Пушкинская карта: дополнительная финансовая помощь учреждениям культуры (ФОТО)

Пушкинская карта: дополнительная финансовая помощь учреждениям культуры (ФОТО)

Местные новостиКультура
На средства от продажи карт новокузнецкие учреждения культуры смогли провести ремонты и закупить оборудование.

С 1 сентября 2021 года в Новокузнецке, как и по всей России, стартовал проект «Пушкинская карта». Граждане в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать различные культурные мероприятия за счёт средств федерального бюджета (2 000 рублей из 5 000 рублей можно потратить на покупку билетов в кино).

С одной стороны, масштабная программа позволяет просвещать и духовно воспитывать молодёжь, с другой — даёт возможности для улучшения материально-технической базы учреждений культуры. 

Так, на средства от продажи билетов по Пушкинской карте в ДК «Алюминщик» был произведён текущий ремонт: замена труб отопления, освещения в столярном цехе и проводки в прачечном цехе; обновлены гримёрные комнаты, костюмерный и швейный цеха, кабинет звукорежиссёров. Также были приобретены синтезатор цифровой, кран операторский, генератор спецэффектов, тенор, мультикор, микшерный пульт. 

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» отремонтировал систему отопления в обоих зданиях. В Обер-офицерском доме были заменены радиаторы отопления, в Солдатской казарме — система подачи теплоносителя, а также установлена новая запорная арматура. Часть средств была потрачена на приобретение микрофонов для акустической системы, кассового оборудования, ноутбука для кассы и выставочного оборудования (раздвижной мобильный стенд для проведения передвижных выставок). 

В МКДК Центрального района отремонтировано помещение Кузбасского историко-технического центра «Кузница мастеров». Здесь обновили напольное покрытие, выровняли стены и потолок. Благодаря освоению средств помещение отвечает всем требованиям безопасности, и уже в феврале в центре откроется первая выставка. 

Центр культуры и театрального искусства смог установить новый мощный ПК. Также на средства, вырученные по проекту «Пушкинская карта», была проделана работа по замене санузлов и кафеля в туалетных комнатах учреждения, которыми пользуются студийцы и их родители. Были приобретены и заменены две противопожарные двери.

А в Новокузнецком драматическом театре на средства Пушкинской карты приобретены декорации и костюмы к спектаклям «Дубровский» и «Герой нашего времени».

Напомним, в Новокузнецке к проекту «Пушкинская карта» присоединились 13 муниципальных учреждений. За 2022 год ими продано 33 146 билетов. Количество держателей карт составляет 40 971 (школьники и студенты ссузов и вузов).


Фото /9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Анны Заварыко

Комментарии /7

13:0902-02-2023
4
Читатель
Это называется деньги на воздух!

15:4802-02-2023
2
ЁжикЧитатель
Это называется деньги на воздух!

Не скорее деньги в корман.

15:5302-02-2023
2
Ёжик
А сделанная работа, так для отвода глаз. Чтоб не заполиться.

17:0902-02-2023
1
Читатель
Про крышу в библиотеке тут не давно новость была, может вместо ноутбука кассиру и ремонта гримёрок, крышу немного подлатать?

20:3702-02-2023
 
657-&
А с продажи билетов деньги, кому в карман упали?

20:3902-02-2023
 
657-&
В догонку на ремонт деньги выделяются, на что они были потрачены

09:2503-02-2023
 
Елена***
Дом Творчества в Заводском районе требует ремонта. Проводили мероприятие для детей в декабре там - аниматоры молодцы отработали на отлично , детям очень понравилось. НО: во-первых в зале было очень холодно, во -вторых там требуется хотя бы косметический ремонт - внутри всё лет 10 назад наверно было сделано, в третьих - в туалетах там такой запах, как в общественном раньше было ( учитывая, что занимаются там очень много детей Заводского района) . Может вместо очередного ТЦ сделать ремонт Дома Творчества, а то у нас власти так ратуют за развитие молодого поколения, ну дак покажите , что это действительно так.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости