Новое в законодательстве! Дом не зарегистрирован? Заплати и налог, и штраф!

Новое в законодательстве! Дом не зарегистрирован? Заплати и налог, и штраф!

Местные новостиЖизнь
Граждане, оформившие в собственность недвижимость, должны были уведомить об этом налоговую до 1 января 2017 года.

До 1 января 2017 года россияне должны были уведомить налоговую инспекцию о своих оформленных в собственность квартирах, жилых домах, дачах, банях, гаражах и других объектах недвижимости, на которые не приходят налоговые уведомления об уплате налога на имущество.

Если граждане сделали это в срок, им простят неуплату налога на имущество за три года. В противном случае неплательщику придется вернуть долг и заплатить штраф. За найденные "объекты-невидимки" инспекторы-налоговики взыщут долги сразу за три последних года, плюс выпишут штраф - 20% от неоплаченной суммы.

Есть еще и другая проблема - незарегистрированная недвижимость физических лиц. Муниципальные власти, бюджеты которых формируются от уплаты местных налогов на объекты недвижимости, приступили к массированному поиску незарегистрированных построек. Механизм их выявления следующий: данные аэрофотосъемки территории сопоставляют с информацией государственного кадастра недвижимости, ЕГРП и архивами БТИ. На карте отмечают строения площадью более 50 квадратных метров, права на которые не зарегистрированы или они вовсе не стоят на учете. Затем владельцы земельных участков, на которых расположены такие объекты, получают информационные письма от налоговиков с указанием на необходимость оформления объектов недвижимости. Гражданам, затянувшим с оформлением недвижимости более чем на полгода, то есть с июля 2017 года, грозят не только штрафы, но и снос неузаконенного имущества, если суд признает объект самовольной постройкой.

С 2017 года граждане, которые построили дома на своих участках земли, но не зарегистрировали новое жилище, будут платить налог на землю в двойном размере.

Недвижимое имущество, право собственности на которое не зарегистрировано, юридически не существует, и совершить сделки с ним нельзя: т.е. нельзя продать, подарить, сдать официально по договору в аренду, оформить, вступая в наследство, свои права и т.д. Нельзя "объекты - невидимки" и застраховать.

Также с 1 января 2018 года собственники земельных участков без четких границ межевания не смогут провести ни одной сделки с имуществом - ни продать, ни оформить в дар или в наследство, ни заложить его.

Каждый землепользователь сам должен принять решение, разобравшись в своих документах (оформленных и отсутствующих) и капитальных объектах, расположенных на земельном участке: либо "сидеть в кустах" и ждать, когда в 2017 году придёт письмо или налоговый инспектор с просьбой зарегистрировать объекты недвижимости, оплатить штраф, налог за 3 года или снести незаконно возведённое строение, либо самому принять меры по оформлению документов на объекты недвижимости и заплатить налог за один год без штрафов, выполнив свои обязательства налогоплательщика перед государством.

Специалисты Юридического агентства «Негодова и партнеры» оказывают полный комплекс услуг по оформлению документов на недвижимое имущество и регистрации объектов недвижимости .

Юридическое агентство «Негодова и партнеры»: г. Новокузнецк, пр. Металлургов, д. 52, т. 53-94-44, 53-92-22, 8-923-463-60-65, 8-913-410-57-85, эл.почта: negodova@nvkz.net

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости