Новокузнечанка, работавшая слесарем, стала ведущим специалистом службы охраны труда и рассказала о своей работе (ФОТО)

Новокузнечанка, работавшая слесарем, стала ведущим специалистом службы охраны труда и рассказала о своей работе (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Екатерина Батуева: «Безопасность — это процесс, а не результат».

«Всем нравится иллюзия контроля над своей жизнью, но на самом деле людям нужна прежде всего безопасность», — уверена Екатерина Батуева, ведущий специалист службы охраны труда и производственного контроля теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании в Новокузнецке. Она знает, что помогает вывести безопасность производства на более высокий уровень и как быть, если сталкиваешься с трудностями в общении с коллегами.

— Охрана труда и промышленная безопасность на тепловых сетях — большая и сложная система мероприятий. Что она включает?

—  Если вкратце, в эту систему входит предупреждение аварий на опасных производственных объектах, к которым относятся теплосети, — всё, что обеспечивает сохранение жизни и здоровья как нашего персонала, так и горожан.

Наша служба контролирует выполнение всех требований безопасности на тепловых сетях, обучение сотрудников методам и приемам выполнения работ по законодательным нормам охраны труда, оказанию в случае необходимости первой медицинской помощи пострадавшим. А еще мы организуем и контролируем проведение специальной оценки условий труда, обязательных ежегодных медицинских осмотров, обеспечение наших работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

Система огромная, это верно. И для того чтобы вся она исправно функционировала, необходима стандартизация. Нас иногда ругают, мол, зарылись в свои бумажки, а их действительно очень много. Но процедура управления охраной труда и должна быть задокументирована так, чтобы каждый работник мог прочитать, например, ту же инструкцию на рабочем месте, и понять, что от него требуется. Кроме того, правила промышленной безопасности каждый год уточняются и дополняются на законодательном уровне, поэтому нашим сотрудникам недостаточно один раз и на всю жизнь выучить инструкцию и следовать ей. И это нормально. Любая система управления охраной труда нуждается в корректировках и улучшении. Поэтому привычка обновлять информацию по технике безопасности — штука полезная, необходимая и, по сути, бесценная. Как бесценны жизнь и здоровье каждого человека. 

— Как-то меняется функционал в течение года или задачи и в отопительный период, и летом примерно одни и те же?

— Лето — это массированные выездные проверки. Понятно почему: ремонтная кампания. Вот прошлым летом в программу капитальных ремонтов включили шесть больших участков теплотрасс в разных районах Новокузнецка, задействованы были более ста специалистов подрядных организаций. И это помимо бригад наших теплосетевых подразделений и десятков локаций, на которых они работают во время гидравлических испытаний и после них.

Завершили ремонты, начинаются работы по теплоизоляции. Их тоже нужно контролировать с точки зрения безопасности. У нас в городе идет проект «Одень трубу» по замене теплоизоляционного слоя на трубопроводах в контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК. Здесь мы следим в первую очередь за соблюдением норм охраны труда в части средств индивидуальной защиты.

Но ни зимой, ни летом о том, что мы выезжаем на проверку, бригады заранее не предупреждаем. Мол, готовьтесь, мы скоро будем. Нет такого. Просто все уже знают, что несколько раз в неделю мы каждый объект обязательно посетим. В отопительный период больше проверок индивидуальных, когда специалисты, например стропальщики или слесари, подтверждают свои профессиональные знания о соблюдении норм безопасности. Это экзамен: стол, комиссия, надо тянуть билет, отвечать на вопросы. Редко, но с первого раза бывает не сдают. Так же, как в учебном заведении любом: не сдал — отправишься на переэкзаменовку. После того как нормально подготовишься, конечно.

— Ты работала слесарем, знаешь, что такое тепловые сети изнутри. Было время, когда на ремонтные участки вашего подразделения приезжала служба охраны труда. Сейчас сама ездишь, контролируешь работу других. Какие ощущения во время выездных проверок? Что самое сложное?

— Одна из моих задач как инженера по охране труда, и она, наверное, из числа наиболее трудных — не накручивать напряжение во время проверок персонала, а, наоборот, создавать ровный эмоциональный фон. Потому что люди и так в стрессе от нашего визита. Ходим с коллегами, смотрим, кто как работает и в книжечку записываем наблюдения, чтобы в акте отразить, вопросы разные задаем. Понятно, это нервирует. Молодые специалисты, бывает, просто в ступор впадают. Опытные могут и посмеиваться. Но в целом любая проверка — фактор, который нельзя назвать стабилизирующим. Все равно, хоть на несколько минут, человек чувствует себя выбитым из колеи. Понимать, что чувствует тот, кого ты проверяешь, — непросто. Тут же во многом невербальная коммуникация рулит: мимика, интонация, жесты. Смотришь на человека и понимаешь: душа нараспашку, но боится. А искренняя доброжелательность, которую транслируешь интонацией и мимикой, чувствуется практически сразу, в ответ на неё стресс начинает снижаться.

Екатерина Батуева: «Уважение и доброжелательность по отношению к коллегам необходимы в любых ситуациях»

О том, как Екатерина справляется с конфликтами при проведении проверок, читайте на портале СГК sibgenco.online.

— А помимо работы, что в жизни значимо? О чём мечтаешь?

— Я много чего люблю. Новокузнецк, например. У нас очень хороший город со своим лицом, характером... И я бываю просто счастлива, если удаётся как-то его украсить. У меня такой опыт есть, и, полагаю, вполне удачный: вентиляционная вытяжка тепловой камеры в виде самовара на левом берегу Томи.

Отличная же идея? Наши ребята-сварщики установили стилизованную вытяжку, а я ее раскрасила. Думаю, это не последний мой арт-объект. 

Люблю наш проект «За живое»: ездим с ребятами из молодёжного актива СГК в приют для бездомных животных «Дом друзей», помогаем территорию благоустраивать, корма собираем. Всё исключительно добровольно и в свободное время. Мне такие дела — в радость, коллегам, думаю, тоже. 

Люблю путешествия, особенно по Алтаю, хореографией много лет занимаюсь и акробатикой... Мечтаю еще раз побывать на ледниках Алтая. В 2020 году была на  Малом Актуру — это просто космос. Совершенно невероятная у этого места энергетика, сложно передать словами. Вот выберусь туда снова, может быть, тогда получится описать свободу и силу могущественной природы гор.

И все это вместе: работа, помощь животным, путешествия, арт-проекты, танцы — дают мне возможности для достижения самой главной в жизни цели — знакомства с собой. Мне кажется, я живу, чтобы когда-нибудь ответить на вопрос: кто я в этом мире?


Фото /3

1
2
3
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости