Польза и разнообразие: закуски с морепродуктами

Польза и разнообразие: закуски с морепродуктами

Местные новостиЖизнь
Наряду с мясом морепродукты всегда входили в основной рацион жителей России.

Рецепты приготовления блюд из морских обитателей настолько разнообразны, что даже если ежедневно употреблять в пищу, например, рыбу, можно в течение года не повторить ни одного из них. Они просты, элегантны и способны покорить любого даже самого требовательного гурмана.

Особенно интересными и быстрыми в приготовлении являются закуски с морепродуктами, ингредиенты для которых у каждого есть возможность приобрести в любом ближайшем магазине. Различные виды рыбы, креветки и осьминоги, кальмары и крабовое мясо, мидии, водоросли - все это идеально подходит для того, чтобы украсить праздничный стол или разнообразить будничный ужин. Главное помнить, что в основе комбинирования этих продуктов с другими лежат специи. Их нужно подбирать таким образом, чтобы все составляющие компоненты «любили» одни и те же приправы:

  • орегано;
  • розмарин;
  • кинза;
  • лук;
  • чеснок;
  • кумин;
  • лимон;
  • тимьян.

Полезные свойства морепродуктов

Абсолютно все продукты, связанные с морем, обладают высоким содержанием белка и низкой калорийностью. В них содержатся аминокислоты, витамины, фосфор и минеральные вещества, которые благотворно сказываются на состоянии кожных покровов человека, костях и внутренних органах. Не зря врачи во всем мире рекомендуют детям употреблять в пищу рыбу для развития костной системы, улучшения зрения и нормализации веса и давления. Йод, сера, кальций, магний и различные кислоты, содержащиеся в рыбе и мясе других морских обитателей, содействуют нормальному функционированию человеческого организма.

Кроме того, в основе здорового питания лежит сбалансированность. Именно этой характеристикой обладают морепродукты. Они легко усваиваются и благодаря астаксантину помогают в регенерации клеток, а, значит, продлевают молодость организма. А за счет трех важнейших кислот омега-3 после такого перекуса поднимается настроение и стабилизируется психологическое состояние. А ведь это крайне важно для тех людей, которые живут в суровых северных широтах, или по какой-то причине склонны к меланхолии или депрессиям. Исследования каждый раз показывают: те, кто придерживается диеты с употреблением морепродуктов, живут не только дольше, но и более качественно. Обычно их переполняет хорошее настроение, они полны сил и энергии, и даже зарабатывают больше тех людей, которые не употребляют регулярно в пищу рыбу.

Однако есть один большой недостаток у даров моря - они очень быстро портятся и в таком состоянии способны нанести большой вред организму. Поэтому при их покупке необходимо быть очень внимательными. Хранить морепродукты нужно в замороженном виде и ни в коем случае не производить вторичной заморозки. Поэтому при выборе, например, креветок и мидий, не допускайте покупки тех продуктов, которые слиплись в один комок или имеют мутный лед - их уже несколько раз размораживали.

Обычно морепродукты при готовке не размораживают - сразу кладут в кипяток, запекают или обжаривают. И помните, что держать морепродукты долго на огне - значит испортить вкусовые качества блюда.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2341 / сегодня: 1

Комментарии /5

17:3724-05-2017
1
Читатель
>Наряду с мясом морепродукты всегда входили в основной рацион жителей России.
где эта россия, позвольте уточнить? и как в неё попасть?

18:4224-05-2017
 
чукча
однако дорого! у нас этого навалом! а олени лучше! ценник уберите!

18:5224-05-2017
 
брат чукчиЧитатель
>Наряду с мясом морепродукты всегда входили в основной рацион жителей России.
где эта россия, позвольте уточнить? и как в неё попасть?

едь ко мне! всё покажу!

19:2724-05-2017
 
Брат Забратабрат чукчи
едь ко мне! всё покажу!

Лучше уж вы к нам

20:1724-05-2017
 
брат чукчиБрат Забрата
Лучше уж вы к нам

брат - брата понимает! вертолёт одну сетку не повезёт! а ценник такой что шахтёры купить не могут. бабульки и вовсе! кто б решил вопрос! вот тогда и будет РОССИЯ!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости