В частном секторе Новокузнецка начали устанавливать инновационные площадки для утилизации золы (ФОТО, ВИДЕО)

В частном секторе Новокузнецка начали устанавливать инновационные площадки для утилизации золы (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиГородское хозяйство
В Новокузнецке решили провести эксперимент и выяснить, будут ли жители частного сектора выбрасывать золу на спецплощадку. Если будут, то в городе перестанут гореть контейнеры с мусором.

В Новокузнецке приступили к реализации проекта по совершенствованию контейнерных площадок. В частном секторе Заводского района уже появилось пять мест нового типа для размещения ТКО и золы. Новшество заключается в том, что помимо основного контейнера для твёрдых бытовых отходов рядом оборудован отсек для сбора золы, образовывающейся при использовании печного отопления. Жителям нужно остудить золу и высыпать её не в общий контейнер, а рядом, на отведённое для этого место.

Никита Козлов, главный специалист ООО «ЭкоТек»:

«Сейчас идёт ввод в эксплуатацию контейнерных площадок. Это поможет улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в населённом пункте – уменьшатся выбросы в атмосферу продуктов горения ТБО, а также увеличится срок эксплуатации контейнеров. С предложениями о разделении ТБО и золы выходили и сами жители частного сектора».

На сегодняшний день идёт оборудование пяти площадок. Но их со временем станет в разы больше, причём не только в самом Новокузнецке, но и, например, в Атаманово, Черемзе и других населённых пунктах.

Ирина Савина, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка:

«Тема золы и её несанкционированного размещения в частном секторе у нас актуальна. Люди жалуются, что некоторые жильцы сбрасывают её и на дороги, и на обочины. Поэтому зола будет собираться отдельно и вывозиться тоже отдельно. Разделение твёрдых бытовых отходов и золы благоприятно скажется, в том числе, и на экологии. А сами эти площадки со временем будут усовершенствоваться — нужно сделать ещё так, чтобы помещённая здесь зола не разлеталась — возможно, какие-то бункеры. Также жителям необходимо соблюдать правила — зола должна быть холодной».

Владимир Ярошук, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Заводского района Новокузнецка:

«Проект пилотный. Инициатива пошла от главы города Сергея Кузнецова, который поручил проработать способы и возможности избежать возгорания контейнеров из-за горячей золы. Это совместная работа регионального оператора с администрацией Заводского района Новокузнецка. Надеемся, что жителям понравится и они нас поддержат и будут выбрасывать золу в предназначенные для этого места».

Вывозом скопившейся на площадках золы будет заниматься «ЭтоТек». Техника вывезет её для утилизации на полигоне. Главное, чтобы вместо отходов печного отопления здесь не образовалась свалка грубногабаритного мусора и прочих отходов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / Сити-н
Видео: Константин Гавриленко / Сити-н

Комментарии /31

15:5505-10-2023
3
Оксана
Село Бедарева, надо тоже поставить для сбора золы. У нас ещё есть люди которые зимой снег, лес, выбрасывают в мусорные контейнеры.

16:0005-10-2023
3
Читатель
давно пора, вот только золу при чем если она горит до сих пор, может и ветер раздуть а там рядом строения и деревья, может так же контейнер поставить железный, да и когда остынет так же ветром все раздует

16:0505-10-2023
4
Читатель
Ага, всю ветром разнесет вокруг - пылища, грязища будет

16:0705-10-2023
5
немытая Россия
Инновации однако! Пыль во все стороны... и где эдесь экология?!

16:0705-10-2023
8
сверхдержавненько....
никто туда золу не потащит по несколько ведер ежедневно!, все нерадивые валят на дорогу у дома...
задыхаются от неё потом, матерятся и снова у дома валят!

16:1205-10-2023
5
Читатель
Если Ирина и мэр думали об охране окружающей среды тогда провели для жителей газ, а если о площадках начали гоношиться значит газа не видать.

16:2105-10-2023
4
виктор
бетонная площадка должна быть в одном уровне с землей чтобы фронтальный погрузчик мог ее брать. с трех сторон должны быть бетонные стенки высотой метр чтобы ветер не раздувал. объем бункера должен быть кубов десять чтобы погрузчик грузил полный камаз. кстати пол в бункере не обязательно должен быть бетонный . просто земля .

16:2705-10-2023
 
Читатель
А если не будут - то не будут?

16:2705-10-2023
2
местный
Но, надо потом либо кому-то лопатой в контейер перебрасывать, либо технику заказывать. может лучше вместо бетонной херапутени сварить контейнер с высотой борта 1м (для удобства высыпания). Но если большой контейнер переполнится, начнут на золу мусор кидать. Надо просто не давать переполняться большому контейнеру. Ой как сложно с нашим народом, всё равно загадят придуманное!

16:3005-10-2023
4
Читатель
а в снег?

16:3205-10-2023
5
ЧитательОксана
Село Бедарева, надо тоже поставить для сбора золы. У нас ещё есть люди которые зимой снег, лес, выбрасывают в мусорные контейнеры.

Вам не поставят,там даже по пешеходному переходу через Ильинское шоссе опасно переходить,и никто не хочет порядок наводить,а вы ещё какой то контейнер просите.

16:3305-10-2023
3
Читательсверхдержавненько....
никто туда золу не потащит по несколько ведер ежедневно!, все нерадивые валят на дорогу у дома...
задыхаются от неё потом, матерятся и снова у дома валят!

не надо с себя пример приводить

16:4805-10-2023
1
Читатель
Ветер поднимется и вся эта зола окажется и в большом контейнере и на близлежащих улицах. Хоть мусор, хоть зола должна храниться в ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ контейнерах, а не на открытой площадке и в открытом контейнере

16:4905-10-2023
2
Читатель
Сколько миллионов на эти плиты выделили??

17:1305-10-2023
1
Читатель
Ооо инновации!!!

17:1405-10-2023
 
Читатель
Не знаю как другие а я в ямки сыплю на дорогу

17:3005-10-2023
6
Читатель
Может проще заставить всех на газ перейти?

17:3705-10-2023
 
Читатель
гениальное иженерное решение

18:1105-10-2023
2
ЧитательЧитатель
Может проще заставить всех на газ перейти?

Если переход на газ будет абсолютно бесплатным, для всех, а не только для льготников, то 99 процентов жителей и заставлять не надо, сами с радостью захотят на газ перейти

19:1205-10-2023
 
С Тачилина
У нас газ!!!! вернее отсутствие привело к газу в воздухе, топят покрышками

19:5805-10-2023
4
Читатель
Зачем это? Вонючие селюки сами себе на голову готовы гадить, лишь бы ничего не делать.

08:0106-10-2023
1
Для сверхдержавненько....
стпранно у нас 1 ведро ели набирается , нормальным углём топить не пробовали ?

08:2506-10-2023
 
Сергей
А когда площадки для мусора оборудуют? Настала осень, дожди пойдут, и начнётся грязища, что к Баку не подойти+ в этой же грязи мусор, который растаскивает толпа собак.Почему нельзя забетонировать площадку под мусор?

08:3906-10-2023
 
Читатель
Отходы Золы? Это Что?
Зола ,она и есть зола.
Шлак ,он и есть шлак.

09:1406-10-2023
1
Читатель
Они не могут оборудовать площадки для контейнеров и вывозить из вовремя, а уже за золу берутся, только для золы контейнер надо. А так под щабор людям и его ветер раздует...

09:4206-10-2023
1
Суворовец
Давно нужно было это сделать.

10:1706-10-2023
 
ЧитательЧитатель
Если переход на газ будет абсолютно бесплатным, для всех, а не только для льготников, то 99 процентов жителей и заставлять не надо, сами с радостью захотят на газ перейти

При условии, что после этого перехода, внезапно, стоимость газа не вырастет с 6 руб., скажем до 12. Тогда экономически выгоднее для жителя будет топить углем.

10:3006-10-2023
 
Читатель
С этого пьедестала забрать шлак будет очень сложно. Вывозить надо будет часто, иначе завалят всё вокруг. Достаточно было сделать стенку помощнее и пошире раза в два, чтобы любой погрузчик мог собрать и загрузить в самосвал. Там, где сейчас торчит красный плакатик, будет куча шлака за блоком. Доставать его оттуда будут весной лопатами

10:5406-10-2023
 
Читатель
просто нужен еще один бункер

11:4706-10-2023
 
ЧитательЧитатель
Если переход на газ будет абсолютно бесплатным, для всех, а не только для льготников, то 99 процентов жителей и заставлять не надо, сами с радостью захотят на газ перейти

Его и так проводят с установкой оборудования совершенно бесплатно, для всех подавших заявку.
Другое дело, что муниципалитету нужно бы подрядчиков пинать, а то у меня например, "Обл газ" как повесили в апреле котел, так на этом всё и закончилось. Нахватали объектов по всему городу, чтоб другие не влезли и "тянут резину".

19:2706-10-2023
1
Читатель
Площадки для золы. ..в частном секторе. ..вы это сейчас серьёзно? Эти немытые аборигены понесут золу в контейнер? Это раша, а не Европа!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости