Снижай скорость перед пешеходным переходом!

Снижай скорость перед пешеходным переходом!

Местные новостиГИБДД
Сотрудники ГИБДД решили напомнить жителям и гостям Новокузнецкого района о том, как избежать аварий, связанных с наездами на пешеходов. 

Дорожно-транспортные происшествия, совершенные по причине нарушений правил проезда пешеходных переходов, случаются не только в городах, но и на сельской территории. 

Невнимательность водителей при движении по населенным пунктам, к сожалению, не разовое явление. За 9 месяцев 2021 года к административной ответственности по статье 12.18 КРФобАП за нарушения правил проезда пешеходных переходов привлечено более двухсот водителей. 

Проведенная профилактическая акция была призвана не штрафовать водителей, а разъяснять им необходимость обязательно снижать скорость вблизи мест возможного появления людей (школ, детских садов, магазинов, лечебных учреждений и т.д.) и при подъезде к пешеходным переходам.

Инспекторы ГИБДД обращали внимание автомобилистов на то, что дети, как самая непредсказуемая в поведении категория пешеходов, не всегда переходят дорогу, убедившись в своей безопасности. Водитель должен предусматривать такие ситуации и двигаться на автомобиле с такой скоростью, чтобы иметь возможность быстро остановить свое транспортное средство и избежать наезда на юного пешехода. 

Фотографии предоставлены ГИБДД Новокузнецкого района

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД Новокузнецкого района
city-n.ru

Комментарии /3

20:5223-10-2021
5
Фрекен Бок
Двойные стандарты. Правила написаны не только для водителей, но и для пешеходов. Глава 4 - ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ, ЯРКИЙ ТОМУ ПРИМЕР.Водителя проще прищучить, а пешеход и послать может. После таких публикаций как эта, пешеход ещё больше верит в себя и считает себя априори правым. Пысы. Обязанности снижать скорость перед пешеходным переходом у водителя нет по пдд.

11:3425-10-2021
 
Странно...
Но то, что вы написали, не отменяет необходимость водителям снижать скорость там, где правилами предписано ходить пешеходам. И даже если это не прописано в ПДД, это продиктовано здравым смыслом. Почему же нельзя об этом напомнить водителям?!

16:2725-10-2021
 
ЧитательСтранно...
Но то, что вы написали, не отменяет необходимость водителям снижать скорость там, где правилами предписано ходить пешеходам. И даже если это не прописано в ПДД, это продиктовано здравым смыслом. Почему же нельзя об этом напомнить водителям?!

Напомнить надо и пешеходам, напомнить, что в осенне-весенний период особенно, в сумереках, при дожде или мороси, даже прии хорошем освещении, пешехода зачастую просто не видно или видно в последний момент. Не каждый успевает среагировать, я уже не говорю про неадекватов и хамов, но своя-то жизнь должна быть всего на свете дороже!!! Да, его, мерзавца, потом обязательно накажут!! И даже дадут года 2 колонии поселения за труп. И заставят компенсировать затраты на погребение. От этого легче будет?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости