В дежурную часть отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась жительница дома по улице Тореза. Она сообщила, что сосед систематически шумит в ночное время и доставляет неудобства другим жителям многоквартирного дома. Новокузнечанка пояснила участковому, что уже неоднократно жаловалась на жильца. На просьбы соседей не шуметь ночью и в выходные новокузнечанин не реагировал.
Участковый уполномоченный полиции выяснил, что в текущем году данный гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Полицейский провел с 27-летним правонарушителем профилактическую беседу и составил в отношении него административный протокол по ч. 6 ст. 30 «Нарушение тишины и покоя граждан» Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 г. № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области». В соответствие с санкциями статьи, в качестве наказания судом ему назначен штраф в размере до 3 000 рублей, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.
Полиция Кузбасса напоминает, что ст. 30 «Нарушение тишины и покоя граждан» закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях» запрещает шуметь по выходным и нерабочим праздничным дням, а также в будние дни с 22:00 до 8:00. Кроме того, ремонтные работы в многоквартирных домах нельзя проводить уже с 20:00. Нарушение также является использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан. Исключение составляют:
Кузбассовцы могут сообщить о громкой музыке или шумных соседях как в администрацию своего города или района, так и в органы внутренних дел. При обращении в полицию сотрудники в обязательном порядке выезжают на сигнал, устанавливают все обстоятельства и в случае подтверждения составляют протокол, который в дальнейшем направляют в административную комиссию при органе местного самоуправления. В качестве наказания за нарушение тишины областное законодательство предусматривает штрафы в размере до 1 000 рублей для граждан, до 1 500 рублей для должностных лиц и до 5 000 рублей – для юридических лиц. Повторное нарушение — увеличивает штрафы: до 3 000 рублей для граждан, до 10 000 рублей для должностных лиц и до 15 000 рублей для юридических лиц.
Изображение от storyset на Freepik
Комментарии /26
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: