Студентов КИФСИН России предостерегли от общения с мошенниками

Студентов КИФСИН России предостерегли от общения с мошенниками

Местные новостиУВД
В Новокузнецке полицейский провел со студентами беседу по профилактике мошенничеств 

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Не дай себя обмануть!», проводимого с целью активизации работы по профилактике преступлений, связанных с различными формами мошеннических действий, старший оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку майор полиции Роман Лакеев встретился со студентами Кузбасский институт ФСИН России.

В ходе встречи полицейский подробно рассказал присутствующим о наиболее распространенных мошеннических схемах хищения денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Роман Лакеев в своем выступлении отметил, что жертвами мошенников становятся разные категории граждан, независимо от возраста, уровня дохода и образования.

Наиболее распространенная схема — это когда вам позвонили якобы из службы безопасности банка. Мошенники сообщают, что в данную минуту происходит незаконное списание средств, подозрительная операция, либо же на гражданина оформляется кредит, и для отмены финансовой операции необходимо срочно передать личные данные, номер карты, код доступа из СМС или установить какую-либо программу удаленного доступа.

Получив необходимые данные, злоумышленники похищают деньги. Или же убеждают граждан, что для сохранности денежных средств нужно срочно снять деньги и перевести их на безопасный счёт банка, но на самом деле это счета мошенников.

Майор полиции акцентировал внимание собравшихся на том, что мошенники бывают крайне убедительными.

«Абсолютно все потерпевшие от действий мошенников отмечают, что ранее знали о подобных способах обмана из средств массовой информации, социальных сетей, личных бесед с сотрудниками полиции», - сказал сотрудник уголовного розыска.

Майор полиции привел несколько примеров, когда местные жители лишились своих сбережений, в том числе, пытаясь заработать на различных брокерских платформах.

С целью получения огромных дивидендов они по наставлению злоумышленников оформляли ряд онлайн-кредитов и все денежные средства переводили на номер «брокерского счёта».

Мероприятие прошло в форме живой беседы. Присутствующие на встрече юноши и девушки активно задавали полицейским интересующие их вопросы.

В завершение мероприятия всем участникам беседы полицейский раздал памятки, в которых подробно написано, как не стать жертвой мошенников.

Желающие могут познакомиться с материалами акции «Не дай себя обмануть!» в разделе «Предупреждён – значит вооружён!» на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф.


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: пресс-служба Управления МВД России по Кемеровской области

Комментарии /5

17:3217-05-2023
 
Читатель
Давно я так не смеялся

12:1618-05-2023
 
Читатель
Фото2, девушка белую рубашку надела задом наперёд, так ещё и малую.

21:5418-05-2023
 
ЧитательЧитатель
Фото2, девушка белую рубашку надела задом наперёд, так ещё и малую.

Очень сильно торопилась на эту встречу....

13:1525-05-2023
 
Читатель
зачем так стулья подписывать 120? в кфсине стулья воруют?

15:5225-05-2023
 
ЧитательЧитатель
Очень сильно торопилась на эту встречу....

По любому ей сказали, что бесплатные пирожки будут.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости