Ветераны новокузнецкой шахты, которая давно не работает, почтили память погибших (ФОТО, ВИДЕО) 

Ветераны новокузнецкой шахты, которая давно не работает, почтили память погибших (ФОТО, ВИДЕО) 

Местные новостиЖизнь
В Куйбышевском районе Новокузнецка прошло возложение цветов к Памятнику «Воинам-горнякам шахты им. Орджоникидзе, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945».

Мероприятие прошло накануне празднования Дня шахтёра. На площадке перед ДК собрались ветераны-шахтёры. Место выбрано неслучайно – именно сюда был перенесён отреставрированный монумент памяти работников, погибших в годы войны. 

Творческие коллективы района подчеркнули значимость мероприятия, разыграв мини-спектакль о судьбе шахтёрской семьи. Тут же звучали и советские песни о шахтёрском труде – нелёгком, но почётном.

Напомним, памятник шахтёрам-воинам шахты имени Димитрова, павшим в боях за честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., воссоздан и теперь находится на новом месте — в сквере перед ДК им. Дзержинского. 

Ранее мы сообщали, что новокузнецкие общественники озаботились судьбой мемориала, установленного в начале 1970-х годов на территории новокузнецкого угольного предприятия. Ветераны шахты имени Димитрова и жители Куйбышевского района обратились к властям с просьбой не допустить разрушение памятника, сохранить и перенести объект. 

Реконструированный мемориал расположили рядом с памятником «Воинам-горнякам шахты им. С. Орджоникидзе», павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945», образовав единый мемориальный комплекс. Оба эти памятника выполнены скульптором А.И. Брагиным.

Фото: Елена Гавриленко
Видео: Константин Гавриленко

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото city-n.ru

Комментарии /6

17:3026-08-2021
1
Читатель
Что так мало народу С праздником шахтеры

19:2726-08-2021
9
ЧитательЧитатель
Что так мало народу С праздником шахтеры

А чего ему много быть, тому народу? Каждый день то пьянка, то гулянка, уж и отдохнуть некогда...

21:0326-08-2021
 
Читатель
Молодцы, что продолжают помнить!!!

08:4827-08-2021
2
Читатель
Спасибо пришедшим. У меня дед в войну на этой шахте работал.

10:2027-08-2021
 
~Кузня на связи~
С ПРАЗНИКОМ ШАХТЁРЫ ПУСТЬ У ВАС ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО

14:1528-08-2021
 
Читатель
Именно в дальнем куйбышево проживает большое количество шахтеров которые трудились на шахтах Димитрова,Редакова,Бунгурская,Орджоникидзе и ЛШСУ.Которые живы и здоровы,но их почему то никто не оповестил,никто почему то не пригласил.Это совет ветеранов в одну дудку играет.А настоящие шахтеры если бы знали и пришли-площадь не вместила бы.Опять Короновирус виноват.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости