Что было на месте Новокузнецка? (ФОТО)

Очередной материал об истории Новокузнецка посвящён поселениям, которые были поглощены строящимся городом.

В 1618 году на правом берегу р. Томь был построен Кузнецкий острог, который и послужил возникновению города Кузнецка, превратившегося в XX веке в Новокузнецк, потом в Сталинск, а затем снова в Новокузнецк.

Если по данным на 1897 год численность Кузнецка составляла немногим более 3 тыс. человек, то на начало 1991 года в городе проживало более 616 тысяч человек.

За XX век площадь, занимаемая городом, выросла в несколько раз. Увеличиваясь в размерах, город поглощал и те населённые пункты, которые раньше являлись его пригородом. Попробуем вспомнить, какие сёла, деревни и улусы отдали свои территории Новокузнецку.

Улус Абинский. Располагался в 3 км от Кузнецка, на р. Томь. Здесь находилось и волостное правление. По данным 1859 года, в улусе было 43 двора, проживало более 250 человек взрослого населения. Имелась православная часовня. Улус обслуживался Одигитриевской церковью г. Кузнецка. Располагался населённый пункт на тракте из Кузнецка в Бийск, который был проложен через бывшую казачью линию. Сейчас примерно на этом месте находится Абагур-Лесной, входящий в состав Центрального района Новокузнецка.

Абагур-Лесной

Антонова. Деревня на реке Томи, по правую сторону от тракта из Кузнецка в Томск. По состоянию на 1859 год в деревне имелось 17 дворов, проживало 39 жителей мужского пола и 53 женского пола. В деревне была православная часовня.

Уже в 30-х годах XX века место рядом с д. Антоново отводят под строительство завода. Строительство начинается в начале 40-х годов, но приостанавливается. В 1957 году здесь начинают строить второй металлургический гигант Новокузнецка – ЗСМК, давший свой первый чугун 27 июля 1964 года.

Бызова (она же Баксан – «грязная, плохая» (тюрк.)). Деревня на реке Каменке с наличием православной часовни. В конце 19 века в деревне было 10 дворов, проживало 90 жителей. Существует версия, что деревня была основана в 30-х годах 17 века казаком Фёдором Бызовым. По другой версии, годом основания деревни является 1811 год.

Решением областного исполнительного комитета №198 от 2 апреля 1959 г. населённый пункт Бызово был отнесён к рабочему посёлку строителей Западно-Сибирского металлургического завода (Антоновская площадка). С 1975 года Антоновская площадка вошла в состав Заводского района Новокузнецка.

Горбунова. Деревня находилась в 7-ми верстах от Кузнецка (при р. Ананьиной, как тогда обозначали в документах). В 1859 году Горбуново состояло из 13 дворов, в которых проживало 90 жителей — 45 лиц мужского пола и 45 лиц женского пола. В конце XIX века деревня получает второе название (Араличево). К 1911 году в деревне уже было 30 дворов. В 1935 году была переименована в Куйбышево. Сейчас это территория Куйбышевского района Новокузнецка.

Феськи (она же Феськова, она же Новая). Деревня находилась на территории нынешнего Орджоникидзевского района г. Новокузнецка. Как было указано в Списке населённых мест Томской губернии, Феськи находились в 9-ти верстах от уездного города (Кузнецка). По данным на 1859 год, в деревне имелось 38 дворов, проживало 138 человек взрослого населения. По состоянию на 1911 год в деревне уже было 88 дворов. Сейчас от названия деревни осталось название улицы — Фесковская.

Село Христорождественское (оно же Подгородное). Ещё в 1648 году на возвышенности над р. Томь, в районе нынешней Островской площадки был основан Христорождественский мужской монастырь. Монастырю принадлежали не только земли вокруг самого монастыря, но и деревня на р. Шарап. В 1700 году в результате нападения кочевников монастырь был сожжён, но в последствии восстановлен. К середине 18 века монахи Христорождественского монастыря владели переправой через Томь, располагавшейся в районе нынешнего моста, соединяющего Центральный и Заводской районы Новокузнецка. В 1769 году монастырь был упразднён.

Внизу, перед монастырём, в пойме Томи в начале 18 века возникло и поселение, ставшее в последствии селом Христорождественским. Известно, что в 1790 году в селе был произведен ремонт сельской деревянной церкви. В 1840 году эту церковь всё же разобрали и построили новую, которая простояла недолго, так как была уничтожена пожаром 1868 года. В 1878 году на месте сгоревшей церкви был заложен новый храм на каменном фундаменте, который просуществовал до 1919 года, когда был сожжен бандой Рогова.

В конце 19-го – начале 20-века при Христорождественской церкви работало приходское сельское начальное училище.

С приходом советской власти село было переименовано в Островское (село располагалось напротив острова на Томи). С началом строительства Кузнецкстроя большинство старожилов были выселены из села, а их дома отданы строителям Кузнецкстроя. Место, где было расположено село, в 30-е годы XX века начинают именовать Островской площадкой. Сейчас это часть Заводского района Новокузнецка. (Домнина, С. Ю. Забытые страницы истории Кемеровской области).

Черноусова (она же Безсонова). Деревня была основана ещё в 18-м веке. Стояла на р. Аба, примерно в районе нынешних улиц Хитарова, Энтузиастов и начала пр. Пионерского. По состоянию на конец 19 века в деревне насчитывалось 28 дворов. В Черноусово тогда проживало 103 человека мужского пола и 98 человек женского пола. Имелась православная часовня. К 1911 году в Черноусово насчитывали уже 72 двора. В связи со строительством КМК большинство жилых домов в начале 30-х годов XX века было выкуплено Кузнецкстроем. Часть домов использовалась для расселения строителей, другая была снесена, и на её месте возник Соцгород.

Фото Константина Гавриленко / Сити-н

08:3320-11-2022
Гулик Игорь

08:4120-11-2022
СПАСИБО!
Жить стали лучше, но не веселее.

09:0320-11-2022
Орк
А кто тогда правил этими улусами с парой десятков шарамыг?

09:0420-11-2022
Я
Материал интересный, спасибо, но впоследствии пишется слитно. Исправьте, пожалуйста

09:4020-11-2022
ОльгаГулик Игорь

На правом, крепость.

09:4420-11-2022
Дед Пихто
Надо бы сообразить

09:4420-11-2022
ЧитательГулик Игорь
В 1618 году острог был на правом или левом берегу Томи?

Острог был построен на правом берегу, на месте где сейчас крепость.

09:4920-11-2022

09:5620-11-2022
Написано через Android читатель
Новокузнецк образовался рядом с городом Кузнецком на базе поселка Сад-город. Потом его переименовали в Сталинск, потом опять в Новокузнецк.
Уже при перестройке дату основания города сместили на дату образования крепости...

09:5920-11-2022

так удобнее говорить масковским, они же свой язык начали забывать

10:2820-11-2022
Ваще пофигу-
в Кемерово или в Кемерове. Вот проблема у людей. Ословцы мож и говорят- в Осле. Мыж не знаем.
Тема позновательная. Добавлю. Село Безруково основал дятька безрукий. В тыща каком то годе. А Атаманово основал атаман Таврический. В том же лохматом.

10:4720-11-2022
ЧитательГулик Игорь
В 1618 году острог был на правом или левом берегу Томи?

Первый деревянный был воздвигнут ещё ранее на устье Кондомы. Но затем умные головы решили, что стратегически важно место ныне существующей крепости.

10:4920-11-2022
Читать нужно только томские источники, а не местный самодеятельный колхоз
ostrog.ucoz.ru/publikacii_2/4_74.htm

10:5220-11-2022
Острог был построен на правом берегу, на месте где сейчас крепость.

Историки считают, что первый острог был построен на левом берегу Томи, в районе устья Кондомы. А несколько позже перенесен на стратегически более безопасное с военной точки зрения место, на гору, что на правом берегу Томи....

10:5720-11-2022
Абагур дал начало всему городу. Помните это и чтите Абагур, как чтите отца и мать свою. Ибо Аба и Гур - собрание старейшин, собрание глав отрядов, вождей, ставка или что-то подобное.
Вообще, пора обратить внимание на то богатое наследие - тюркские топонимы. Наши предки с любовью относились к своей земле и каждому ручью, каждой балке, холму, не говоря уже о реках игорных вершинах - всему давали своё имя.
Оглянитесь и приглядитесь повнимательней ко всему вокруг и вы приоткроете для себя великие тайны истории.

11:0020-11-2022

В 1960е между Садовой и станцией Островская располагался совхоз "Антоновский" (ранее "Сталинец"). По осени большие капустные поля были хорошо видны сверху, с дороги на Запсиб....

11:1120-11-2022

Познавательно

11:2120-11-2022

В век интернета легко нагуглить и словари и разъяснения на основе словарей. Но нет. Ты видать возомнил себя неким инфлюенсером, дурень. Все время вбрасываешь неправильный вариант. Наверное в твоей глупой голове есть мысль что ты так повлияешь на то, как люди будут говорить. Российские топонимы склоняются: в Домодедове, в сторону Иванова, в Кемерове и т.п. Иностранные не склоняются. Это правило есть в старых словарях еще.

11:2820-11-2022

Какие историки? Историков море, но реальные открытия делают единицы. Так и рождаются "альтернативщики". Типа вот я так считаю. Доказательств нет, но типа сойду за умного.

11:3620-11-2022

Среди большевиков русских людей было раз-два и обчелся. А им лишь бы русских людей и их историю преуменьшить. Потому и делали вид, что острога не было, и выдумывали новомодные даты.

11:3620-11-2022
Историки считают, что первый острог
был построен на левом берегу Томи, в районе устья Кондомы? Хм...Да? И документы есть какие нить, подтверждающие эту теорию с пифогорией?
Шо? Документов ни каких нет ? Это так историки сщитают? Блииин...Хорошая наука история- как хошь так и сщитай

12:4520-11-2022
Че
Про первый острог в устье Кондомы. Едешь на электричке из города - посмотри вправо на остановке Красная горка, что перед мостом. А документы есть. Упоминаются и знатная боярская фамилия воеводы. Когда острог построили, оказалось, что там, где он теперь место лучше. Начальники передумали. Служилые - бунтовали. Но все равно крепость построили на новом месте. Ссылок дать не могу, но где-то об этом читал.

13:1820-11-2022

«...выселены из села, а их дома отданы строителям Кузнецкстроя» - всё что надо знать о большевиках.

13:2520-11-2022
ЧитательЧе

Все это лишь теория. Никаких архивных записей о месте постройки острога не сохранилось. Впервые о том, что острог возможно был на левом берегу Томи написал некий ученый-путешественник по фамилии Фальк. Который побывал в Кузнецке через 150 лет после основания острога. И передал некие слухи. Но сами понимаете, что люди в 18 веке ну никак не могли достоверно знать что было 150 лет назад. Архива не было. При этом до Фалька почти за 50 лет назад приезжал путешественник по фамилии Миллер, и ему старожилы рассказали что острог изначально и был на правом берегу. При этом и эти сторожили сами этого не видели, это было очень давно.

13:3920-11-2022

Ну, давайте уже нам что-то человеческое...
Спасибо! Оч. хорошо, что освежили память про наш город! А ещё лучше было бы делать это постоянно, или, хотя бы по выходным, пригласите настоящих специалистов по истории города, например, Лизогуба из краеведческого музея, пусть сделает цикл статей об улицах города и их названиях, примечательных местах с историей, думаю многие будут благодарны, не всех интересует в жизни только криминал

13:4820-11-2022
ЧитательНу, давайте уже нам что-то человеческое...

Вы пишете о том, что они уже сделали. Уже был целый цикл таких статей.

13:5520-11-2022
Когда построили первый острог в 1618 году, на месте будущего Нью-Щегловска, еще питекантропы жили, в шкуры одевались, дубинами друг с другом на смерть за самку бились.

13:5820-11-2022

А потом они себе с Новоильинки варяжского ярла Юрика призвали, чтобы он ими управлял и стал первым губернатором!

13:5920-11-2022

Да не Юрика, а Хрюрика!

14:0920-11-2022

Синий гномик интравертЧитатель

Вообще тот как раз по правилам русского языка говорить Кемерове, Белове, Косове... Мне самому это не нравится и говорю в окончании "О", но по правилам именно " Е"

14:1120-11-2022
Мил чел-Че

а не надо никаких ссылок. Я и так верю-на слово. Когда поедешь в Египет-глянь с левой ( и с правой) стороны. Видишь пирамиды? Их оказывается древние родичи хохлов построили. Ссылок не дам- но где то читал про это

15:1220-11-2022
ЗнатокЧе

Так то это далеко не устье Кондомы

15:3820-11-2022

Ааа
12 декабря 1919 года в Кузнецк вошел двухтысячный объединённый отряд Г. Ф. Рогова и И. П. Новоселова.

Партизаны сразу же оцепили город и разоружили вооруженные формирования ревкома. Знаменитая «роговская чистка» длилась трое суток. Смертные приговоры были вынесены всем, кто служил в органах власти в 1918-1919 годах, колчаковским офицерам, а также выносились за буржуазную пропаганду и по жалобам населения. Так же зарубили милиционеров, торговцев, кулаков, перебили местное духовенство. Одновременно отряд проводил основательную реквизицию и экспроприацию, партизаны упаковывали трофеи. Партизаны подожгли тюрьму, Спасо-Преображенский собор и Одигитревскую церковь.[3]

Цифры убитых в Кузнецке в декабре 1919 года разнятся: говорят о трёхстах, четырёхстах, семистах жертвах резни.[4] Писатель Зазубрин, писал в очерке «Неезженными дорогами»:

«Из четырёх тысяч жителей Кузнецка две тысячи легли на его улицах. Погибли они не в бою. Их, безоружных, просто вывозили из домов, тут же у домов, у ворот раздевали и зарубали ш

15:4020-11-2022

Ааа
Их, безоружных, просто вывозили из домов, тут же у домов, у ворот раздевали и зарубали шашками. Особо „именитых“ и „лиц духовного звания“ убивали в Преображенском соборе. Редкая женщина или девушка избегала гнусного насилия. Рубились люди по „классовому признаку“: руки мягкие — руби, комиссар — руби…»

15:5720-11-2022

ЧитательЗнаток
Так то это далеко не устье Кондомы

Ну так его история - чистая выдумка. Потому не сходится ни в чем. Вообще изначально острог был деревянным, он не сохранился ни на каком берегу. Нынешняя крепость построена только в 19 веке, через 300 лет после основания острога. Не существует никаких документов о якобы бунтовавших служивых, это тоже откровенная ложь. Не существует ни одного документа Кузнецка 17 века, все погибло еще в те времена.

15:5820-11-2022

Очепятка - через 200 лет построена. Но сути не меняет.

17:4120-11-2022

В 1618 году на правом берегу р. Томь был построен Кузнецкий острог, а в 1626 Нью-Йорк.

21:4020-11-2022

Вы пишете о том, что они уже сделали. Уже был целый цикл таких статей.

повторенье - мать ученья

09:1821-11-2022

ЧитательСиний гномик интраверт

Говорите вместо "в КемеровЕ" - "в ЩегловкЕ", не будет никаких сомнений.

09:3521-11-2022
В одном из так называемых "источников" прочитал, что Михайло Волков нашел уголь "под Кемеровом". Наверное, этот кусок угля упал с полувагона (вагона без крыши) с месторождения под Кузнецком, обнаруженном немецкий ученым Мессершмидтом. А бедолага Волков так и таскает этот кусок угля по всей Щегловке (на въезде держит прямо над проезжей частью, когда-нибудь уронит; на площади своего имени у здания КузГТУ; в 3 -м корпусе КузГТУ и т.д.)

11:1821-11-2022

Интересная статья! Побольше таких.

11:4221-11-2022

Кемеровчанин
новокузнецк снова скоро станет острогом.. город катится в ж...

12:0021-11-2022

хттп://retromap.ru/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA

Ретро карты Новокузнецка от 18 и далее...

12:3521-11-2022

Люблю Новокузнецк
Фотограф конечно постарался), ничего не понятно, набор ниочёмных, повторяющихся кадров.

14:5621-11-2022

А что было до острога, т.е. до официальной истории?

10:2722-11-2022

паша
Вообщето ранее в учебниках истории СССР, по которым учился и я, датой основания Кузнецка значился 1617 год, а не 1618. Подозреваю, чтобы отвлечь деньги на празднование 400-летия Новокузнецка из Новокузнецка в Кемерово, дата была изменена на 1618 год и четырехсотлетие совпало со столетием Кемерово - соответственно все деньги и празднования (нормальныеЮ а не дежурные) уехали в Кемерово!
Ранее также из Томских исторических источников было сказано, что отрядом казаков под управлением Харламова (помоему), на правом берегу реки Томи, у впадения в нее реки Кондобы в 1617 году заложен острог Кузнецкий... Вопрос куда-то делись эти записи или мы так все уже забыли и не можем найти, или это был обман?