Новокузнечанка Хеда Бериева не сумела завоевать медаль на Паралимпийских играх

Кузбасская спортсменка заняла место в середине итоговой таблицы.

В Токио с 24 августа по 5 сентября проходят летние Паралимпийские игры. 29 августа в столице Японии были разыграны четыре комплекта наград в соревнованиях по пауэрлифтингу. Лучших выявляли в том числе среди женщин в весе до 73 кг – именно в этой категории выступает новокузнечанка Хеда Бериева.

Представительница южной столицы Кузбасса, как и её конкурентки, по ходу состязаний выполнила три подхода. Два первых оказались успешными – Бериева подняла сначала 122 кг, затем – 127 кг. На заключительную попытку Хеда заказала 130-килограммовую штангу. К сожалению, этот вес ей не покорился.

С результатом 127 кг Хеда Бериева заняла пятую строчку в итоговой таблице. Победительницей стала атлетка из Бразилии Мариана Д'Андреа (137 кг), серебряным призёром – китаянка Лили Ксю (134 кг), бронзовым – француженка Суад Газуани (132 кг). Всего в женском турнире по пауэрлифтингу в весовой категории до 73 кг участвовали девять спортсменок.

29-летняя Хеда Бериева принимала участие в Паралимпийских играх во второй раз в карьере. В 2012 году в Лондоне, выступая в категории до 60 кг, она заняла четвёртое место. Бериева является десятикратной чемпионкой России, двукратной чемпионкой Европы, четырёхкратной призёркой Кубка мира, бронзовой призёркой чемпионата мира 2014 года. Хеда тренируется под руководством наставника Руслана Сорокина.