Кого нельзя привлекать к работе в ночную смену

Кого нельзя привлекать к работе в ночную смену

Местные новостиО законах
Прокуратура города Новокузнецка информирует о важных изменениях в трудовом законодательстве.

Федеральными законами от 19.11.2021 № 372-ФЗ, № 373-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений, касающихся режима рабочего времени, гарантий при направлении работников в служебные командировки, особенностей регулирования труда социально незащищённой категории граждан.

В частности, установлено, что к работе в ночное время не допускаются матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста. Ранее данное требование распространялось на лиц, имеющих детей возрастом до пяти лет.

Кроме того, родитель, имеющий ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трёх и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Коснулись изменения и незащищённой категории граждан. Установлены дополнительные гарантии при направлении работников в служебные командировки.

Теперь направление инвалидов в  служебные командировки допускается только с их  письменного  согласия  и  при  условии,  если  это не запрещено им по состоянию  здоровья  в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны  быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы работникам, осуществляющим уход за членом семьи или иным родственником, являющимся инвалидом I группы.

Указанные изменения и дополнения вступили в силу 30 ноября 2021 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура г. Новокузнецка
city-n.ru
Фото Яны Туевой / city-n.ru

Комментарии /4

17:2418-01-2022
2
Лопата
Всех оформят как сама занятых, и будет ещё хуже, зачем лезут и меняют законы

20:2918-01-2022
 
Читатель
Такие условия создадут, что сам с бумажкой за начальством будешь бегать, упрашивая поставить в ночную смену.

07:1319-01-2022
1
Читатель
А при чём здесь тепловоз?

18:1926-01-2022
 
Читатель
Переведут на другую должность,не будет же сменщик крановщика всегда в ночь работать

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости