В Новокузнецке пенсионеров призвали не верить «звонкам из банка»

В Новокузнецке пенсионеров призвали не верить «звонкам из банка»

Местные новостиУВД
Полицейские провели беседу с пенсионерами и рассказали, как уберечь свои деньги от мошенников.

Новокузнецкие полицейские приняли участие в мероприятии, организованном сотрудниками дома творчества «Вектор» Орджоникидзевского района г. Новокузнецк. Во встрече приняли участие более 20 пенсионеров-активистов ветеранских организаций. Профилактическую лекцию о том, как защититься от мошенников, для представителей старшего поколения провели начальник отдела полиции «Новобайдаевский» УМВД России по г. Новокузнецку подполковник полиции Алексей Казанцев и начальник уголовного розыска отдела полиции Матвей Машуков.

Сотрудники полиции напомнили присутствующим о наиболее распространенных способах мошенничества, совершаемых с использованием мобильных средств связи и различных интернет-ресурсов. Полицейские отметили, что наиболее распространенным видом обмана является «звонок из банка». Мошенники представляются сотрудниками «службы безопасности» и под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств или нелегального оформления кредита просят перевести деньги на «безопасный счет» либо назвать реквизиты банковских карт и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях. Также пожилые люди часто становятся жертвами мошенничеств, совершаемых по схеме «родственник в беде», когда аферисты просят деньги для «решения проблем», или при покупке товаров в Интернете.

Полицейские рекомендовали не отвечать на звонки с неизвестных номеров, не верить информации от незнакомцев, даже если звонок поступил с официального телефона горячей линии банка или правоохранительного ведомства, не выполнять никаких действий со своими счетами, не оформлять кредиты под диктовку, не верить информации о быстром обогащении.

Сотрудники полиции ответили на вопросы пришедших на встречу новокузнечан и вручили каждому памятки с советами, как не дать себя обмануть.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Управления МВД России по г. Новокузнецку
city-n.ru
Фото пресс-службы Управления МВД России по г. Новокузнецку

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости