В Кемерове будут судить организаторов дома престарелых, в котором при пожаре погибли четверо пожилых людей

В Кемерове будут судить организаторов дома престарелых, в котором при пожаре погибли четверо пожилых людей

Местные новостиКриминал
Прокуратурой Кемеровской области-Кузбасса в суд направлено уголовное дело по обвинению индивидуального предпринимателя и директора пансионата для пожилых людей, по вине которых погибли четверо постояльцев.

Прокуратура Кемеровской области-Кузбасса утвердила обвинительное заключение по обвинению 33-летнего индивидуального предпринимателя и 43-летнего директора частного пансионата по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как рассказали в прокуратуре Кемеровской области, предварительно установлено, что в период с сентября 2020 года по январь 2022 года обвиняемые на территории Кемеровского муниципального района организовали работу пансионата по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. В январе 2022 года в пансионате, в котором находились 47 проживающих, в одном из помещений произошёл пожар, в результате которого погибли 4 пожилых постояльца. Проведенная незадолго до происшествия проверка показала, что здание не отвечало требованиям пожарной безопасности, создавало угрозу жизни и здоровью гражданам (отсутствовала автоматическая система пожаротушения). 

Несмотря на то, что обвиняемые были осведомлены и осознавали, что пансионат не отвечает требованиям пожарной безопасности, в указанном здании они разместили престарелых граждан и лиц, относящихся к маломобильным группам населения.

Обвиняемые вину в инкриминируемом преступлении признали полностью.

Дело будет направлено в Кемеровский районный суд. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

10:3030-11-2022
 
Иван Первый
Не оправдываю этих ИП, но оборудование пожаротушения стоит космических денег. Я думаю, цены взвинчены искусственно. Вот бы прокуратура проверила продавцов, которые повязаны с пожарниками, и скорее, делятся

10:5130-11-2022
1
Дед Пюхто
А я было, хотел записаться в дом престарелых, но теперь уже не хочу. Лучше буду у себя на даче жить

10:5330-11-2022
2
Дед Пюхто
Познакомлюсь со стройной, красивой и молодой бабушкой без вредных привычек, желающей проживать у меня на даче

14:1530-11-2022
 
А как пансионат
мог открыться и работать, если здание не отвечало требованиям пожарной безопасности? Страно всё это...
А здание пансионата соответствовало нормам проживания? Это ихнее здание- или они его арендовали?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости