, с которыми хотела работать сама Литвинова. 

"Как правило, я работаю с людьми, которые хотят работать со мной, - пояснила Рената. - И верю в то, что все отношения строятся на обмене. Я очень люблю тех, с кем мы вошли в репетиционный период: выдающийся артист Борис Плотников, любимые артистки Софья Заика, Яна Сексте (с которыми я работаю в кино) и, конечно, мои новые соратники - Павел Ворожцов, Павел Табаков, Мария Фомина и даже в отдельной специальной роли у меня сыграет режиссер Константин Богомолов".

Также в спектакле сыграет "старейшина" МХТ - Раиса Максимова, она предстанет в роли вечной Алисы, которая знает, как скрываться от смерти. "Все роли выписаны индивидуально и им нет замены, - добавила Литвинова. - Больше не буду открывать никаких секретов. Ну разве что еще скажу, что художником по костюмам выступит мой большой друг Гоша Рубчинский, и главное - музыку к спектаклю напишет Земфира. Пьесу планируем выпустить весной".

Планы в кино

Что же касается кинематографических планов, Рената Литвинова проведет недельную досъемку к тому материалу, который остался после картины "Сны Иосифа". "Снятого хватило бы на полнометражный фильм, а в рамках проекта "Петербург. Только по любви", состоящего только из новел, я не могла выйти за лимит 20 минут, и, разумеется, это было, как вздох перед большим фильмом, - рассказала актриса. - А сейчас я хочу выдохнуть. И смонтировать первоначальный сюжет, где главные роли играют Яна Сексте и Софья Заика".

"Я иногда соглашаюсь сниматься как актриса, не у самой себя, - продолжила Рената Литвинова. - Последние проекты были с Аней Меликян "Про любовь" и в немецко-английском проекте "Страх", в котором я говорила и на английском, и на русском, играя инфернального персонажа - не человека, кстати. И это был потрясающий опыт - снимали по ночам в католической церкви XIII века под Берлином. И режиссер Владислав Йо и вся съемочная группа были такими одержимыми и молодыми, что невольно в этот съемочный период мы превратились в кинематографическую семью".

По словам актрисы, ожидаются досъемки второй части, где будет сниматься Тильда Суинтон.

Биография

Рената Литвинова родилась в Москве. Среди самых известных фильмов с ее участием - "Увлеченья", "Настройщик", "Вечное возвращение" Киры Муратовой, "Мне не больно" Алексея Балабанова, телесериал "Граница. Таежный роман", "Жестокость" Марины Любаковой. Также она играет в МХТ имени Чехова, как режиссер сняла фильмы "Богиня. Как я полюбила" и "Последняя сказка Риты".

Является заслуженной артисткой РФ (2003), лауреатом Государственной премии России (2001), обладательницей медали Пушкина (2015). 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2013 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:1712-01-2017
 
2
Читатель
все таки что то есть у нее с Земфирой

19:5912-01-2017
 
2
ЧитательЧитатель
все таки что то есть у нее с Земфирой

Да ну, Земфира хамка и мужиковатая, а Рената - настоящая женщина талантливая актриса и режиссер!
С Днем рождения красивого человека! Здоровья и творческих успехов!

20:3012-01-2017
 
 
ЧитательЧитатель
Да ну, Земфира хамка и мужиковатая, а Рената - настоящая женщина талантливая актриса и режиссер!
С Днем рождения красивого человека! Здоровья и творческих успехов!

Сказал P и Да Ра

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире