В древние времена на территории Новокузнецка жили люди европеоидной расы. Часть 1 (ФОТО, ВИДЕО)

В древние времена на территории Новокузнецка жили люди европеоидной расы. Часть 1 (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиИстория
Сегодня мы расскажем о тех, кто проживал в наших местах до появления шорцев и телеутов.

На территории Кузбасса жили народы, о которых стало известно по археологическим памятникам. Так как у них не было своей письменности, документальных свидетельств и описания их быта нет. Археология — единственный источник для реконструкции жизни тех лет.

Одним из таких является памятник каменного века и неолитический могильник. По приблизительным данным, они датируются до 4000 лет до нашей эры.

Пётр Лизогуб, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея:

«Кузнецкий неолитический могильник исследовал в 1939 году наш местный археолог Александр Дубок, а в раскопках активное участие принял томский археолог Николай Чернышев. Было обнаружено несколько захоронений, шесть скелетов, погребной инвентарь — каменные, очень тщательно обработанные орудия труда, остатки украшений, имеющие, видимо, функцию амулетов и оберегов. И этот памятник интересен тем, что даёт представление о том, что данная территория была освоена людьми в древности и была привлекательна с точки зрения проживания. Сам неолитический могильник находится недалеко от Кузнецкой крепости на правом берегу Томи, на так называемой высокой третьей террасе. Недалеко от него в 30-х годах XX века было обнаружено ещё и многослойное городище «Маяк». Древнейшие слои относятся ещё к эпохе бронзы, а более современные слои — ближе к средневековью».

Приближаясь к рассказу о нашей эре, Пётр Лизогуб рассказал о том, что IV век был не менее интересен в историческом плане. В 80-х годах прошлого века новокузнецким археологом Юрием Шириным был обнаружен могильник, в котором находилось более десятка захоронений с погребным инвентарём. Причем скелетов в могилах не было — трупы сжигались на стороне, а захоранивался только пепел.

«Находки оказались очень любопытными, - рассказал Пётр Лизогуб. – Это были украшения — накладки на пояс, застёжки, накладки на ножны. Они были изготовлены из белой бронзы (с большой примесью олова). Но были найдены и небольшие золотые украшения. После проведения определённого анализа было установлено, что в могильнике погребены европеоиды, жившие здесь до заселения тюркских народов».

По выводам историков, первый этап «тюркизации» Сибири начался с VI века с первым поселением здесь тюркских каганатов. Второе поселение было чуть позднее — в VII веке. А с XI-XII веков непосредственно на юге Кузбасса появился народ, который сегодня мы называем шорцами. Столкнувшись с ними, русское население дало им название «кузнецкие татары».

«Вопрос появления шорцев на данной территории остаётся сложным, - рассказывает Пётр Лизогуб. – Археологические материалы не позволяют выстраивать точные схемы, но историки сошлись во мнении, что именно тогда этот народ здесь и поселился. А до появления русских в начале XVII века кузнецкие татары стали уже старожилами — жили небольшими родами в верховьях Томи, берегам рек Мрассу и Кондомы — в районе современной Горной Шории. Интересно, что столкнулись с ними в самом начале XVII века, когда в 1604 году был основан город Томск. А желание получить новых налогоплательщиков побудило тогдашних правителей Российского государства к освоению Сибири. Налог назывался «ясак» и взимался шкурками пушных животных. В первую очередь, шкурками соболя. Ценный мех являлся «золотым» запасом государства. У русского правительства была большая заинтересованность в освоении Сибири с точки зрения пополнения казны за счёт новых налогоплательщиков. На первый взгляд, налог всего в одну шкурку соболя казался не таким уж и большим, но изловить скрытного зверька, не повредив шкурку, было делом непростым, и не каждый год удавалось его добыть. При этом совсем не ставился вопрос об истреблении или притеснении местного населения, такой стратегии не было. Хотя на первых порах это самое освоение шло не совсем гладко».

Считается, что русские, придя в Сибирь, назвали шорцев кузнецкими татарами еще и по одному роду их деятельности — кузнечному делу — искусству обработки железа. Они освоили добычу железной руды и, используя небольшие железоплавильные печи (50-60 см), плавили железо и ковали различные изделия.

Пётр Лизогуб, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея:

«Очень интересна история племени Аба. В переводе с тюркского языка Аба — отец. Но есть и второе значение — медведь. Всё вместе получается отец-медведь. В русском языке тоже слово «медведь», но это описательное слово названия зверя, которого как зовут, на самом деле, никто не знает. Зверь, который ведает мёдом, топтыгин и прочее. В древности, люди, конечно, знали, как его называть, но боялись это делать. У племени Абы это было тотемное животное, их прародитель. Есть интересная легенда у сагайцев — это часть современного этноса хакасы, которые произошли от кузнецких татар. По легенде, в черновой тайге в наших местах жила девушка Ханхыз, которая пошла за ягодами и её поймал медведь. Зверь затащил её в свою берлогу и там девушка прожила три года. Она родила от медведя сына, который внешне не отличался от человека, но был покрыт шерстью. Когда мальчик подрос, девушка сбежала вместе с ребёнком и вернулось домой. Род их принял. С этого мальчика и пошёл род Аба. Они ничем не отличались от остальных, но были крупнее остальных и больше других покрыты волосами. При этом они были голубоглазыми и в антропологическом виде были не совсем монголоидного традиционного типа». 

Сегодня мы рассказали о тех народностях, которые проживали на территории нашего города до освоения земли Кузнецкой. В следующем материале мы расскажем ещё об одном народе — телеутах — и о том, как это освоение происходило.
 
И по традиции интересный рассказ Петра Лизогуба смотрите на видео.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Елена Гавриленко / Сити-н, Новокузнецкий краеведческий музей
Видео: Константин Гавриленко

Комментарии /36

17:0421-04-2023
29
****
А сейчас тут живут потомки ссыльных, зека и нищеброды с прилегающих земель!

17:0621-04-2023
11
Читатель
Лизогуб куда не шло, хотя в нынешней системе было бы куда лучше!

17:2821-04-2023
13
Аргентум
То древни русы были . ГОЙДА!

17:2921-04-2023
1
Читатель
Ждём-с о новой дате празднования 4000т. лет д.н.э. это не 400 лет нашей эры..

17:3721-04-2023
3
AgNO3Аргентум
То древни русы были . ГОЙДА!

Ну.. Как был?

17:4121-04-2023
1
Читатель
А вот круглая болванка кого то напоминает, только бороды не хватает.

17:4221-04-2023
3
АЗЪ ЕСМЬ
До появления шорцев, телеутов и прочих тюрок:)), была у нас Великая Тартария!

18:0321-04-2023
3
Читатель
А вот интересно: 6000 лет назад (4000 до н.э.+ 2000 н.э.), европеидная раса была?

18:0421-04-2023
1
Дед Пихто
Интересный рассказ. Спасибо! Нужно знать историю родного края.

18:1121-04-2023
10
Вурдалак
Почему-то пирамиды ни одной не построили. Скромненько как-то жили.

18:5221-04-2023
6
Читатель
когда русские пришли сюда - они называли шорцев - черневыми татарами! что такое слово "чернь"? всем нам известному слову "тайга" вроде чуть больше 100 лет, это из монгольских языков, означает гору (ергак-тайга, монгун-тайга), какой-то профессор, даже не наш вроде - европейский, ввел в обиход это слово. тайгу наши раньше называли чернью - действительно - если летом посмотреть на нее - она черная, в отличие от тех же светлых березовых лесов.
Шорцы - тоже недавнее общее название местных "татар" - по роду Шор (живущих вроде на реке Шора)

18:5321-04-2023
8
ЧитательВурдалак
Почему-то пирамиды ни одной не построили. Скромненько как-то жили.

так вроде как долбославы твердят - пирамиды стояли по всей сибири, потом московиты их все уничтожили, так вроде все было ( ))) - попробуйте как уничтожить пирамиду хеопса)

18:5421-04-2023
6
Читатель
Спасибо большое! А наша планета в начале времён была вся покрыта океаном? Т.е., если про нашу равнину, то она наверно точно была донышком, не хочу выражаться "дном" :) Вот отсюда бы всё начинать узнавать.

18:5421-04-2023
4
ЧитательЧитатель
А вот интересно: 6000 лет назад (4000 до н.э.+ 2000 н.э.), европеидная раса была?

С самого начала была белая раса, а цветных завезли ануннаки.

19:5021-04-2023
 
Читатель
На 1 и 2 фото погребённых прям жалко стало, лежат такие беззащитные.

19:5621-04-2023
10
Читатель
АДАМ И ЕВА БЫЛИ РУССКИМИ И НЕ СПОРТИ

20:0421-04-2023
1
ЧитательНу, ежелив тема за

опять каганат пришел

20:0521-04-2023
1
ЧитательЧитатель
АДАМ И ЕВА БЫЛИ РУССКИМИ И НЕ СПОРТИ

ога, и этруски были русскими

20:2621-04-2023
1
На полном сурьёзе.
Оказывается, Дева Мария была чуть ли не росеянкой. Светлые длинные волосы, голубые глаза, и одета как одевались русские женщены в старину.
Вот таки дела...

20:2721-04-2023
3
Читатель
а киржаки хде и када???

20:3921-04-2023
4
Читатель
В это время в Кузбассе плескалось теплое море! Папоротники были выше наших высоток! И вот Земля крутанулась на 360 градусов! И получили ,что получили! Динозавры йек и выжили ,что имеем сейчас!

20:4321-04-2023
2
ЧитательАЗЪ ЕСМЬ
До появления шорцев, телеутов и прочих тюрок:)), была у нас Великая Тартария!

Тут был древний мезозойкузбасс и и жили мезозоекузбассовцы!

20:4521-04-2023
 
Читатель****
А сейчас тут живут потомки ссыльных, зека и нищеброды с прилегающих земель!

Эти потомки сыльных построили вторую Магнитку!!!Подойди к туннелю на Кмк посмотри на ордена!!!

21:0921-04-2023
3
Читатель
ну..понятно..тоннель медным тазом накрылся..НО..Я ФУТБОЛИСКА.В ФУТБОЛ ИГРАЮ..Свои я ворота защищаю. но если..??????

21:1521-04-2023
 
Читатель
Года 5 лет назад от нашего кемеровской издательства вышла книга "Горная Шория, историко-этнографические очерки". К сожалению, всего 1 тыс экземпляров. Кто инересуется кузбасской историей, рекомендую найти, в гоголевке почитать. Очень интересный материал. Любое поселение Кузбасса - модно найти инфо, что археологи нарыли, какие выводы.
Наша история.

21:2521-04-2023
 
ЧитательЧитатель
Года 5 лет назад от нашего кемеровской издательства вышла книга "Горная Шория, историко-этнографические очерки". К сожалению, всего 1 тыс экземпляров. Кто инересуется кузбасской историей, рекомендую найти, в гоголевке почитать. Очень интересный материал. Любое поселение Кузбасса - модно найти инфо, что археологи нарыли, какие выводы.
Наша история.

ну а вкратце? хоть немного фактов

08:0722-04-2023
 
Кам
походу речь о скифских захоронениях... скифы - кочевой народ, селился от Дуная до Китая.. и так называемая алтайская принцесса, так же не имеет отношения к тюркам..

09:1922-04-2023
 
ЧитательЧитатель
А вот круглая болванка кого то напоминает, только бороды не хватает.

На 27 фото?

09:4122-04-2023
 
ЧитательЧитатель
ну а вкратце? хоть немного фактов

В первоисточнике ищите.)

10:0022-04-2023
2
ЧитательДед Пихто
Интересный рассказ. Спасибо! Нужно знать историю родного края.

Какой тебе родной край 6 тысяч лет назад?!
Тут питекантропы с неандертальцами друг за другом бегали, попутно австралопитеков кушали!

10:0322-04-2023
1
Читатель****
А сейчас тут живут потомки ссыльных, зека и нищеброды с прилегающих земель!

Сейчас потомки каторжан и зеков населяют и америку и австралию, в своё время это были места ссылок европейских заключенных

10:2422-04-2023
 
Читатель
Да, все люди произошли от Сибиряков.....

13:1022-04-2023
1
Читатель
ну уж не медведем она жила три года, а с Йети )))

12:5023-04-2023
 
ЧитательАЗЪ ЕСМЬ
До появления шорцев, телеутов и прочих тюрок:)), была у нас Великая Тартария!

Значит мы все были татарами

15:1924-04-2023
 
Кузнечанин
Молодец Лизогуб, по маленьку исторические глаза открывает нам. А то мы Русские убедили шорцев, что это исконно шорская земля, а мы здесь пришлые!, Хотя если углубиться в шорский эпос - шорцы сами излагают, что пришли сюда со стороны Урала, через Хакасию. Здесь они обнаружили белых людей, живущих в горах и ковавших железо. (По этому в последствии местность названа Кузнецкой) (К слову Шорцы никогда железо не ковали и сейчас не куют). Это подтверждает и исследователь Мессершмидт изучив эпос. С нетерпением ждем дальнейших научно-исторических рассказов про нашу землю

15:2424-04-2023
 
Кузнечанин
А еще Абагур-Лесной говорят - был столицей Абинского княжества, за долго до появления Кузнецка. Печально, но он так и остался заброшенной окраиной города.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости