Кузбасские полицейские за месяц разыскали 314 без вести пропавших граждан

Кузбасские полицейские за месяц разыскали 314 без вести пропавших граждан

Местные новостиУВД
За год было найдено 4 476 человек.

По данным управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области, в ноябре текущего года органами внутренних дел разыскивались 369 без вести пропавших граждан. 314 человек сотрудники полиции нашли живыми, 4 - погибшими. Поиски ещё 51 человека продолжаются.

Всего с начала 2021 года в розыске находился 4 731 человек. 4 476 найдены живыми, 150 – погибшими, поиски оставшихся 105 граждан продолжаются.

Многие поисковые мероприятия проходят с участием волонтёров и общественных организаций, которые оказывают помощь полиции в распространении ориентировок, в размещении информации в социальных сетях и многом другом. Главное управление ГУ МВД России по Кемеровской области выражает благодарность активистам за совместную работу.

Полицейские отмечают, что результаты розыска во многом зависят от качества организации первоначальных оперативно-розыскных и поисковых мероприятий. Поэтому стражам порядка важно получить как можно больше информации о пропавшем человеке, его внешности, круге общения, привычках и наклонностях, а также обстоятельствах исчезновения. Кроме того, чем раньше в полицию поступит сообщение о пропавшем без вести, тем больше шансов найти его живым, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Заявителям следует чётко выполнять инструкции полицейских по сбору информации о пропавшем человеке: предоставить необходимые сведения и при появлении новых данных сразу передавать их сотрудникам полиции, поскольку они могут серьёзно повлиять на ход и результат поиска. Особенно это касается розыска детей. Стражи порядка проверяют места возможного нахождения ребёнка, его маршруты, ближайшее окружение: друзей, родственников, контакты в социальных сетях. Если родители не могут предоставить такие данные, поиски затрудняются. Поэтому полицейские призывают кузбассовцев уделять детям повышенное внимание, интересоваться их досугом, знать, где и как они проводят свободное время, а в случае исчезновения незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции.

Кузбасские полицейские напоминают, что органы внутренних дел в рамках оказания бесплатных государственных услуг населению проводят добровольную дактилоскопическую регистрацию граждан. Дактилоскопирование является самым надёжным и безошибочным методом установления личности человека. Информация об отпечатках пальцев особенно востребована в тех ситуациях, когда гражданин не может самостоятельно сообщить о себе никаких данных: например, в случае потери памяти или сознания. Если гражданин проходил дактилоскопическую регистрацию, установление его личности занимает всего несколько минут.

Для получения госуслуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства и предъявить следующие документы:

  • заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении данной госуслуги;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении – для граждан РФ, не достигших возраста 14 лет;
  • документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) – при подаче заявления усыновителем (удочерителем);
  • документ, подтверждающий факт установления опеки – при подаче заявления опекуном в отношении лица, находящегося под опекой;
  • документ, подтверждающий факт установления попечительства - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Сотрудники полиции также обращают внимание, что гражданам, которые по состоянию здоровья не могут прибыть в отдел полиции для прохождения добровольной дактилоскопии, данная услуга может быть оказана на дому.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области, Елена Гавриленко


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /8

12:2606-12-2021
1
5
Читатель
Зачем пальчики,есть же куар код?

12:3006-12-2021
1
2
Читатель
Голая статистика

12:3006-12-2021
1
4
Чит
А соскоп им не нужен?

12:4006-12-2021
1
 
Читатель
У кузбасских полицаев PR отдел появился?!

12:4006-12-2021
 
1
Читатель
А лизаАлерт сколько нашла?

12:4106-12-2021
1
1
Читатель
А сколько не нашли, есть статистика?

13:0806-12-2021
 
2
Читатель
Молодцы полицейские!!!!

13:3106-12-2021
 
 
ЧитательЧитатель
А сколько не нашли, есть статистика?

А посчитать не в состоянии?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости