Новокузнецк встречает зиму — СГК ответила на вопросы в прямом эфире

Новокузнецк встречает зиму — СГК ответила на вопросы в прямом эфире

Местные новостиГородское хозяйство
Тепло ноябрьских дней в Кузбассе — на исходе. С завтрашнего дня в регион приходит похолодание, пик которого придется, судя по прогнозам, на 25 ноября, когда температура воздуха опустится до -27°С.

Руководитель службы измерений, наладки и испытаний Межрегиональной теплосетевой компании Константин Новиков во время прямой трансляции в телеграм-канале СГК Новокузнецк дал оценку ресурсу городской системы теплоснабжения и рассказал, какие работы идут на теплосетях прямо сейчас.

«Повреждений на тепловых сетях Новокузнецка стало больше?»

По состоянию на 16 ноября, с начала отопительного периода специалисты теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке выявили и устранили 128 дефектов на магистральных и квартальных теплотрассах. За аналогичный период прошлого года количество повреждений примерно такое же — 131. Максимально сдерживать этот рост, учитывая общий износ городских теплосетей на уровне 70%, позволяют работы по диагностике, которые СГК выполняет во всех районах города. Анализ полученных данных позволяет скорректировать ремонтную программу будущих лет и принять меры на тех участках теплосетей, состояние которых не оставляет возможности перенести ремонты на теплое время года. Тем не менее для обеспечения комфорта в домах недостаточно работ только на тепловых сетях.

«ТЭЦ нашему дому тепла недодает, так мне в управляющей компании сказали»

Температура подачи теплоносителя с ТЭЦ зависит от температуры за окном, параметры перезадаются дважды в сутки по фактической погоде. Избирательность подачи тепла абсолютно исключена, это технически невозможно. Однако, действительно, в одном доме может быть значительно теплее, чем в соседнем. И речь не только об энергосбережении, которым одни могут заниматься, другие — нет. Чаще всего проблемы сосредоточены в отопительных контурах домов. Внутридомовые системы отопления должны правильно готовиться к зиме и обслуживаться в течение всего года: регулировкой и контролем оборудования индивидуальных тепловых пунктов занимаются управляющие организации и наиболее надежным из них не приходится давить на совесть и обращаться к правовым рычагам воздействия. Но, к сожалению, в отопительном контуре Кузнецкой ТЭЦ наиболее острые проблемы, вызывающие недовольство жителей, связаны на сегодняшний день с обслуживанием и настройкой гидравлических режимов внутридомовой системы отопления.  

Что делать, если дома холодно, и кто отвечает за трубы в подвале, читайте в материале на портале СГК sibgenco.online.

Посмотреть полную запись прямого эфира с Константином Новиковым можно в телеграм-канале СГК Новокузнецк в любое время, как и обратиться с интересующим вопросом в комментариях. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Юрия Лобачева

Комментарии /2

17:1116-11-2022
1
Читатель
Фото красивое

18:4416-11-2022
 
Читатель
Да, красивое.Но вчера фото о мегапробке в Кузнецкий район эффектней были.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости