Пеня за просрочку коммунальных платежей: когда, сколько, кому

Пеня за просрочку коммунальных платежей: когда, сколько, кому

Местные новостиДеньги
Согласно Жилищному кодексу РФ, плату за коммунальные услуги, полученные в истекшем месяце, необходимо вносить до 10 числа месяца текущего. За просрочку платежей по тому же закону предусмотрена пеня. С какого числа и в каком размере она начисляется — разбираемся на конкретных примерах с просрочкой платежей за тепло и горячую воду

Итак, в России оплата услуг ЖКХ производится по итогам календарного месяца — в текущем месяце за предыдущий. Например, за февраль — до 10 марта включительно, за март — до 10 апреля и так далее. Чтобы потребители могли без спешки оплатить счета, платёжные документы к ним поступают в первых числах месяца. Например, у потребителей, которые заключили прямые договоры с СГК по отоплению и горячей воде, платежки появляются уже в первый рабочий день каждого месяца: суммы начислений отображается во всех электронных системах — личном кабинете на сайте sibgenco.ru, мобильном приложении СГК, в приложении Сбербанка. Кроме того, «Почта России» доставляет платежки всем потребителям дополнительно — в бумажном варианте. Такие же сроки формирования платежных документов и у управляющих компаний — в первых числах месяца данные с суммами к оплате появляются у жителей. В Кемерове, например, это личный кабинет на сайте МП «РИЦ». Как вариант — кассы УК или городских центров коммунальных платежей, там информация тоже есть.

Личный кабинет для физических лиц на сайте СГК

В общем, у потребителей есть как минимум 10 дней для оплаты и самые разные варианты внесения платежей.

Когда возникает задолженность

Если срок погашения задолженности не истек, то это текущая задолженность. Например, начисления за февраль 2023 года должны быть оплачены до 10 марта включительно. Значит, в период с 1 по 10 марта задолженность текущая. Если задолженность не погашена в установленный срок, то есть до 10-го числа, то далее она считается просроченной. Например, начисления за февраль 2023 года должны быть оплачены до 10 марта включительно. Значит, с 11 марта задолженность будет считаться просроченной.

С какого числа начинают начислять пеню

Пеню за просрочку платежей за тепло и горячую воду начинают начислять с 31 дня следующего за днем наступления установленного срока оплаты (ЖК РФ, ст. 155, ч.14.1). Например, если потребитель не оплатил за полученные в феврале услуги, то с 10 апреля ему начнут начислять пеню.

Пеня — это неустойка за нарушения порядка оплаты коммунальных услуг и платы взноса на капремонт. Обязанность оплатить ее наступает в двух случаях:

  1. несвоевременная оплата,
  2. оплата не в полном объеме.

Как начисляется пеня

При расчете пени учитывается действующая на дату оплаты ставка рефинансирования Центрального банка РФ. В настоящее время ставка рефинансирования составляет 7,5%. Порядок начисления пени такой:

  • за каждый день просрочки с 1-го по 30-й день включительно — пеня не начисляется;
  • за каждый день просрочки 31-го по 90-й день включительно — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;
  • за каждый день просрочки с 91-го дня по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Формула расчета пени следующая: Сумму просроченной задолженности умножаем на количество дней просрочки, умножаем на 1/300 (или на 1/130), умножаем на 7,5%.

Велика ли сумма пени?

Например, у одного из жителей Кемерова с июня 2022 года копится долг за тепло и горячую воду. Сумма начисления в месяц в среднем — 5,5 тысяч рублей. С 10 августа специалисты теплосбытового подразделения СГК начали начислять ему пеню. Сумма к оплате вместе с накопленной задолженностью к 1 февраля 2023 года составила 24 474, 33 рублей. Размер начисленной пени — 166,28 рублей.

Размер пени, начисленной за просрочку платежей за коммунальные услуги, относительно невелик. Но стоит помнить, что если срок задолженности больше трех месяцев, ресурсоснабжающая организация или УК имеют право обратиться в суд — для принудительного взыскания долга.

О том, кому пеня не начисляется, читайте на портале sibgenco.online.

Прямой контакт в телеграм-канале «СГК Новокузнецк»: новости, комментарии, ответы на ваши вопросы 24/7. Подписывайтесь и будьте в курсе!


Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.


Комментарии /5

08:0931-03-2023
 
123
Пусть тогда и ЗП до 10го платят, а не 15го. Тупо способ нажиться на гражданах, как будто они виноваты. Аванса до ЗП и так не хватает

10:2802-04-2023
 
Читатель
У нас Юрий Иванович С. раньше платил авнс 20, а получку-5. Сейчас платит аванс 30-31, а получку 15... Все стараются "наварится"....

19:2704-04-2023
 
Читатель
За февраль оплатила 9 марта,платежка за март пришла 4 апреля пеней 0.18коп .Как так?

17:1809-04-2023
 
ЧитательЧитатель
У нас Юрий Иванович С. раньше платил авнс 20, а получку-5. Сейчас платит аванс 30-31, а получку 15... Все стараются "наварится"....

А нам до сих пор аванс за март не выдали, хоть сроки такие же, как у вас.

17:1809-04-2023
 
Читатель
и за февраль аванс был только 6-го марта

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости