В отдел полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 19-летняя местная жительница. Она сообщила, что была обманута мошенником, который под предлогом продажи билетов на концерт похитил у неё более 42 000 рублей.
Полицейские выяснили, что в одной из социальных сетей потерпевшей пришло сообщение со страницы её знакомой с предложением приобрести недорогие билеты на концерт в жанре стендап-комедии. В сообщении было указано, что их стоимость составляет 2 490 рублей. Новокузнечанка прошла по прикреплённой ссылке на сайт и оформила покупку билета. Когда после оплаты на экране высветилась «ошибка», девушка по указанному на ресурсе телефону обратилась в «техподдержку» и, пообщавшись со «специалистом», неоднократно повторила онлайн-операцию. Через некоторое время она обратила внимание на то, что с её счёта были перечислены денежные средства на общую сумму более 42 000 рублей. Узнав, что на самом деле стендап-концерт в городе не планируется, девушка поняла, что стала жертвой обмана, и сообщила о произошедшем в полицию.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, в настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что страница знакомой в соцсети, с которой новокузнечанке поступило предложение приобрести билеты на вымышленный концерт, была взломана.
Следователем отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Следует защитить от взлома свои аккаунты в соцсетях. Сделать это позволит надежный пароль, который также необходимо держать в тайне от окружающих.
Изображение от nensuria на Freepik
Комментарии /16
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: