Что такое экстремизм и как за него можно ответить

Что такое экстремизм и как за него можно ответить

Местные новостиО законах
Прокуратура Крапивинского района Кемеровской области разъясняет, какая ответственность предусмотрена за осуществление экстремисткой деятельности. 

Под экстремисткой деятельностью понимается деятельность, направленная на разжигание розни между людьми по каким-либо признакам (раса, пол, религия, национальность и т.д.), публичная демонстрация нацистской символики, а также публичные призывы к осуществлению указанных деяний, публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей экстремистской деятельности; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации.

Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также ответственности за осуществление экстремистской деятельности. 

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

В отношении таких общественных и религиозных объединений выносится решение о приостановлении деятельности. В случае невыполнения указанного решения и продолжения осуществления деятельности наступает административная ответственность в соответствии с требованиями ст. 20.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В соответствии с ст. 280 УК РФ за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности также предусмотрена уголовная ответственность.

Максимальный размер наказания за данное преступление – лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

В случаях призыва к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), максимальный размер наказания в соответствии с ч. 2 ст. 280 УК РФ - лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

За организацию деятельности общественных или религиозных объединений, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 282.2 УК РФ.

Кроме того, статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Уголовная ответственность за указанные действия возникает у лица, достигшего 16 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Крапивинского района Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /6

20:3226-06-2021
1
Читатель
Проверили бы лучше группы мд и мг разжигающие ненависть к женщинам

20:3326-06-2021
 
Интересно
А за разжигание по признаку вакцинации тоже можно привлечь?

07:4327-06-2021
1
Читатель
Под этими основаниями можно пол страны пересадить....

08:1627-06-2021
1
Читатель
Главный эксремизм это борьба с коррупцией.

09:3527-06-2021
2
Аня
чем больще олигархов, тем крепче скрепы и больше наказание за их шатание. лол.

17:0829-06-2021
1
ЧитательЧитатель
Главный эксремизм это борьба с коррупцией.

безусловно экстримизм есть и статья за него должна быть, но такое применение закона в политических целях дискредитирует систему правоохранения и наносит вреда больше любого реального экстремизма

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости