Куйбышевский район Новокузнецка образовался на месте деревни Араличево (ФОТО, ВИДЕО)

Куйбышевский район Новокузнецка образовался на месте деревни Араличево (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиИстория
А Араличево образовалась после переселения жителей деревни Горбуново.

Сегодня мы расскажем об истории деревни, на основе которой появился Куйбышевский район Новокузнецка, и которую поглотили угольные шахты.

Как нам рассказал заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея Пётр Лизогуб, истоки появления деревни Араличево приходятся на конец XVIII столетия. Тогда на месте современного района Редаково крестьянами-переселенцами была основана деревня Горбуново. Всего было около 20-ти дворов, и проживали там, фактически, представители одной семьи Горбуновых. Все бы ничего — и места хорошие, и земля отличная, но была одна проблема — не было воды. И хотя рядом протекал ручей, который они потом назвали рекой-Горбунихой, но развиться деревня все равно не могла.

В начале XIX века несколько крестьянских дворов решили переселиться в другое место. Не слишком далеко от первоначального поселения — в районе современного дальнего Куйбышево. Сначала его называли выселком деревни Горбуново, а затем стали называть Араличево.

Пётр Лизогуб, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея:

«В XVII и начале XVIII веков вокруг Кузнецка появляются деревни, основанные кузнецкими казаками. А вот вторая волна заселения происходит во второй половине XVIII века и приходится уже на крестьянскую колонизацию, когда деревни основываются крестьянским пришлым населением. Название деревни Араличево происходит, возможно, от сельскохозяйственного инструмента Орало.  По другой версии — получила по фамилии основавших её крестьян — Араличевых. При этом фамилия образована также от древнерусского диалектного Орало — «соха», «плуг от колёс». Скорее всего, предки Араличевых имели прозвище Орало, которое под влиянием носителей акающих говоров превратилось в Арало.

Постепенно все жители Горбуново переселяются в новое место и образуется новое поселение. Рядом река Аба — проблемы с водой были решены. Араличево успешно развивается».

Население занималось тем, что обрабатывало землю — сеяли хлеб. Сельскохозяйственное направление и дальше бы оставалось основным, если бы данная территория не попала в зону угольных разработок.

Первые сведения о наличии угля около реки Абы возле Кузнецка появились в 1845 году. Тогда геолог П.А. Чихачёв нанёс на карту границы залегания «горючего» камня и назвал новый район залегания угля Кузнецким угольным бассейном. В 1919 г. геологоразведочная партия инженера Б.М. Русинова исследовала месторождение, а в 1922 г. профессор М.А. Усов сделал вывод, что здесь имеются большие запасы каменного угля хорошего качества.

Стране необходим был металл. Выбор места для строительства нового завода — Кузнецкого металлургического комбината — пал на Горбуновскую площадку. Учитывались такие факторы, как наличие железнодорожного транспорта и несомненные экономические выгоды добычи араличевских углей, которые относятся к энергетическим углям. Новому заводу была необходима энергия, поэтому острой необходимостью стало строительство угледобывающих предприятий.

По информации историков, в конце 1920-х годов на месте бывших деревень Араличево и Горбуново сформировался посёлок углекопов, который располагался по обеим сторонам Абы. В 1930 г. была заложена Центральная Араличевская штольня, которая дала начало шахте имени Орджоникидзе. Эта шахта — первое угледобывающее предприятие Новокузнецка, одно из первых на юге Кузбасса.

В этом же году была построена шахта имени Димитрова. Появление этих предприятий предопределило экономическое развитие района и всего города на многие годы.

До 1937 года были построены жилые дома, несколько капитальных школ, два корпуса инфекционной больницы. Однако строительство прекратилось ввиду обнаружения запасов углей на этих территориях. По генеральному плану Куйбышевский район одним из первых был отдан под индивидуальное строительство и только верхние улицы — под двухэтажные дома. По северным склонам Редаковской возвышенности вдоль железной дороги были построены мясокомбинат, «Заготзерно», хлебозавод и молочный завод.

То есть деревня Араличево стала, по сути, одним из первых поселений зарождающегося и формирующегося Новокузнецка. В 30-е годы прошлого века здесь организован Араличевский райсовет, который занимался всей хозяйственной деятельностью района. Название «Куйбышевский» райсовет он получил после смерти видного государственного деятеля советского периода В. В. Куйбышева.

Добавим, что, согласно информации историков, Куйбышевский район г.Новокузнецка — один из старейших районов города и образован он 19 мая 1941 г. Это произошло, когда город стали разделять на районы.

Полный рассказ об истории Араличево смотрите на видео.

Также использованы материалы библиотеки им. Гоголя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Елены Гавриленко 
Видео: Константина Гавриленко

Комментарии /15

12:3018-02-2023
1
Читатель
Спасибо автору этих статей по истории нашего города!

12:4718-02-2023
25
Читатель
Сейчас там вся синета Новокузнецка сосредоточена, понажовщины каждый день!

12:4918-02-2023
 
Читатель
Сити, большое спасибо за такие новости! Очень интересно и приятно читать про историю города!

14:1518-02-2023
1
Читатель
А мне бы про Кузнецкстрой посмотреть хочется

14:3918-02-2023
 
Читатель
есть некоторые шероховатости.но уже лучше.

16:1218-02-2023
 
Читатель
Спасибо. Очень интересно.

18:2718-02-2023
 
Читатель
А про шахту им орджоникидзе есть информация

19:4318-02-2023
 
пенс
Я работал на этой шахте в профкоме в 74-79 годах в период ее закрытия последний директор Стариков В.Ф. Добывала она за год 400000 тонн.Глубина около 500 метров.

09:0119-02-2023
 
Местный
В те времена были лозунги. Стране нужке уголь. Вперед к счастливому будущему. А, сейчас уголь это деньги одеим болезни и плохая экология другим. Разные времена были

09:0919-02-2023
2
Читатель
Ну образовался и образовался
А зачем сегодня именно вспоминать?
...
А, кстати, а деревня Араличево как образовалась?

10:3519-02-2023
 
пенсМестный
В те времена были лозунги. Стране нужке уголь. Вперед к счастливому будущему. А, сейчас уголь это деньги одеим болезни и плохая экология другим. Разные времена были

Кстати на этой шахте работали мать и отец будущего олигарха Лисина В.С. естественно не в забое.

12:1519-02-2023
 
Первый помощник девятого помощника Скуровапенс
Я работал на этой шахте в профкоме в 74-79 годах в период ее закрытия последний директор Стариков В.Ф. Добывала она за год 400000 тонн.Глубина около 500 метров.

400 тыс в год
Сегодня шахта Увальная в месяц по 220-230 тыс. тонн угля поднимает.

12:3519-02-2023
 
ЧитательПервый помощник девятого помощника Скурова
400 тыс в год
Сегодня шахта Увальная в месяц по 220-230 тыс. тонн угля поднимает.

Впервые в истории угледобывающей промышленности России показатель добычи угля из одной лавы за месяц достиг 1 млн тонн. Рекорд установлен на шахте "Талдинская-Западная 1" ОАО "СУЭК-Кузбасс".раньше использовалась менее производительная техника, поэтому результаты были ниже: 500 тыс. тонн, затем - 600 тыс. тонн, в июле прошлого года уже 827 тыс.

12:4619-02-2023
 
ЧитательЧитатель
Ну образовался и образовался
А зачем сегодня именно вспоминать?
...
А, кстати, а деревня Араличево как образовалась?

Так на видео и рассказали как деревня организовалась

13:1119-02-2023
 
пенсПервый помощник девятого помощника Скурова
400 тыс в год
Сегодня шахта Увальная в месяц по 220-230 тыс. тонн угля поднимает.

Что сравнивать деревянную лаву с механизированной.Уголь то на отпалку добывали.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости