Проспект длиною в 20 лет (ФОТО)

Проспект длиною в 20 лет (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
20 лет по меркам не только человеческой жизни, но и измерениям в контексте истории – срок немалый. Такой юбилей отмечает далеко не каждая компания, зародившаяся на рубеже веков.

С февраля 1997 по сегодняшний день строительной фирмой Проспект было введено в эксплуатацию 36 домов, более пяти тысяч семей отпраздновали новоселье, а если бы вся построенная Проспектом недвижимость располагалась «в один этаж», то по площади это была бы небольшая европейская Мальта или Барбадос.

История Проспекта начиналась очень по-русски и в российских экономических реалиях. После «черного вторника» 94года, в 1997 году наметилась стабильность. Павел Владимирович Корчагин, основатель и бессменный руководитель Проспекта, понимал серьезность своего начинания и то, что строить нужно по-новому.

Работа, начавшаяся в строительном «вагончике»-бытовке, грандиозные планы, воплощаемые пока только на бумаге, несколько сотрудников, четкий расчет и неподотчетная, неизмеряемая вера в успех. Мечталось ли тогда о сегодняшних результатах? Безусловно, да. Ибо плох тот солдат, который, как говаривал Суворов, не мечтает стать генералом. И ни дефолт вкупе с мировым кризисом следующего 1998 года, ни кризисы 2008-го и 2014-го не стали препятствием на пути Проспекта.

Первыми работами стали строительство и отделка зданий Отделений Федерального Казначейства в нескольких районах Новосибирской области. И с самого первого объекта неукоснительно соблюдались сроки выполнения работ. Проспект мог сдать раньше, но никогда, ни при каких обстоятельствах, ни на один день – позже!

И о Проспекте заговорили как о фирме, которая стала олицетворением стандартов качества в строительном деле. На многих объектах на всех этапах работы качество проверял Корчагин лично. Притчей во языцех стало то, как скрупулезно Павел Владимирович проверял каждый квадратный метр кафельного пола Федерального казначейства. И здесь вспоминается продолжение известной фразы Суворова: плох тот генерал, который, став генералом, забывает о том, что такое быть солдатом.

Зная все тонкости и трудности строительного ремесла, Корчагин уделял большое внимание деталям: от спецодежды и спецоборудования до организации бытового комфорта строителей. Так высокие требования к малейшим нюансам всех производственных этапов не только стали важнейшим принципом работы Проспекта, но и всегда должным образом обеспечивались.

Константин Канин (начальник участка, в Проспекте с 1999г): Я пришел в числе многих в Проспект после института. Тогда нам - молодым, неопытным – все казалось сделанным здорово. Павел Владимирович и другие руководители всегда проверяли все очень тщательно, вносили коррективы. Причем, нас не отчитывали, а направляли, задавались ориентиры. Многое приходилось переделывать. Довольно быстро мы научились работать в соответствии с самыми строгими требованиями. И это стало нормой, по-другому мы просто не умеем!

Сфера профессиональных задач молодой фирмы была чрезвычайно широка. Спортивно-оздоровительный комплекс, реконструкция помещений Новосибирской районной больницы №1 и детского сада, строительство АЗС и культурно-развлекательного центра… И это далеко не полный перечень.

Важно другое – в условиях столь разнообразных запросов заказчика и индивидуальности каждого проекта реализовывался еще один принцип работы Проспекта: ответственное отношение к делу, творческий подход и профессионализм.

Спустя семь лет Проспект начал работать и как заказчик, и как застройщик, взяв на себя дополнительные обязательства и построив за неполных 4 года три девятиэтажных дома в Кольцово. Сейчас часто говорят, что поселок уже не тот. И это, действительно, так. Ведь в жизни нет статики, жизнь – это развитие и движение. История развития наукограда и фирмы Проспект практически неотделимы друг от друга.

Строительная фирма обогащалась первоклассными специалистами, появились служба заказчика-застройщика, архитектурно-проектная мастерская, производственная база, участок башенных кранов. Но самое важное достижение – это прекрасные мастеров своего дела, которые буквально воспитывались на базовых принципах Проспекта, выросли до сильных руководителей и продолжают свою деятельность, культивируя в каждом работнике то главное, на чем стоит Проспект: качество, ответственность, профессионализм.

Сергей Рогозинский (зам.директора по строительству, в Проспекте с 1999г): Всегда чувствовалось надежное плечо руководства, нас наставляли, взращивали. Я благодарен Павлу Владимировичу Корчагину, Владимиру Николаевичу Монагарову. Сейчас я вырос до положения «наставляющего». До каждого работника доносим необходимость четкого поддержания требований организации: порядок, дисциплина, ответственное отношение к делу. И в результате получается профессиональная работа команды!

А наукоград, благодаря Проспекту, прирастал новыми микрорайонами с развитой инфраструктурой. То, что многие сотрудники Проспекта – коренные жители поселка, отразилось и на их работе. Современные, архитектурно выверенные и великолепно благоустроенные микрорайоны сохраняют главные достоинства научного городка, которые существовали изначально: камерность, уют, продуманность до мелочей, чистота и первозданная природа – все это и сегодня притягивает новых жителей.

И неслучайно появилась собственная управляющая компания «Проспект». Причиной ее возникновения был не столько коммерческий интерес к этой особой сфере услуг, которая в стремительно развивающихся городах из услуги превращается в насущную необходимость, сколько потребность сохранить и культивировать особую красоту и чистоту, присущую поселку в целом и Проспекту в частности. Ведь со сдачей дома его «живая история» только начинается.

И именно Проспект, заинтересованный в том, чтобы малая родина процветала, активно принимает участие в строительстве, реконструкции и многочисленных ремонтах объектов социальной инфраструктуры, в том числе на профессионально высочайшем уровне осуществил полную реконструкцию здания, которое сегодня принадлежит детской школе искусств.

А детский сад «Лёвушка» строили с особой любовью, ведь многие сотрудники знали, что в этом садике будут воспитываться их дети или внуки. Современный, соответствующий самым высоким требованиям безопасности и просто красивый – этот детский сад стал флагманом и ориентиром для подобных учреждений. Именно с «Левушкой» стал очевидным для каждого жителя поселка главный, определяющий постулат строительной фирмы: Проспект строит с любовью.

Этот принцип включает в себя и выбор объектов, который определяется нематериальными мотивами. Так, Проспект достроил церковь в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Это получилось благодаря пожертвованиям жителей поселка и тем возможностям, которыми располагала строительная фирма. Этот постулат – работать с любовью – относится не только к строительству. Разного рода благотворительная помощь, которая обычно не афишируется, достойно дополняет имидж строительной фирмы Проспект.

Павел Корчагин: безусловно, приятно оглядываться назад, видя результаты нашего труда. Но еще более интересно смотреть вперед, особенно, когда у нас так много перспектив: проектируется пятый микрорайон в Кольцово, в котором предполагаются и школа, и два детских сада. Это значит, что история нашей малой родины и Проспекта продолжается! Я благодарю всех сотрудников Проспекта за мастерство и самоотдачу, за верность нашим профессиональным традициям. Я желаю процветания нашему прекрасному наукограду и всем его жителям.

Взгляните своими глазами на посёлок в виртуальном туре.

Узнавайте подробнее о проекте строительной фирмы Проспект по телефонам: 

8 (383) 336-76-73, 8-913-777-55-00 (WhatsApp).

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте.

Материал на правах рекламы


Фото /0

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости