В Кузбассе спонсор выделил три миллиона на покупку реанимационной системы для новорожденных (ФОТО)

В Кузбассе спонсор выделил три миллиона на покупку реанимационной системы для новорожденных (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Областная клиническая больница им. С.В. Беляева получила 3 млн рублей на новое оборудование в рамках программы «Мир без слёз» от банка ВТБ.

23 мая 2019 года в рамках благотворительной программы «Мир без слёз» Кемеровская областная клиническая больница получила от банка ВТБ денежный сертификат на сумму 3 млн рублей. На эти средства медучреждение приобретет открытую реанимационную систему для новорожденных и фототерапевтический облучатель для детского отделения.

«Мир без слёз» — собственная благотворительная программа банка ВТБ, которая создана для поддержки учреждений детского здравоохранения и повышения качества медицинской помощи детям. В 2019 году запланировано 25 акций — 4 в Московских больницах и 21 мероприятие в регионах. За 16 лет действия программы «Мир без слёз» помощь получили сотни детских больниц по всей России. В 2019 году банк ВТБ выделил более 75 млн рублей на оказание финансовой помощи детским медицинским учреждениям, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году.

Кемеровская областная клиническая больница им. С.В. Беляева является крупнейшим медицинским учреждением Кузбасса, оказывающим квалифицированную специализированную медицинскую помощь по всем профилям терапевтического и хирургического направления, в том числе, высокотехнологичную. В отделениях медучреждения ежегодно проходит лечение более 5,5 тыс. детей, из которых 4 тыс. — новорожденные. В структуру больницы входит педиатрическое специализированное отделение, которое оказывает разнопрофильную медицинскую помощь, а также детская офтальмологическая служба, перинатальный центр со службой реанимации и интенсивной терапией новорожденных, включая недоношенных и малышей с экстремально низкой массой тела.

На средства, полученные в рамках благотворительной программы «Мир без слёз», больница приобретет комплекс реанимационного оборудования для оказания оперативной медицинской помощи новорожденным и фототерапевтический облучатель. Получая из рук представителя ВТБ сертификат на 3 млн рублей, главный врач Кемеровской областной клинической больницы им. С.В. Беляева Михаил Ликстанов, выразил благодарность за возможность участия в программе «Мир без слёз», отметив значимость реализуемой поддержки: «Медицинское оборудование, на которое нам выделил деньги банк ВТБ, позволит спасти не одного ребенка, а спасение жизней стоит гораздо больше, чем 3 миллиона».

Представитель медицинского учреждения отдельно поблагодарил организаторов за праздничную часть мероприятия, которая прошла для маленьких пациентов. Популярные герои мультсериала «Маша и Медведь» разыграли настоящий спектакль для детей, создав атмосферу добра и улыбок. Каждый ребенок получил памятный подарок — волшебный сундучок с набором для рисования.

В пресс-конференции принял участие заместитель Губернатора Кемеровской области по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин, который отметил роль благотворительных программ банка, реализуемых в поддержку здравоохранения: «”Мир без слёз” уже третий раз проходит в нашем городе. В этом году программа реализуется параллельно с другими мероприятиями в рамках Национального проекта ”Здравоохранение”, Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года. Наши совместные усилия крайне необходимы для повышения качества медицинских услуг и эффективной реализации региональных и национальных проектов в этой области».

О важности проекта рассказал Юрий Левченко, заместитель руководителя Департамента регионального корпоративного бизнеса — старший вице-президент банка ВТБ: «ВТБ более 15 лет работает в Кемеровской области. Мы стремимся не только достигнуть высоких финансовых и бизнес-результатов и способствовать росту экономики, но и содействовать развитию социальной сферы, предоставляя банковские гарантии исполнения госконтрактов строительства школ или детских садов, поддерживая реализацию других значимых проектов. Особое внимание уделяется здравоохранению. Уверены, значительный вклад в реализацию этой цели вносит благотворительная программа банка ВТБ “Мир без слез”».

Вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев рассказал об основных результатах программы «Мир без слёз», отметив, что в 2019 году объем финансирования для региональных больниц вырос в 2 раза: «Мы приняли решение увеличить размер пожертвований в рамках программы для региональных больниц с 1,5 млн до 3 млн рублей. На эти средства детские медицинские учреждения смогут приобрести более современное и эффективное оборудование или увеличить объем оснащения по своему усмотрению — решение принимают сами больницы».

Александр Ерофеев также подчеркнул, что за 15 лет действия программы объем оказанной финансовой помощи составил порядка 400 млн рублей, а участие в акциях приняли уже более ста учреждений по всей стране.

Кемерово стал участником программы «Мир без слёз» в третий раз Первая акция в больнице им. С.В. Беляева состоялась в июне 2012 года — медицинское учреждение получило в дар сертификат на сумму 1 млн рублей на покупку оборудования для регионального центра муковисцидоза (аппарат «Хивамат-200). Также в июне 2015 года ВТБ профинансировал приобретение оборудования для реанимации младенцев Кемеровской детской городской клинической больницы №5.

Информационная справка:

«Мир без слёз»

Благотворительная программа банка ВТБ, цель которой — поддержка учреждений детского здравоохранения и повышение качества медицинской помощи детям. Программа работает с 2003 года и носит долгосрочный и адресный характер. В 2007 году проект стал федеральным: заявку на участие может подать любая государственная детская больница. В 2018 году программа «Мир без слёз» отметила свой 15-летний юбилей. За это время банк оказал помощь сотням детских больниц в 52 регионах России. В рамках программы банк напрямую финансирует приобретение медицинского оборудования, лекарств или расходных материалов по выбору медицинского учреждения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /10

12:1324-05-2019
2
Читатель
А Новокузнецку не надо? Щегловка все под себя тащит.

12:2024-05-2019
1
ЧитательЧитатель
А Новокузнецку не надо? Щегловка все под себя тащит.

А зачем новокузнецкой агломерации в 1,5 млн. жителей такое оборудование, пусть щегловская агломерация в 2 раза меньше но зато она в десять раз наглее, поэтому им это оборудование важнее.

12:2224-05-2019
1
Читатель
А вот в Новокузнецке ни одной больницы со статусом "областная" - нет. Хотя вроде и говорят, что города равные по значению

12:2624-05-2019
1
Читатель
почему спонсоры покупают оборудование. кт должно государство приобретать. все бабосы разворовывают . что даже ремонт сделать косметический не в состоянии не то что капитальный. возьмем дет поликлинику на сеченова срам апще.

12:2824-05-2019
3
Читатель
3 млн для ВТБ это копейки.
Им даже самим смешно, что за такую сумму такой пиар.

12:3524-05-2019
1
ЧитательЧитатель
почему спонсоры покупают оборудование. кт должно государство приобретать. все бабосы разворовывают . что даже ремонт сделать косметический не в состоянии не то что капитальный. возьмем дет поликлинику на сеченова срам апще.

Внимательно читайте новости, деньги потрачены на визит силуанова и его придворной свиты. Парк-by откупили, на всех перекрестках по два гайца поставили - это все не бесплатно.

13:2924-05-2019
3
ЧитательЧитатель
3 млн для ВТБ это копейки.
Им даже самим смешно, что за такую сумму такой пиар.

Вон бедный Абызов не смог сыну 30 мильонов перевести на текущие нужды. А если учесть сколько ВТБ тратит на спонсорство московских проектов-миллиарды,то это просто унижение и оскорбление сибиряков.

13:5124-05-2019
3
Егор Сергеевич
Украл 30, выделил 3. Как настоящий православный, отдал десятину.

18:0424-05-2019
 
ЧитательЧитатель
3 млн для ВТБ это копейки.
Им даже самим смешно, что за такую сумму такой пиар.

три миллиона для больницы большие деньги Молодцы втб каждый бы банк по трешки смотриш и больницы в норму приведут .Для наших же детях стараються а пиар или не пиар не пофигу ли

20:5624-05-2019
 
Читатель
Фототерапевтический облучатель, однако... Это прорыв в медицине!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости