Памяти Вячеслава Станиславовича Соколовского

Памяти Вячеслава Станиславовича Соколовского

Местные новостиЛюди города N
В Новокузнецке ушёл из жизни бывший сотрудник кафедры анестезиологии и реаниматологии, профессор Вячеслав Соколовский. Прощание с умершим состоится 4 ноября 2022 года с 12:00 до 12:30 в Спасо-Преображенском соборе.

Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России с глубоким прискорбием извещает, что 1 ноября 2022 года на 79-м году жизни после тяжёлой болезни скончался бывший сотрудник кафедры анестезиологии и реаниматологии, доктор медицинских наук, профессор Соколовский Вячеслав Станиславович.

После окончания Кемеровского государственного медицинского института Вячеслав Станиславович работал врачом анестезиологом-реаниматологом в городах юга Кузбасса: Белово, Мыски, Междуреченск, Новокузнецк. В 1978 году окончил клиническую ординатуру на кафедре анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГИДУВа и в течение 5 лет возглавлял отделение анестезиологии и реаниматологии городской больницы города Междуреченска.

Профессиональный рост Вячеслава Станиславовича в течение всех лет работы сочетался с активным успешным поиском и научными исследованиями. Особенно плодотворными в научными плане оказались годы работы в областной клинической больнице города Прокопьевска. Именно здесь было получено авторское свидетельство на изобретение «Способ анестезии плечевого сплетения», получившее широкое признание в среде врачей-анестезиологов России.

В 1988 году Соколовский В.С. успешно защитил кандидатскую диссертацию на базе Харьковского ГИДУВа. Талантливый преподаватель, он более 20 лет проводил занятия с врачами-курсантами и заслуженно пользовался их уважением и признательностью.

Автор почти 200 научных публикаций, ряда изобретений, монографий, учебных пособий, Вячеслав Станиславович после защиты докторской диссертации «Клиническая анестезиология и реанимация в условиях медицинского страхования» в 2009 году получил учёное звание профессора.

В 2011 году за разработку и внедрение новых способов проводникового обезболивания нижних конечностей Вячеслав Станиславович был награждён медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса». Данный способ лечения получил всероссийское признание.

Хорошо известный не только в Кузбассе, профессор Соколовский В.С. приглашался для чтения лекций и проведения практических занятий на циклах повышения квалификации в разных регионах России.

Человек активной жизненной позиции, блестящей эрудиции в вопросах медицины, обладающий широким кругозором во многих областях знаний, поразительной работоспособности, доброжелательный и чуткий в общении, с хорошим чувством юмора, Вячеслав Станиславович заслуженно пользовался авторитетом в медицинских кругах, уважением и признательностью коллег и многочисленных учеников.

Труд врача немыслим без творческого процесса, поскольку характер его профессиональной деятельности связан с процессом создания и усовершенствования существующих методик, способов диагностики, профилактики, лечения.

Уже находясь на заслуженном отдыхе, Вячеслав Станиславович с соавторами издал монографию «Авторские методики плексусных анестезий конечностей у взрослых и детей», оказавшуюся, к сожалению, его последним научным трудом.

Ушёл из жизни замечательный Человек, талантливый педагог, настоящий ученый.

Коллектив профессоров и преподавателей НГИУВ – филиала выражает глубокое и искреннее соболезнование доценту кафедры педиатрии и неонатологии Соколовской Марине Афанасьевне, родным и близким Вячеслава Станиславовича в связи с невосполнимой утратой.

Светлая память о профессоре В.С. Соколовском навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Прощание с Вячеславом Станиславовичем Соколовским состоится 4 ноября 2022 года с 12:00 до 12:30 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, г. Новокузнецк, ул. Водопадная, 18.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

16:4703-11-2022
 
Читатель
Земля пухом. Мир праху его. Соболезнуем родне, друзьям, близким.

17:1203-11-2022
 
FM
Отличный дядька! Спасибо за все, что сделал миру! Земля пухом!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости