Дают воде угля

Дают воде угля

Местные новостиЖизнь
«МВМ» пытается вернуть лицензию на добычу терсинской минеральной воды.

Арбитражный суд Кузбасса на этой неделе рассмотрит иск компании «МВМ», разрабатывавшей Терсинское месторождение минеральной воды, к Сибнедрам. Компания оспаривает досрочный отзыв у нее лицензии на добычу. Ранее суд констатировал, что Терсинское месторождение не обладает статусом лечебной местности, и разрешил Сибнедрам не утверждать технологическую схему добычи воды. «МВМ» опасается, что качество минеральной воды снизится с учетом того, что на соседнем участке добывают уголь. Поскольку действие лицензии прекращено, разработка месторождения может стать предметом торгов, отмечают юристы.

Компания «МВМ», разрабатывающая Терсинское месторождение, не смогла оспорить отказ Сибнедр в согласовании технологической схемы разработки минеральных вод. Из-за этого, а также из-за неутвержденного проекта округа горно-санитарной охраны месторождения компания летом досрочно лишилась лицензии на добычу воды, выданной «МВМ» в 2014 году со сроком действия до 2038 года.

Балансовые запасы Терсинского месторождения позволяют добывать в сутки 90 куб. м минеральной воды в течение 10 лет. Такой объем компания «МВМ» до отзыва лицензии добывала ежемесячно. Сейчас добыча воды на месторождении остановлена.

Между тем, как указано в материалах суда, «МВМ» за последнее время трижды пыталась согласовать с Кузбасснедрами (входят в Роснедра) технологическую схему, но безуспешно. Агентство по недропользованию раз за разом отказывало «МВМ», ссылаясь на непроработанные вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами, отсутствие согласованного проекта горно-санитарного округа. Попытки компании оспорить отказ контролирующих органов в согласовании проектной документации успехом также не увенчались.

Третьим лицом в деле выступает угольная компания «Новомакт» (входит в УК «Сибирская»), владеющая лицензиями на добычу каменного угля на Макарьевском месторождении на смежном с Терсинкой земельном участке. Суд пришел к выводу, что ООО «МВМ» составило технологическую схему с учетом проекта округа горно-санитарной охраны для курорта федерального значения. «Курорт федерального значения „Терсинка“ не существует, а территория месторождения не утверждалась правительством РФ лечебной местностью»,— резюмировал суд.

Мы будем обращаться в кассацию. Пойдем до конца, хотя у меня уже просто опускаются руки. Считаем, что отказ в согласовании техсхемы необоснован»,— сказал „Ъ“ директор «МВМ» Виктор Иванов.

Он отметил, что еще в 1971 году Терсинское месторождение постановлением правительства РСФСР было отнесено к курортам республиканского значения. Это действующий документ, отметил Виктор Иванов. По его словам, минеральная вода относится к лечебным ресурсам и должна охраняться государством посредством установления границ округов горно-санитарной охраны.

«Местные власти должны установить эти границы. Мы проект сделали, но не для курорта, а для Терсинского месторождения минвод. Он получил положительное заключение Роспортебнадзора и Ростехнадзора в Кузбассе, согласован в Росприроднадзоре РФ»,— сказал господин Иванов.

Представитель «Новомакт» в суде Сергей Учитель отметил, что угольная компания приобрела два участка на Макарьевском месторождении еще в 2016 году, заплатив за них более 1 млрд руб. «После приобретения этих лицензий компания „МВМ“ своими незаконными действиями пыталась установить округ горно-санитарной охраны как для курорта, который никогда не существовал. Эти границы округа полностью накрывали бы месторождения, которые планировались к разработке у „Новомакт“. Если бы они были утверждены, то угольная компания не могла бы на законных основаниях вести свою деятельность»,— сказал „Ъ“ Сергей Учитель.

Виктор Иванов отметил, что границы округов горно-санитарной охраны гораздо больше, чем зоны охраны для источников питьевого водоснабжения: «Добыча угля на участках компании „Новомакт“ может оказать влияние на качество лечебного источника: изменение состава, загрязнение или изменение объема воды. Может быть уничтожен уникальный источник минеральной воды, и всем начхать».

Управляющий партнер УК «Право и бизнес» Александр Пахомов считает, что «МВМ» для защиты своих интересов необходимо либо продолжать попытки согласования схемы с учетом замечаний Сибнедр, либо продолжать оспаривать решение в судах вышестоящих инстанций вплоть до коллегии Верховного суда.
«Оспаривание решений Роснедр и региональных управлений не является чем-то исключительным, хотя и нужно отметить, что случай выглядит уникальным с учетом специфики добываемых ресурсов: как правило, предметом спора являются проблемы с лицензированием добычи полезных ископаемых»,— говорит господин Пахомов. С учетом того, что действие лицензии прекращено, разработка месторождения может снова стать предметом торгов и до завершения спора, говорит эксперт.

В среду, 27 ноября, арбитражный суд Новосибирской области рассмотрит иск ООО «МВМ» о признании незаконным решения Сибнедр о досрочном отзыве лицензии на добычу минеральной воды.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /60

12:1826-11-2019
3
Ильинка
Дом крепкий же. Жить можно. И соседи ничего

12:1826-11-2019
 
Буротино
Всеровно загубят ради угля деньги рулят а здоровье бабушка нашепчит

12:1926-11-2019
51
Читатель
Они незаконно добывают и разливают яд воду! Почему полиция и прокуратура не примет меря?

12:1926-11-2019
4
Читатель
По ночам ездит цистерна

12:2026-11-2019
33
Читатель
На бутылках яд воды печатают июльские даты

12:2126-11-2019
4
Читатель
Писала заявление на них но в оп не принятым сказали что слишком сильные бандиты за ними

12:2226-11-2019
44
Читатель
Граждане кузбассовцы не пейте эту отраву она реальна вызывает онкологию!

12:2726-11-2019
33
Читатель
МВМ - это мелкая контора, которая создана торгашом и компьютерщиком. Официально устроено 2 человека. Никакого опыта добычи минеральных вод у них не было. Работают лишь несколько лет. Обороты - миллион в месяц. Это очень мало. 12 миллионов в год. У Карачинской обороты - 2 миллиарда. У Карачинской реально большие помещения возле источника, где они разливают. У них в собственности фуры, которыми они развозят по стране. ООО МВМ - в собственности нет ничего, уставный капитал - принтер.

12:3126-11-2019
27
Читатель
У ООО МВМ нет помещений в собственности. Возле источника, как делают крупные производители реальных минеральных вод, они не разливают. У них на сайте только общие виды района Терсинки. Нет ни одного фото оборудования, которое они бы использовали при разливе воды. Даже грузовичка в собственности нет. Сравните сайты других производителей вод - там есть фото цехов, оборудования. Их помещения можно увидеть на гугл мэпс на спутнике. У ООО МВМ вы не найдете следов ничего. Они хотели уцепиться за ранее известную в советское время марку "Терсинка" чтоб заработать небольшую денежку.

12:3126-11-2019
2
Маруся
Такое впечатление, что 90-е и не уходили.... Просто тогдашние бандосы-отморозки сейчас повзрослели и имеют приличный внешний вид, высокие должности и связи с себе подобными в разных отраслях. И всё также продолжается самоуправство и беспредел на местном уровне.

12:3126-11-2019
3
БуротиноЧитатель
Граждане кузбассовцы не пейте эту отраву она реальна вызывает онкологию!

Да сколько тебе платят

12:3426-11-2019
27
Читатель
ООО МВМ совершенно не жалко, они думают только о себе. Это фикция, а не фирма. Просто парни решили срубить деньги на торговой марке "Терсинка". Хотелось бы чтоб на Терсинку пришла настоящая солидная фирма. Которая соблюдала бы экологические нормы - и не допускала бы разлива минеральных вод по грунту, как происходит сейчас. Минеральная вода отравляет почву и растущие на ней растения. Для них это реально яд. Насколько я понимаю, пока никто не заинтересовался нашей Терсинкой. Увы. Похоже у всех хватает своих источников. Но может кто-то найдется. Пусть добывают нашу воду, это рабочие места, налоги, это просто даже приятно - вот она наша вода, а не новосибирская, алтайская или кавказская.

12:3526-11-2019
2
ВасяЧитатель
Граждане кузбассовцы не пейте эту отраву она реальна вызывает онкологию!

Дурачок ты - для этого месторождения в СССР - отдельно создавались нормативные документы как для уникальной воды, аналогом которй может быть разве что боржоми! Историю учить надо а не троллингом заниматься

12:3626-11-2019
38
Читатель
Убили Экологию вдоль источника. В округе нет ни рыбки ни птички а ещё в суды подают. Вода Терсинка это ядовитый канцероген. Правильно вести кузбас призывали не пить ее. Сколько наивных любителей Терсинки умерло от тяжелейших лейкозов.

12:3626-11-2019
17
ЧитательМаруся
Такое впечатление, что 90-е и не уходили.... Просто тогдашние бандосы-отморозки сейчас повзрослели и имеют приличный внешний вид, высокие должности и связи с себе подобными в разных отраслях. И всё также продолжается самоуправство и беспредел на местном уровне.

Ну в чем самоуправство? Что случайные люди, которые дорвались до бренда "Терсинка", не имеют ни денег, ни желания хотя бы оборудовать источник, как положено по экологическим нормативам? Терсинка умерла тихой смертью в начале 1990-х. А "возродили" ее случайные люди года 3 назад. Но случайные люди они на то и случайные. Заниматься делом должны профессионалы.

12:3826-11-2019
19
ЧитательЧитатель
Ну в чем самоуправство? Что случайные люди, которые дорвались до бренда "Терсинка", не имеют ни денег, ни желания хотя бы оборудовать источник, как положено по экологическим нормативам? Терсинка умерла тихой смертью в начале 1990-х. А "возродили" ее случайные люди года 3 назад. Но случайные люди они на то и случайные. Заниматься делом должны профессионалы.

Умерла своей смертью, когда в 1990 годы ее любители начали умирять от онкологии и лейкоза

12:4126-11-2019
29
ЧитательЧитатель
На бутылках яд воды печатают июльские даты

Вы знаете, что ни один дачник с увала или загадного не пьет Терсинку? Всем известно, что это ядовитая вода. Ее назввают яд-вода или рак-вода местные. Она при некоторых заболеваниях показана для наружных омовений и ванн, но под наблюдением врача.

12:4526-11-2019
4
ЧитательЧитатель
Они незаконно добывают и разливают яд воду! Почему полиция и прокуратура не примет меря?

Метро и Лента не будут покупать некачественную воду.

12:4626-11-2019
1
Буротино
Сколько здесь любителей родного края готовых за руб продать мать

12:4726-11-2019
3
Читатель
Короче - ради угля людей годами травят, потом выселяют в общаги.
Природу и экологию губят.
И Терсинку не пожалеют, через годик судов там будет разрез, а СМИ просто запретят про это писать.

12:4726-11-2019
2
Читатель
Кто тут говорит плохие вещи про Терсинку? Догадайтесь.

12:4726-11-2019
11
Читатель
здесь действительно 2 варианта: либо желание МВМ срубить баблишка на розливе не вкладываясь в производство, либо срубить баблишка в качестве откупного у другого недропользователя. и то и то не получилось.

12:4726-11-2019
21
Читатель
Местные давно просят губернатора убрать этот источник с криминал фирмой из 90-х годов.

12:4826-11-2019
2
ЧитательЧитатель
Вы знаете, что ни один дачник с увала или загадного не пьет Терсинку? Всем известно, что это ядовитая вода. Ее назввают яд-вода или рак-вода местные. Она при некоторых заболеваниях показана для наружных омовений и ванн, но под наблюдением врача.

Троллинг разрезный засчитан, идите Иудушка в кассу получите 30 серебрянников.

12:4826-11-2019
18
Читатель
Если все таки будет разрез это хорошо. Давно ждём его! Рабочие места нам!

12:4926-11-2019
1
ЧитательМаруся
Такое впечатление, что 90-е и не уходили.... Просто тогдашние бандосы-отморозки сейчас повзрослели и имеют приличный внешний вид, высокие должности и связи с себе подобными в разных отраслях. И всё также продолжается самоуправство и беспредел на местном уровне.

Так и есть, сам пару знаю таких деятелей

12:5226-11-2019
1
ЧитательБуротино
Сколько здесь любителей родного края готовых за руб продать мать

Да, угольщики подключили на широкую ногу! Бюджеты позволяют, совесть тоже.

12:5326-11-2019
1
Читатель
Никого не удивляет то что занимается активно делом «Смирнов», которого еще незаконно именуют «адвокатом»?

12:5426-11-2019
 
ЧитательЧитатель
Если все таки будет разрез это хорошо. Давно ждём его! Рабочие места нам!

Вы же в Кемерово и Москве! Зачем вам рабочие места в Кузне?

12:5426-11-2019
1
ЧитательЧитатель
Граждане кузбассовцы не пейте эту отраву она реальна вызывает онкологию!

с детства пил! ибуду пить если снова польётся!

13:0026-11-2019
22
Читатель
Из за сброса Терсинка в томи пропала Рыба до Зеленогорска

13:0026-11-2019
2
Читатель
Ха, про дачников с Увала просто насмешили, не пьют они Терсинку, да и не пейте... про онкологию от Терсинки, вы сами то себя слышите???

13:0126-11-2019
 
ЧитательЧитатель
Местные давно просят губернатора убрать этот источник с криминал фирмой из 90-х годов.

Какого губернатора? Того уж нет, а этот недавно.

13:0326-11-2019
 
ЧитательБуротино
Сколько здесь любителей родного края готовых за руб продать мать

Они вовсе не отсюда, а из питера.

13:0626-11-2019
 
Илья
Сибнедрам москвичи занесли хорошо. Им пофиг на вашу воду. им уголь быстрее ваш продать и деньги на детей в лондоны пустить

13:0826-11-2019
 
Читатель
рыба пропала из за того ,что терсь аномально похудела! томь ведь тоже ранее была судоходной! я помню терсь была раза в да шире и по ней сплавляли лес! а сейчас летом можно надувную лодку проколоть.

13:0926-11-2019
1
ЧитательЧитатель
Они незаконно добывают и разливают яд воду! Почему полиция и прокуратура не примет меря?

бедолага, выпей ацетон. избавь нас от себя сам.

13:1126-11-2019
 
ЧитательЧитатель
Они вовсе не отсюда, а из питера.

Вы про "Агентство интернет-исследований"? Не думаю, что они занимаются проблемами гласности в Новокузнецке, они за международные интересы топят.
А это с идят от админки, да от угольщиков пиарщики, "специалисты" по связям с общественностью, пресс-секретари и другая перхоть

13:1126-11-2019
 
ЧитательЧитатель
Они вовсе не отсюда, а из питера.

сидят где нибудь в тёплом офисе в краснодыре или маскве, и зачем то сюда пишут!

13:2126-11-2019
 
ЧитательЧитатель
Из за сброса Терсинка в томи пропала Рыба до Зеленогорска

петух себя слышит только в 2-3 часа ночи, когда кукарекует и будит хозяина. а этот вообще не слышит себя. он только своего хозяина слышит

13:3226-11-2019
2
123
Вы уже поймите и смиритесь что живёте в колонии поселения

13:3426-11-2019
 
Читатель123
Вы уже поймите и смиритесь что живёте в колонии поселения

без тебя тошно

13:4826-11-2019
2
ЧитательЧитатель
МВМ - это мелкая контора, которая создана торгашом и компьютерщиком. Официально устроено 2 человека. Никакого опыта добычи минеральных вод у них не было. Работают лишь несколько лет. Обороты - миллион в месяц. Это очень мало. 12 миллионов в год. У Карачинской обороты - 2 миллиарда. У Карачинской реально большие помещения возле источника, где они разливают. У них в собственности фуры, которыми они развозят по стране. ООО МВМ - в собственности нет ничего, уставный капитал - принтер.

Каждый житель Юга Кузбасса знает об уникальности минеральной воды "Терсинка". Только ушлые москвичи, да всякого рода прихвостни и упыри топят против Терсинки , МВМ и всего, что с этим связано! Не нужна им наша Терсинка, им деньги от продажи угля подавай! Так ответь на вопрос : Сколько тебе за это платят? За сколько ты продашь Родину, псевдопатриот!?

14:2926-11-2019
1
Руслан
Капец, раньше когда работал на шахте Абашевская, завозили воду эту. Вкусная была, жаль что сейчас такое творится.

14:3426-11-2019
3
БухгалтерЧитатель
На бутылках яд воды печатают июльские даты

Нужно ИФНС посмотреть сколько они по налогу на добычу полезных ископаемых отчитались!!! и сколько реализовано воды с этой датой!!! и все встанет на свои места

14:4326-11-2019
1
ЧитательЧитатель
Они незаконно добывают и разливают яд воду! Почему полиция и прокуратура не примет меря?

Яд у тебя в башке, вместо мозгов. А Терсинка - народное достояние, губить эту воду = уничтожать Байкал. А отбирать действующую лицензию на воду и выдавать лицензию на уголь москвичам, зарегистрированным на Кипре - вредительство!

14:4826-11-2019
 
ЧитательЧитатель
Метро и Лента не будут покупать некачественную воду.

Я житель с.Загадное(могу прописку показать).Все с большим удовольствием пьют минералку.

14:4926-11-2019
 
УпырьЧитатель
Каждый житель Юга Кузбасса знает об уникальности минеральной воды "Терсинка". Только ушлые москвичи, да всякого рода прихвостни и упыри топят против Терсинки , МВМ и всего, что с этим связано! Не нужна им наша Терсинка, им деньги от продажи угля подавай! Так ответь на вопрос : Сколько тебе за это платят? За сколько ты продашь Родину, псевдопатриот!?

А я обожаю Терсинку и топлю за её сохранение!

14:5026-11-2019
 
ЧитательМаруся
Такое впечатление, что 90-е и не уходили.... Просто тогдашние бандосы-отморозки сейчас повзрослели и имеют приличный внешний вид, высокие должности и связи с себе подобными в разных отраслях. И всё также продолжается самоуправство и беспредел на местном уровне.

Вы правы. 90-е и были для того чтобы сначала все забрать,а потом легализовать. Почитайте историю любого миллиардера,которые ни с того ни с сего появились в России. Что ни персонаж - браток из 90-х или их дружбан.

15:0426-11-2019
 
в выходные набирали водуЧитатель
По ночам ездит цистерна

От закрытой скважины 500-600 и влево 30-50 м в cторону с.Загадное из под земли (труба осажена) бьёт фонтаном минеральная вода Терсинка.
И платить никому нечего не нада.

15:0826-11-2019
7
ЧитательЧитатель
На бутылках яд воды печатают июльские даты

Надеюсь губернатор разберётся с незаконным предпринимательством этих рвачей

15:1826-11-2019
 
Горожанка хх
Терсинка является действительно минеральной водой. Кому не лень, может почитать в Википедии. И это достояние страны решили загубить! А вот кто поможет защитить её - вопрос вопросов! Хочется услышать мнение нашего губернатора, мнение властей страны по этому поводу! Именно сейчас, потом будет поздно!

15:3926-11-2019
 
ЧитательГорожанка хх
Терсинка является действительно минеральной водой. Кому не лень, может почитать в Википедии. И это достояние страны решили загубить! А вот кто поможет защитить её - вопрос вопросов! Хочется услышать мнение нашего губернатора, мнение властей страны по этому поводу! Именно сейчас, потом будет поздно!

Им некогда! Ворлдскилл, паралимпиада, женский форум и другие междусобойчики грядут!
В эту ерунду вникать себя не уважать!

15:4326-11-2019
3
Читатель
Вся кузпрессовская либерда вылезла. Не зря ее анафематствовали на водопадной. Витька и Жужа и лиса облезлая и остальныя.

17:4126-11-2019
 
ЧитательЧитатель
Вся кузпрессовская либерда вылезла. Не зря ее анафематствовали на водопадной. Витька и Жужа и лиса облезлая и остальныя.

Ну я же говорю - митрофанутый бес с тыргана собственной персоной. Ну покамлай ещё тут со своей бесихой о яде.

18:1426-11-2019
 
Читатель
Надо встать на защиту МВМ не из за качества воды,а чтобы эти угольные упыри не портили экологию.

20:2726-11-2019
1
Читатель
Почему у многих людей после терсинки панос интересно

20:5826-11-2019
 
Фифа
Агентство по недропользованию раз за разом отказывало «МВМ», ссылаясь на непроработанные вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами... а УК Сибирская только об охране среды и безопасности думает... лишили людей воды.. в Костёнково под Березовский дорогу забрали.. у нас все так, не для людей

21:4226-11-2019
1
ФедяЧитатель
Граждане кузбассовцы не пейте эту отраву она реальна вызывает онкологию!

У меня лично вызывает только понос.
Раз в месяц чищу Терсинкой организм.

09:1127-11-2019
 
Написано через Android читатель
Сергей Учитель.Это наверное сын первого секретаря города ВЛКСМ.Комсомол рулит.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости