О субботнике, В.И. Ленине и художественной выставке (ФОТО)

О субботнике, В.И. Ленине и художественной выставке (ФОТО)

Местные новостиКультура
Новокузнечанин рассказал о своём отношении к традиции апрельских субботников.

Несколько дней назад на наш адрес пришло письмо из администрации Кузнецкого района: «В связи с проведением массового субботника в рамках мероприятий по весенней санитарной уборке и благоустройству города Новокузнецка, прошу Вас оказать безвозмездную помощь…». Хотя наша территория давно убрана, порядок поддерживается ежедневно, а не только в назначенные дни субботника, в данном случае – 24 апреля, мы не могли не откликнуться. И дело не в том, что администрация попросила. Здесь другое – история, традиции, ностальгические воспоминания о своем светлом пионерском детстве…

22 апреля – День рождения В.И. Ленина, а в связи с этим в памяти всплывает картина, где великий вождь несёт (или помогает нести) бревно. И тут же слышишь звуки горна, словно ощущаешь на груди пионерский галстук, слышишь пионерские и комсомольские песни.

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы пионеры – дети рабочих!
Близится эра светлых годов.
Клич пионеров – «Всегда будь готов!»

(А. Жаров, «Марш юных пионеров»)

Конечно, для молодёжи нового поколения эти строки ничего не значат, да и многие даже не знают, о чём говорит эта дата и что их бабушки и дедушки, папы и мамы сначала были октябрятами, внучатами Ильича, а потом пионерами и комсомольцами. Спросите у любого из поколения 60-70-х годов прошлого столетия, и каждый с нескрываемой теплотой отзовётся о своём пионерском детстве и комсомольской юности.

А если задать такой же вопрос молодёжи сегодня, знают ли они, что за дата 22 апреля? Впрочем, эта дата осталась незамеченной и в местной электронной прессе, да и в главной городской газете «Кузнецкий рабочий» тоже нет ни строчки. Предвижу вопрос: а надо ли знать и помнить? У каждого из нас своё отношение к истории и роли личности в ней. На мой взгляд, надо! И уроки из этой истории надо извлекать правильные!

Кстати, вечером 22 апреля, проезжая мимо памятника В.И. Ленину, что напротив администрации Кузнецкого района, обратил внимание — у него лежали свежие цветы (см. фото). Явно, это не внимание современной молодёжи. Радует то, что памятник остался целым несмотря на события 1991 года и критическое отношение определённых масс к Советскому строю.

Что касается субботника, то приведу несколько фактов из истории:

Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ильича Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.

Второе рождение субботники получили в год 100-летия В.И. Ленина (1970 г.): потрудиться вышли 119,2 миллиона человек – половина населения Советского Союза! Это вдохновило власть использовать ленинские субботники для ускорения строительства коммунизма и возрождения энтузиазма самих строителей.

Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники, приуроченные к Дню рождения В.И. Ленина (22 апреля), проводились ежегодно. Они как бы знаменовали собой окончательный приход весны и использовались для подготовки к празднованию Первомая.

Недовольные таким посягательством на выходной были всегда. Наиболее творческие сочиняли частушки. Например:

Спасибо партии родной
За доброту и ласку,
Что у нас украла выходной,
Испортила нам Пасху.

На субботник не пойду:
Дело добровольное.
Лучше «дятела» найду:
Я — девчонка вольная.

Что касается меня, это мероприятие мне нравилось. Это настроение хорошо передано в песне группы «Бутырка»:

«И вспомнился вдруг школьный мне субботник…
Лопаты, тяпки, прочий инвентарь.
В косынках одноклассники-хозяйки,
Отличники – всегда к учителям.

А неучи, курильщики – к посадкам.
И был субботник праздником души!
Да, чистили страну мы, как умели,
Пылали пионерские костры,
Пекли картошку мы и вместе дружно ели.

И полетели ветки щепками,
Горели юности года,
И было всем тепло и весело
У пионерского костра…». 

Тема коммунистического субботника нашла отражение в том числе и в живописи. Есть несколько работ в частной коллекции, среди которых работы новокузнецких художников. А потому возникла идея сформировать мини-выставку из пяти работ, которые относят нас к советскому периоду из жизни страны, к каким-то историческим событиям и нашим личным воспоминаниям.

1.      «В.И. Ленин». Н.Н. Жуков (1908-1973)

Николай Жуков – народный художник СССР, автор портретов Владимира Ленина и знаменитых иллюстраций к книгам о вожде мирового пролетариата. С 1941-го по 1945-й художник создал немало известных военных плакатов, а также серию портретов солдат, вместе с которыми ему довелось служить. После войны Николай Николаевич работал на Нюрнбергском процессе над фашистскими преступниками – туда его отправила в качестве своего корреспондента газета «Правда».

Кстати, на процессе Жуков познакомился и подружился с известным советским писателем Борисом Полевым, которому позже проиллюстрировал книгу «Повесть о настоящем человеке».

Также Николай Жуков – автор посмертных портретов Иосифа Сталина, поскольку стал единственным художником, допущенным к гробу вождя.

Является автором эскиза октябрятской звёздочки, известной обложки папирос «Казбек» и знаменитого плаката Великой Отечественной «Отстоим Москву!».

Интересно, что творческий путь будущего мастера начинался с… игральных карт. Мальчик мастерски рисовал их дома (дело было в 1920-е годы), а мама продавала колоды на рынке.

Оригинальные графические работы и тиражные плакаты художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственном историческом музее, Музее-панораме «Бородинская битва», Музее обороны Москвы, Музее современной истории России, Центральном музее Вооружённых Сил России и других ведущих музеев России.

2. «Пионерка». Бахарев И.Ф.

3. «Сослуживец». Якунин С.Н.

4. «В.И. Ленин». Московское отделение Художественного Фонда СССР.

5. «Перед штурмом». Писклюков П.А.

Картины экспонируются в залах БСТ-банка (ул, Кутузова, 31). Выставку можно посмотреть в рабочие дни с 9:00 до 17:00. Вход бесплатный.


Фото /12

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгений Крюков
city-n.ru
Фото предоставлены автором

Комментарии /40

14:4523-04-2021
1
Читатель
Я дцмаю, что Ленин сейчас не пошел бы на субботник

14:5123-04-2021
3
Читатель
Это рассказал Е. Крюков, директор завода "им. Крюкова". Что ответит Лариса Косилова директор ДСК "им. Косилова"?

15:0123-04-2021
1
Читатель
рабство у нас отменили в 1861

15:1623-04-2021
15
Читатель
Вот почему-то у меня совершенно нет никакой ностальгии ни по пионерскому галстуку, ни по октябрятскому значку, ни по комсомольской юности. От слова совсем.

15:2023-04-2021
3
Читатель
когда в 8 классе эти галстуки можно было не носить то все восприняли это на ура

15:2323-04-2021
4
читательЧитатель
Я дцмаю, что Ленин сейчас не пошел бы на субботник

как бы он посмотрел на руководство КПРФ, сытая , комфортная жизнь !

15:2623-04-2021
7
Читательчитатель
как бы он посмотрел на руководство КПРФ, сытая , комфортная жизнь !

да он и сам не особо голодал и бедствовал .вся жизнь в комфорте

15:3523-04-2021
1
читательЧитатель
да он и сам не особо голодал и бедствовал .вся жизнь в комфорте

ЗЮ -коммунист от бога, с материализмом он на ты, и в храме креститься немного, и Ленину несет цветы, рабочего не даст в обиду, не прячет от него глаза , а голосуют он для ввиду -он против , хоть и топит ЗА

15:4423-04-2021
6
читательЧитатель
да он и сам не особо голодал и бедствовал .вся жизнь в комфорте

пострадал он за идею 8 раз был арестован, сидел 5 лет в тюрьме , 2 года в ссылке !

15:4723-04-2021
5
Читательчитатель
пострадал он за идею 8 раз был арестован, сидел 5 лет в тюрьме , 2 года в ссылке !

да да и звёзды на плечах и коленях

15:5423-04-2021
4
ЧитательЧитатель
Я дцмаю, что Ленин сейчас не пошел бы на субботник

Ленин!

16:0223-04-2021
1
Депутат
Ленин воскрес?!

16:0323-04-2021
2
Народ
Во истину воскрес!

16:0423-04-2021
 
Читатель
Недавно читал про другую выставку:
« В Новокузнецке открылась мини-выставка Ивана Бахарева.
14 апреля с 12.00 в Новокузнецком художественном музее начинает работать мини-выставка Ивана Бахарева - новокузнецкого художника-В Новокузнецке открылась мини-выставка Ивана Бахарева.

14 апреля с 12.00 в Новокузнецком художественном музее начинает работать мини-выставка Ивана Бахарева - новокузнецкого художника-фронтовика.

Мини-выставка ,приурочена к 300 -летию Кузбасса.Свой 90-летний юбилей художник отметил в 2016 как старейший из художников-фронтовиков нашего города.Иван Фёдорович Бахарев родился 6 апреля 1926 года в селе Локти Челябинской области в многодетной крестьянской семье. С 1929 года жил в Кузбассе, также в селе. Рисовал с детства, с тех пор, как нашёл платок с завёрнутой в него сухой тушью.
Мини-выставка ,приурочена к 300 -летию Кузбасса.Свой 90-летний юбилей художник отметил в 2016 как старейший из художников-фронтовиков нашего города.Иван Фёдорович Бахарев родился 6 апреля 1926 года в селе Локти Челябин

17:3023-04-2021
4
Читатель
Всё смешалось в доме Облонских! Общественный строй, за который боролся Ленин, и общественный строй, который сейчас - это две большие разницы. Якобы ностальгируют, ностальгируют, а большинство всё равно за Путина, т.к. при нынешнем капитализме все уверены: "Мы никогда так хорошо не жили, как сейчас".

17:3523-04-2021
4
Жду,как спасения
Ильич вставай
Они совсем уже оборзели

17:5923-04-2021
11
Читатель
В советское время не помню людей, радовавшихся субботникам-воскресникам. Радостно там трудиться могут только душевнобольные.

18:1923-04-2021
 
ЧитательЧитатель
Это рассказал Е. Крюков, директор завода "им. Крюкова". Что ответит Лариса Косилова директор ДСК "им. Косилова"?

Что не хватает третьего именного предприятия, для полной ячейки.

18:2123-04-2021
3
ЧитательЧитатель
да он и сам не особо голодал и бедствовал .вся жизнь в комфорте

Особенно в Шушенском и Швейцарии.

18:3623-04-2021
9
читательЧитатель
В советское время не помню людей, радовавшихся субботникам-воскресникам. Радостно там трудиться могут только душевнобольные.

о булкохрусты вылезли!))) сейчас будут рассказывать как хорошо все жили при царе батюшки и пришли злые большевики и свергли царя

18:5823-04-2021
1
Читатель
Хм... А сейчас субботник тоже коммунистический?

19:0323-04-2021
6
Читательчитатель
о булкохрусты вылезли!))) сейчас будут рассказывать как хорошо все жили при царе батюшки и пришли злые большевики и свергли царя

всяко лучше жили чем ваших ильичах кобах бериях хрущах и тд

19:1123-04-2021
6
читательЧитатель
всяко лучше жили чем ваших ильичах кобах бериях хрущах и тд

лучше жили вы кого имеете в ввиду крестьян рабочих ? как-то один деятель сказал что мы хотим восстановить Россию времен Николая - 2 это наш идеал ! представляю графиню Собчак ,или граф Шувалов барон Сечин а вот мы наверное будем бесправными холопами!

19:2523-04-2021
 
мень
2

19:2823-04-2021
1
пе ль мень
О чем статья непонятно. Лучше бы написал с какой скоростью разбегаются бывшие RABY, выплатившие за золотые квартиры и как выживают на десятку RABY еще не выплатившие. Многие вообще за 17500 работают на металле. И еще бы написал про наезды взыскать ранее компенсированные проценты по ипотеке за ранешние года при попытках увольнения.

19:2923-04-2021
 
пе ль мень
Слово RAB по русски вдруг стало матерным и антимат его не пропускает.

20:4223-04-2021
3
ЧитательЧитатель
когда в 8 классе эти галстуки можно было не носить то все восприняли это на ура

Да и Ильич тоже не последний без соли доедал. 100%.

21:1423-04-2021
1
Читательчитатель
лучше жили вы кого имеете в ввиду крестьян рабочих ? как-то один деятель сказал что мы хотим восстановить Россию времен Николая - 2 это наш идеал ! представляю графиню Собчак ,или граф Шувалов барон Сечин а вот мы наверное будем бесправными холопами!

А в России уже восстановлено сословное общество, пока без титулов (это впереди) и под вывеской "демократии". Такой сторонник власти как ведущий программы на "ВестяхФМ" Сатановский признал это как факт...Она вернулась - "Россия, которую вы потеряли", но не все из вас в господа попали и уже не попадут ... Значит, останетесь холопами...

08:5324-04-2021
3
ЧитательЧитатель
В советское время не помню людей, радовавшихся субботникам-воскресникам. Радостно там трудиться могут только душевнобольные.

Хотя вам и наставили минусов, но вы правы на 100%. Я тоже из той эпохи, помню.

09:0324-04-2021
3
Патриот
дядя фапает на совок и тут же своим рабрчим гроши платит. вот уж воистину диссонанс, лицемерие и двойные стандарты.

09:2924-04-2021
 
Гость
Ха ха ха! Это весело смотреть!

09:5024-04-2021
3
Новокузнечанин
В советское время хотя бы дети могли беззаботно провести лето в пионерском или спортивном лагере. А сейчас? Всё разрушено. В окрестностях Новокузнецка, да и области, нет ни одного хоть маленького "пионер"лагерчика. Лето наступает и не знаю куда ребёнка деть.

10:2124-04-2021
3
Читатель
Интересная статья и материал! Спасибо, Евгений, что периодически "балуете" горожан познавательными статьями!
Прочитал на сайте НХМ про Писклюкова Павла Александровича (1929 — 1960, Новокузнецк):
Живописец, работал в жанре тематической картины, портрета. Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (1957). В Новокузнецке жил с 1957. Участник выставок с 1957: городских, областных, республиканских, всесоюзных. Член СХ с 1960.
После смерти художника все его произведения, включая и академические постановки, были переданы из Новокузнецкого отделения ХФ в фонды НМИИ. Персональные выставки:1960 (НМИИ).
Буду знать! И про Жукова Н.Н. много интересного узнал!

11:2924-04-2021
1
Махмашариф Мухаметдинов ДушанбеНовокузнечанин
В советское время хотя бы дети могли беззаботно провести лето в пионерском или спортивном лагере. А сейчас? Всё разрушено. В окрестностях Новокузнецка, да и области, нет ни одного хоть маленького "пионер"лагерчика. Лето наступает и не знаю куда ребёнка деть.

давай нам слыш

17:5224-04-2021
 
ЧитательЧитатель
всяко лучше жили чем ваших ильичах кобах бериях хрущах и тд

Олигархический.

14:2425-04-2021
 
пенсЧитатель
Хотя вам и наставили минусов, но вы правы на 100%. Я тоже из той эпохи, помню.

Так они за деньги малые же.Бесплатно работать оне не дураки.

16:3125-04-2021
1
СССР
Всё, что вокруг нас - это благодаря Советскому Союзу. И живы мы ещё благодаря тому, что Л.П. Берия построил ядерные бомбы , а Сталин их ловко расставил так, что ракеты могли долететь до любой точки планеты.

08:1026-04-2021
 
ЧитательЧитатель
Это рассказал Е. Крюков, директор завода "им. Крюкова". Что ответит Лариса Косилова директор ДСК "им. Косилова"?

Неужели это тот Крюков?Не верю.Тот еще из ума не выжил.

09:3126-04-2021
 
ЧитательСССР
Всё, что вокруг нас - это благодаря Советскому Союзу. И живы мы ещё благодаря тому, что Л.П. Берия построил ядерные бомбы , а Сталин их ловко расставил так, что ракеты могли долететь до любой точки планеты.

Ну да!Если бы не Сталин с Берией и иже с ними,не жили бы мы в городе-саде,а жили бы под трубами марганцевого,алюминиевого,металлургического и прочих заводов среди изуродованной разрезами земли,и горбатились бы за похлебку и за ипотеку на всяких абрамовичей.

12:1126-04-2021
 
Чит
Безвозмездно будем оказывать, когда народ будет жить достойно, а не нищенствовать, да олигархическо-капиталлистическому строй похороним.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости