В каких случаях обязательно проводить  дегазацию угольных шахт

В каких случаях обязательно проводить дегазацию угольных шахт

Местные новостиО законах
Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет федеральные нормы промышленной безопасности.

Согласно пункту 166 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах», утверждённых приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 507, дегазация обязательна, когда:

  • работами по вентиляции невозможно обеспечить содержание взрывоопасных газов в рудничной атмосфере действующих горных выработок шахты в размере до 1%;
  • природная метаноносность угольного пласта превышает 13 м³/т сухой беззольной массы и работами по вентиляции невозможно обеспечить содержание метана в исходящей струе очистной горной выработки в размере менее 1%;
  • концентрация метана в газоотводящих трубопроводах и газодренажных выработках превышает 3,5%.

Порядок проектирования дегазационных работ, оснащения и эксплуатации дегазационных скважин, газопроводов и дегазационных станций (установок), ведения работ по дегазации, выбора схем и способов дегазации источников газовыделения, определения объёмов извлекаемого из источников газовыделения метана, контроля параметров каптируемых газовоздушных смесей, расчёта газопроводов и выбора вакуум-насосов, проведения вакуумно-газовых съемок, оценки качества герметизации дегазационных скважин должен быть определён проектной документацией, разработанной в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по аэрологической безопасности шахт.

Старший помощник Кемеровского
межрайонного прокурора
по надзору за исполнением законов
в угледобывающей отрасли С.В. Мосин

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Яны Туевой / city-n.ru

Комментарии /5

13:2224-12-2021
 
Читатель
Пусть они это ответственным за безопасность работ на предприятиях доходчиво, в деталях разъяснят!

13:3724-12-2021
 
Газовик
Все идём на дегазацию

13:3724-12-2021
 
ФЗ 116Читатель
Пусть они это ответственным за безопасность работ на предприятиях доходчиво, в деталях разъяснят!

Правильно. Многие просто путаются в этих документах. А построение и подача информации в правилах, фз и прочих НТД и ОРД, это просто вынос мозга.

16:0224-12-2021
 
Написано через Android читатель
зачем и для кого эта информация?

17:5525-12-2021
2
Читатель
Мосин. А зачем тут твое выступление? Вы оборотни совместно угробили 60 человек. А теперь поучаешь? Скажу как говорили хрущеву - уймись дурак. Не ко времени и не к месту ваши разъяснения. Генеральная прокуратура вас признала коррупционерами. Так что заткнитесь.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости