"Известия": ГИБДД могут разрешить проверять всех водителей на алкоголь и наркотики

"Известия": ГИБДД могут разрешить проверять всех водителей на алкоголь и наркотики

В стране и миреАвто
Кроме того, может появиться новый признак опьянения - "показания приборов, свидетельствующие об обнаружении наличия алкоголя или наркотических средств и психотропных веществ".

России подготовило проект изменений в правила освидетельствования автомобилистов, который позволит ГИБДД проводить предварительные проверки всех водителей на алкоголь и наркотики при помощи бесконтактного детектора или бумажного наркотеста. При этом водители смогут отказаться от проведения теста без правовых последствий, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.Проект содержит новый признак опьянения: "показания приборов (средств), свидетельствующие об обнаружении наличия алкоголя или наркотических средств и психотропных веществ". Для его выявления будет проводиться экспресс-тест на месте с использованием детектора алкоголя, проводящего анализ выдыхаемого водителем воздуха, или бумажного наркотеста, при помощи которого будет происходить экспресс-анализ слюны на предмет содержания следов наркотиков. 

Как отмечают "Известия", сейчас проверка при помощи алкотестера проводится только в присутствии понятых, с видеосъемкой и составлением протокола. Новые тесты будут считаться предварительными, поэтому данные меры не потребуются. 

Кроме того, с помощью новых средств будет проводиться не само освидетельствование, а лишь предварительная проверка водителей, которых сотрудники ГИБДД подозревают в нетрезвом вождении. Сейчас они ориентируются на пять признаков: запах алкоголя изо рта автомобилиста, нарушение речи и неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожи лица или нелогичное поведение. Экспресс-тесты же помогут "в случае неочевидности наличия у автомобилистов характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения". 

В МВД добавили, что при положительном результате экспресс-теста автомобилиста направят на медосвидетельствование для выяснения точного количества выпитого или уточнения вида употребляемого наркотика.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Сергей Мальгавко/ТАСС

всего: 1845 / сегодня: 1

Комментарии /8

10:2220-12-2019
 
Андрей
"России подготовило проект изменений в правила освидетельствования автомобилистов, который позволит ГИБДД проводить предварительные проверки всех водителей на алкоголь и наркотики при помощи бесконтактного детектора или бумажного наркотеста."

А где начало текста?

10:5220-12-2019
3
Упырь
А автоледей ещё на тест-полоски писить заставлять.
А то вдруг беременная едет вся такая, нервничает, неадекватничает.

12:0620-12-2019
 
ддд
кто интересно будет изготавливать эти тесты это же миллиарды рублей по стране

12:0820-12-2019
 
Читатель
Это возврат назад, когда было "если ваточка в колбочке по желтеет, то поедем в больничку"!

14:0120-12-2019
 
Читатель
да пусть лучше так нюхают чем время терять.... отказался значит пил и поехали диспансер а там то у врача обед то занят он и таким образом 2-3 часа потеряно

14:2020-12-2019
 
Читатель
Достало это

14:2120-12-2019
 
Читатель
На что наши налоги идут.

09:3623-12-2019
 
Читатель
"…При этом водители смогут отказаться от проведения теста без правовых последствий, сообщает в пятницу газета…"!?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире