Риэлтор сродни врачу

Риэлтор сродни врачу

Местные новостиЖизнь
Почему одни из тех, кто решил стать риэлтором, не выдерживают темпа работы и уходят с «дистанции», а другие годами работают успешно? Какие люди проходят этот отбор?

Об этом мы спросили специалиста агентства недвижимости «Мегаполис» Евгения Шапошникова.

- Евгений, вы отдали более 25 лет производству. А потом вдруг резко поменяли характер работы. Почему?

- У каждого человека в жизни случается момент, когда он хочет кардинально поменять свой образ жизни. Я много лет проработал в металлургии. Начинал с рабочего и постепенно вырос до начальника отдела. В какой-то момент пришло желание попробовать себя в новом деле, получить новые знания и опыт.

- И выбрали агентство недвижимости «Мегаполис» в качестве нового места работы?

- С работой «Мегаполиса» я столкнулся еще раньше, когда покупал свою квартиру. Специалисты агентства показали себя с лучшей стороны. Сработали профессионально, четко, слаженно. Решил, если уж начинать карьеру с нуля, то в крупной компании. Там, где ты сможешь наработать серьезный опыт. Мне нравится, что за плечами стоит большой коллектив, заслуженная репутация.

- Вы получили то, чего хотели?

- Да, жизнь поменялась кардинально. Тем, кто идет в профессию риэлтора, нужно быть готовым, что это особый образ жизни, особый ритм. Здесь звонки клиентов, консультации, показы объектов случаются и в шесть утра, и в одиннадцать вечера, и в будни, и в выходные. Профессия очень многогранна. Риэлтору приходится быть и психологом, и банковским брокером, всегда быть в курсе изменения законодательства в сфере недвижимости. Каждый день сталкиваешься с новыми людьми, их судьбами. Задача риэлтора понять, что же именно необходимо человеку, который к тебе обратился, какова цель покупки либо продажи, в чем его мечта. Иногда клиенты сами до конца не осознают, что же им нужно и свои возможности в приобретении недвижимости.

- Расскажите какой-нибудь пример.

- Однажды ко мне обратились клиенты, которые планировали купить двухкомнатную квартиру. Мы начали работу и в результате купили… трехкомнатную квартиру в другом районе. И люди были очень рады этому неожиданному повороту. Я всегда говорю, что риэлтор как доктор. Мы тоже должны поставить своеобразный «диагноз»: разобраться, что человеку нужно, где он будет чувствовать себя комфортно. Риэлтор часто работает на рекомендациях: благодарные клиенты рекомендуют специалиста своим друзьям и знакомым. Поэтому мы лично заинтересованы, чтобы люди уходили от нас довольные.

- На ваш взгляд, риэлтор – это женская или мужская профессия?

- Так сложилось, что в профессии больше женщин, но эта профессия универсальна. Клиенты бывают разные, и задача любого риэлтора расположить к себе человека, чтобы клиент доверял специалисту, с которым работает. Потому что доверие в данном случае работает на самих клиентов. Быстрее найдешь подходящий объект. Или предложишь оптимальное решение той задачи, с которой обратился клиент.

- О чем бы Вы предупредили тех, кто хочет попробовать себя в качестве риэлтора?

- О том, что это профессия для самостоятельных, самоорганизованных людей. Ты сам делаешь свою зарплату. Хочешь больше зарабатывать — больше работай. Если хочешь быть успешным риэлтором – учись, нарабатывай опыт, находи подход к людям. В агентстве научат всему. Но многое придется узнать и самому. Мой совет: не ждите первых дней обучения. Открывайте интернет: почитайте статьи о работе риэлтора, посмотрите вебинары. Нужно окунуться, прочувствовать эту профессию. И тогда многое уже не будет неожиданностью. И процесс адаптации пройдет легче.

- За какое время можно понять, твоя это профессия или нет?

- Понятно станет уже в первые месяцы. У меня первые несложные сделки начались на второй месяц работы. Но, что называется, вошел в колею я лишь спустя месяцев пять. Все это время привыкал, учился, перестраивался, набирался опыта.

- Если человек решит попробовать свои силы в сфере недвижимости, куда ему обратиться?

- В любой офис нашего агентства. Везде радушно примут и все расскажут. Приходите и к нам в гости: на пр. Советской Армии, 11. Или звоните по телефону 8-923-479-9079. Я всегда проконсультирую, постараюсь помочь как начинающему риэлтору, так и людям, которые планируют покупать или продавать недвижимость.

Есть вопросы? Звоните! Телефон (3843) 209366.

Можно также посмотреть вакансии на сайте.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.



Местные новости