Спасти насосную станцию за 30 минут

Спасти насосную станцию за 30 минут

Местные новостиБезопасность
Сегодня оперативный персонал теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке в ходе тренировочного учения провёл экстренную эвакуацию оборудования подкачивающей насосной станции №12 в Кузнецком районе, расположенной на улице Достоевского, довольно близко к Томи.

Задача насосной станции №12 — поддерживать гидравлический режим в Центральном районе Новокузнецка.

Полчаса на то, чтобы обесточить насосную станцию, демонтировать и эвакуировать основное оборудование, не нарушив теплоснабжение новокузнечан — очень хороший результат. 

Но даже в критической ситуации, при повышении уровня Томи до отметки 8,4 метра, временного вывода из работы ПНС-12 и эвакуации оборудования, жители без тепла и горячей воды не останутся: для нормализации температурного режима будет задействовано дополнительное оборудование Кузнецкой ТЭЦ.

Этой весной паводок в Новокузнецке обещает быть серьезным: осадков в зимнем сезоне выпало выше нормы, к тому же на прогноз паводковой ситуации влияет промерзание почвы и небольших рек. 

Сейчас уровень воды в Томи чуть выше двух метров, но по оценкам специалистов, в ближайшие недели возможно его повышение до 7,5 метров.

Следить за паводковой ситуацией онлайн можно на сайте Управления по защите населения и территории Новокузнецка.

Прямой контакт в телеграм-канале «СГК Новокузнецк»: новости, комментарии, ответы на ваши вопросы 24/7. Подписывайтесь и будьте в курсе!


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.



Местные новости