Новокузнецкий «Металлург» победил ЦСКА в чемпионате России по регби (ФОТО)

Команда из южной столицы Кузбасса приблизилась к лидирующей группе.

Новокузнецкий «Металлург» нанёс московскому ЦСКА поражение в матче 13-го тура чемпионата России по регби. Во встрече, которая проходила 30 апреля и стала первой домашней для «кузни» в 2022 году, кузбасская команда оказалась сильнее – 30:12.

Определяющим в матче стал второй тайм. Он начинался при счете 8:5 в пользу «Металлурга», однако на первых минутах «армейцам» удалось провести результативную атаку и перехватить лидерство – 8:12. В дальнейшем новокузнечане забрали игровое и территориальное преимущество, вышли вперед и принялись наращивать отрыв. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Металлурга» – 30:12.

Самым результативным игроком матча стал южноафриканский легионер «Металлурга», защитник Дин Гордон, набравший 15 очков. 10 баллов добавил Лев Дерксен, 3 – Роман Бяков, 2 – Сергей Гресев. У ЦСКА десять очков в активе форварда Антона Дроздова, который несколько лет назад на старте профессиональной карьеры выступал за новокузнецкий клуб.

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

– Игра выдалась тяжелой, но полезной, именно через такие матчи и проходит становление команды. Мы прекрасно понимали, что после неудач на выезде оказались в ситуации, когда отступать уже просто некуда. Было важно почувствовать командную игру, разглядеть слабости у соперника и постараться ими воспользоваться. По сравнению с последними выездными матчами, в этот раз мы сократили количество потерь, индивидуальных ошибок и лучше сыграли в обороне. Не секрет, что от хорошей защиты появляется уверенность, и преображается игра в атаке. Так получилось и сейчас.

Благодаря победе над ЦСКА «Металлург» приблизился к зоне плей-офф в турнирной таблице. Сейчас новокузнечане располагаются на седьмой позиции с 32 очками после 13 туров. Отставание от четвертого места, дающего право продолжить борьбу за медали в играх на вылет, составляет восемь баллов. При этом перед идущей четвертой московской «Славой» кузбасская команда имеет матч в запасе.

Домашняя серия продолжится для «Металлурга» еще двумя поединками против коллективов из столицы России. 6 мая в 18:00 новокузнечане примут «Динамо», 12 мая в 18:00 – «Славу». Оба матча состоятся на стадионе «Металлург» (пр. Строителей, 28), вход на игры – свободный.

30 апреля 2022 года, Новокузнецк, стадион «Металлург», матч 13-го тура чемпионата России по регби среди мужских команд

«Металлург» (Новокузнецк) – ЦСКА (Москва) – 30:12 (8:5)

«Металлург»: Псутури, Ратиашвили, Хечикови (Рябов, 70), Гоголидзе, Арлашов, Ефремов, Шалунов Н., Сухашвили, Шалунов А. (Сибиряков, 41), Бяков (Гресев, 47), Козловский, Коник, Пруидзе, Дерксен (Филиппов, 70), Гордон.

ЦСКА: Шарабуркин (Абрамов, 66), Колев (Умаров, 70), Дроздов (Наставшев, 70), Зыков, Корфф, Чепрага (Гарбузов, 61), Чегодаев, Сидоров (Дорофеев, 61), Кузнецов (Войтенко, 54), Семенов, Погодаев (Вознюк, 53), Артемьев, Лоскутов (Козлов, 61), Романов, Мужев.

Попытки: Гордон (16, 48, 79), Дерксен (53, 65) – Дроздов (7, 46).

Реализации: Гресев (54) – Семенов (47).

Штрафные: Бяков (14) – нет.

Желтые карточки: нет – нет.

Судья в поле: Алексей Лебедев (Москва).