Кузбассовец из-за пандемии не получил в срок оплаченную квартиру в Москве и отсудил у застройщика компенсацию

Кузбассовец из-за пандемии не получил в срок оплаченную квартиру в Москве и отсудил у застройщика компенсацию

Местные новостиДеньги
Житель Кузбасса через суд взыскал с московского застройщика 140 тысяч рублей за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

Акционерное общество «Специализированный застройщик Транспортно-пересадочный узел «Рассказовка» по объективным причинам нарушил срок передачи квартиры «дольщику» на 8 месяцев. Участник долевого строительства требовал в связи с этим взыскать с застройщика более 450 тысяч рублей, но суд снизил требуемую сумму более чем в три раза.

При рассмотрении исковых требований жителя Мариинска судом было установлено, что по договору участия в долевом строительстве Акционерное общество «Транспортно-пересадочный узел «Рассказовка» обязалось после завершения строительства многоквартирного жилого дома в поселении Внуковское Новомосковского административного округа Москвы передать «дольщику» квартиру в срок не позднее 31 декабря 2020 года. Но строительство жилого комплекса было приостановлено с марта по июнь 2020 года в связи с введённым на территории Москвы режимом повышенной готовности, вызванным угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также в связи с необходимостью мобилизации строительства после смягчения ограничений. По этой причине застройщик уведомил участника долевого строительства об изменении сроков ввода в эксплуатацию объекта на 31 марта 2021 года.

Однако и к этому сроку объект не был введён в эксплуатацию. Квартира была передана участнику долевого строительства лишь 20 августа 2021 года.
В результате истец направил застройщику досудебную претензию с предложением досудебного урегулирования спора. Претензия застройщиком была оставлена без удовлетворения, в связи с чем житель Мариинска и обратился в суд с требованием взыскать с ответчика неустойку в размере около 230 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя и судебные расходы.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, застройщик возражал против удовлетворения требований истца, ссылаясь на отсутствие его вины в нарушении сроков ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию как в связи с приостановкой строительства по причине введения режима повышенной готовности на территории Москвы, так и в связи с претензиями международного аэропорта «Внуково» о превышении наивысшей абсолютной точки жилого комплекса, что стало причиной доработки проектной документации и изменения параметров строительства.

Однако суд не согласился с этими доводами, так как они не могут служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

«Кроме того, суд учитывает, что привлекая денежные средства от участников долевого строительства, застройщик принимает на себя ответственность за выполнение сроков, установленных договорами участия в долевом строительстве», - говорится в решении суда.

В результате суд взыскал с застройщика в пользу истца более 140 тысяч рублей, в сумму которых вошли неустойка за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства объекта этого строительства в размере 100 тысяч рублей, компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 30 тысяч рублей и почтовые расходы в размере 137 рублей.

Посчитав взысканную сумму чрезмерно заниженной, истец и его представители обжаловали решение суда в вышестоящую судебную инстанцию, но судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила решение без изменения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /10

14:0815-07-2022
6
Читатель
Зря он связался с московской мафией. Это у нас тут все чисто, прозрачно. А в москве там другие деньги. Там кокнут в лифте и концов не найдешь.

14:2615-07-2022
 
Читатель
Теперь будет засыпать под шум самолетов!

14:3415-07-2022
1
Читатель
Правильно поступил.Это не эти лохопеды с коментариями на верху.Их кинуть на деньги одна радость.Они то все ровно только ныть будут в интернетах.а на большее не способны

15:0715-07-2022
2
Читатель
про какую пандемию трепят постоянно?

15:1615-07-2022
1
Читатель
Как короновирусные ограничения могли повлиять на ход стройки? Строителям запретили работать без масок, а работодатель не запасся масками?)

15:2015-07-2022
2
местныйЧитатель
Зря он связался с московской мафией. Это у нас тут все чисто, прозрачно. А в москве там другие деньги. Там кокнут в лифте и концов не найдешь.

Что ты такой бзделоватый! Ну отдай бабосы и заткнись. Я в Московию катался по Шкабаре и Барыбину. Местное жульё не такое страшное!

16:1115-07-2022
 
Гольден Тихон Маркович
Ну цвет "нации" Кемеровской области собрался в Мариинске.
Берут мариинцы кредиты и не отдают, а потом оказываются правы и это подтверждается решением суда
Теперь вот "построен" московский застройщик и снова благодаря решению Мариинского суда и настойчивости дольщика.
Браво!

21:5015-07-2022
 
А что вы хотели?Гольден Тихон Маркович
Ну цвет "нации" Кемеровской области собрался в Мариинске.
Берут мариинцы кредиты и не отдают, а потом оказываются правы и это подтверждается решением суда
Теперь вот "построен" московский застройщик и снова благодаря решению Мариинского суда и настойчивости дольщика.
Браво!

Вы ведь хотите хорошие новости

08:2216-07-2022
 
Читатель
рядовые дела по ДДУ, един. сейчас учитвываем мораторий с 29 марта на начисление пени.

13:3816-07-2022
 
Читатель
Надо было требовать сумму стоимости съема аналогичной квартиры за 8 месяцев в том же районе,было бы справедливо.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости