Кузбассовец отделался штрафом за призывы к насилию в адрес президента

Кузбассовец отделался штрафом за призывы к насилию в адрес президента

Местные новостиКриминал
1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Кемеровской области, осуществлявшего призывы к террористической деятельности.

Проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями установлен 39-летний житель г. Анжеро-Судженска, который публично призывал к осуществлению террористической деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Имея учётную запись на сайте социальной сети «ВКонтакте», мужчина разместил публичные призывы к осуществлению террористической деятельности среди пользователей данной социальной сети. Испытывая личную неприязнь к действующему Президенту и Правительству Российской Федерации, а также к проводимой ими политике, призывал к насильственным действиям в их адрес, то есть к совершению террористической деятельности по мотивам ненависти и вражды.

На основании собранных УФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу материалов оперативно-розыскной деятельности СУ СК России по Кемеровской области-Кузбассу возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 360 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе Управления ФСБ России по Кемеровской области.

Добавим, что публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершённые с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», согласно действущему в РФ законодательству, наказываются штрафом в размере от трёхсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от трёх до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Так что назначенное кузбассовцу наказание можно назвать минимально строгим.

Изображение от Freepik

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости