Все свитки Мертвого моря из музея в Вашингтоне оказались подделкой

Все свитки Мертвого моря из музея в Вашингтоне оказались подделкой

В стране и миреИстория
Все 16 фрагментов так называемых свитков Мертвого моря, хранящихся в Музей Библии в Вашингтоне, оказались подделкой.

Об этом заявлено на сайте музея. Результаты исследования приведены в итоговом отчете.

Свитки Мертвого моря — это древнейшие манускрипты III-I веков до нашей эры, найденные в разное время в окрестностях Мертвого моря в Израиле — в пещерах Иудейской пустыни и в Масаде. Некоторые из них имеют неплохую сохранность, некоторые представлены лишь небольшими фрагментами. Свитки содержат самые древние из известных тексты Ветхого Завета. Подавляющее большинство этих древнейших религиозных рукописей выставлено в Иерусалиме, но ряд фрагментов разными путями попали в другие музеи мира и частные коллекции.

В частности, Музей Библии в Вашингтоне в октябре 2017 года приобрел фрагменты свитков рукописей Мертвого моря, вывезенные из Национального музея Ирака. Сомнения относительно подлинности этих фрагментов, о существовании которых до 2002 года не было известно, у музейных работников появились почти сразу.

В конце 2018 года Музей Библии организовал экспертизу, которая показала, что 5 из 16 фрагментов — хитроумная подделка. Эти фрагменты были убраны с экспозиции, а для экспертизы остальных фрагментов свитков были привлечены эксперты.

Новое исследование оказалось еще более разочаровывающим. Тщательное исследование одной из самых ценных в мире коллекций фрагментов свитков Мертвого моря показало, что все они являются фальшивкой.

"После исчерпывающего обзора всех результатов визуализации и научного анализа становится очевидным, что ни один из текстовых фрагментов в коллекции свитков Мертвого моря Музея Библии не является подлинным, — приводятся на сайте музея слова руководителя исследования, специалиста по мошенничеству в искусстве Колетт Лолл (Colette Loll). — Более того, каждый из них обладает характеристиками, свидетельствующими о том, что они являются преднамеренными подделками, созданными в ХХ веке с целью имитации подлинных фрагментов свитков Мертвого моря".

Для изучения фрагментов ученые пользовались современными методами исследований, включая метод многоспектрального и отражательного наложения структур, традиционную и трехмерную микроскопию, микрохимические испытания и другие.

Ученые заявили, что все рукописи, очевидно, были созданы в ХХ веке, специально чтобы имитировать древние письмена. Неизвестные авторы использовали старинную кожу. Предположительно ее могли взять от древних туфель или сандалий. Но, как показали анализы, чернила на нее были нанесены сравнительно недавно. Кожа была покрыта белковым клеем, который укреплял кожу и придавал ей поверхностный блеск, аналогичный тому, который имели подлинные свитки Мертвого моря, написанные на пергаменте.

"Во всех фрагментах, которые содержали письменность, мы наблюдали примеры, когда современные чернила наносились поверх уже существующих поверхностных отложений, а также через трещины и участки расслаивания, уже присутствующие на повторно используемом материале. В некоторых случаях различные фальсифицированные минеральные отложения также были разбросаны по подделкам после написания, когда чернила были еще влажными, чтобы создать впечатление, что это были подлинные фрагменты свитков Мертвого моря, которые были найдены в пещерах Кумрана", — объясняется в докладе.

"Музей Библии старается быть всегда объективным и правдивым. Мы стали жертвами искажения фактов или мошенничества", — заявил директор музея Гарри Харгрейв.

Отметим, что выявленные факты не ставят под сомнение подлинность 100 тысяч фрагментов настоящих свитков Мертвого моря, большинство из которых хранятся в Храме Книги, части Музея Израиля в Иерусалиме.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © Depositphotos / Alevtina Zibareva

всего: 4164 / сегодня: 2

Комментарии /10

20:2316-03-2020
 
Читатель
игра в имитацию

20:5716-03-2020
 
ЧитательЧитатель
игра в имитацию

Ещё бы доллары проверили американские. Все. Тоже велика вероятность, что окажутся подделкой

21:0616-03-2020
 
Читатель
САМАЯ ЛЖИВАЯ СТРАНА

21:5816-03-2020
 
Читатель
сша сами подделка

21:5916-03-2020
 
Читатель
переназвать в музей подделок

10:5317-03-2020
 
Читатель
Комментаторы, похожи на персонажей, сошедших с картин Васи Ложкина...

11:1617-03-2020
1
Читатель
Это и неудивительно. Занимается подделкой и фальсификациёй избранная нация, как они себя называют, состоящая полностью из воров, мошенников, хвастунов, вымогателей и врунов, тк они являются детьми сатаны. А все мы, христиане и мусульмане- божьи дети.

11:2517-03-2020
 
Читатель
Правильно! Палка всегда о двух концах: на одном конце они, на другом все мы: христиане, мусульмане, буддисты и проч. Это хилое и хитрое племя в прошлом, путём шантажа, вымогательства и мошенничества держит в своих руках весь мир, сея раздор между народами. Не будь их, на Земле был бы рай.

12:5517-03-2020
 
Я
Хотел написать, да вы же обидетесь как обычнго

12:5717-03-2020
 
Читатель
Фанатизм граничащий с безумием.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире