В Новокузнецке на два года позже задуманного выпустили издание о художниках (ФОТО)

В Новокузнецке на два года позже задуманного выпустили издание о художниках (ФОТО)

Местные новостиКультура
Презентация альбома-каталога «Региональное объединение свободных художников «Сибирские просторы» состоялась в Доме купца Фонарёва. 

23 июня 2022 года в Центре наивного искусства «Сибирские просторы» (Дом купца Фонарёва, улица Водопадная, 19) в рамках долгосрочного проекта «Знакомьтесь, автор!» состоялась презентация художественного альбома-каталога «Региональное объединение свободных художников «Сибирские просторы», вышедшего к годовщине объединения художников, которая традиционно отмечается в дни празднования Дня города.

Автор книги, председатель объединения Ираида Борисовна Зиновьева, рассказала, что альбом-каталог был задуман как юбилейное издание к 15-летию РОСХ «Сибирские просторы», которое должно было праздноваться в 2020 году, но по объективным причинам не состоялось. А вышедшее на два года позднее издание получилось более полным. В четырёх главах альбома-каталога освещается история создания Объединения в 2005 году, значимые события за 15 лет, а также участие художников-членов объединения во Всероссийском выставочном проекте «Салют Победы», посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и выставках-конкурсах к 200-летию Ф.М. Достоевского, проходивших в 2020 и 2021 годах. Отдельные главы книги содержат документальные фотографии из личного архива автора, автобиографические очерки о художниках из разных городов Кемеровской области (Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска, Осинников, Междуреченска) и иллюстрации их произведений.

Участниками мероприятия стали художники объединения: листая страницы каталога, они вспоминали свои творческие поездки, пленэры, выставки, конкурсы. Это очень ценное издание. И ценность его не ограничивается личными воспоминаниями геров книги, ведь это своеобразная летопись одного из направлений художественной жизни Кузбасса; книга поступит в библиотеки города и станет источником исторических знаний о культурной жизни Новокузнецка и региона в целом, а может, для кого-то знакомство с альбомом-каталогом послужит стимулом взять кисть в руки и встать на путь творчества.

В завершение презентации были сказаны теплые слова и благодарность в адрес спонсоров, оказавших помощь в издании книги; но личная встреча с ними состоится позже.

Адрес Дома купца Фонарева: г. Новокузнецк, ул. Водопадная, 19.
Тел. (3843) 37-38-33

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»:
г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
kuzn-krepost.ru
vk.com/nvkzkrep

Фотографии предоставлены музеем-заповедником «Кузнецкая крепость»


Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

10:4226-06-2022
 
Читатель
Ну что скажешь, - МОЛОДЦЫ!

10:4626-06-2022
 
Читатель
Кстати, а почему не упомянуты фамилии и заслуги людей на выложенных фото.

10:5426-06-2022
1
Новокузнечан
Свободно выпустили про свободных художников

15:0326-06-2022
4
Патриот
Сейчас в 21 веке такая мазня уже не котируется. Рисовали бы мангу или маняме или хотя бы хентай с эроге доя западных извращенцев, озолотились бы и известность приобрели.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости