В Новокузнецке открыт участок, функционирующий как исправительный центр при ЛИУ-16 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу.
В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Кузбасса Илья Середюк, начальник ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу Константин Березнев, генеральный директор ООО ОК «Сибшахтострой» Константин Ивушкин.
Открытый УФИЦ, рассчитанный на 90 человек — седьмой на территории региона, второй в Новокузнецке и четвёртый, созданный на базе предприятия области.
Осуждённые к принудительным работам будут трудоустроены на заводах «СЗМК» (Сибирский завод металлических конструкций), «СЗГЦ» (Сибирский завод горячего цинкования), где им предстоит выполнять работы по навеске, зачистке, сварке и сборке металлоконструкций, малярные работы.
Проект по созданию УФИЦ реализован группой компаний «Сибшахтострой», основным инвестором выступил «Сибирский завод горячего цинкования». Строительно-монтажные работы заняли всего девять месяцев благодаря использованию блочно-модульных конструкций.
Комплекс состоит из двух зданий: основного здания и блока помещений для воспитательной работы. Каждая жилая комната рассчитана на три человека. В общежитии оборудованы санузлы, душевые, постирочная с сушилкой и комната для разогрева и приёма пищи. В здании созданы комфортные условия проживания: закуплена новая мебель, современная бытовая техника. Территория УФИЦ и помещения участка оборудованы системой охранного телевидения, охранно-тревожной сигнализацией и системой контроля управления доступом, - поясняет пресс-служба ГУФСИН РФ по Кемеровской области.
Есть спортивная площадка с турниками и брусьями. В здании воспитательной работы предусмотрено помещение для отправления религиозных обрядов.
ГУФСИН Кузбасса во взаимодействии с администрацией правительства Кузбасса и представителями бизнес-сообщества проводится планомерная работа по расширению сети учреждений, исполняющих наказание в виде принудительных работ. В настоящее время на территории региона создано 851 место для размещения осуждённых к принудительным работам.
Спрос на рабочую силу осуждённых к принудительным работам высок и продолжает расти из года в год. На сегодняшний день около 20 предприятий и организаций региона используют труд осуждённых к принудительным работам. Осуждённые привлечены к труду в сфере строительства зданий и сооружений, производства металлических конструкций и изделий из бетона, ремонта автодорог, благоустройства городской среды.
Будучи вовлечёнными в трудовую деятельность осуждённые могут освоить новые специальности, получают возможность и условия для более эффективной адаптации к жизни в обществе, восстановления социальных связей, возмещения причинённого ущерба. После отбытия наказания осуждённые могут продолжить трудовые отношения со своими работодателями, достигнуть высоких результатов в работе, таких примеров уже немало. Следует отметить, что по итогам 9 месяцев 2024 года уровень среднемесячной заработной платы осуждённых к принудительным работам составил почти 32 тысячи рублей.
Принудительные работы сегодня — это перспективный, динамично развивающийся вид наказания, создание таких объектов — важнейший этап ресоциализации осуждённых.
Комментарии /54
Вспомнился относительно старый нашумевший скандал в сша. В одном из штатов комерсанты построили сеть своих частных тюрем для несовершенолетних преступников и в этом штате сразу произошел всплеск преступности несовершенолетних. Выяснилось что судья штата за взятки от этих кабанов нескольким тысячам несовершенолетним подросткам впаял уголовки с реальными большими сроками там где дела в реале тянули максимум на административку.
У российских капиталистов и чиновников полетом выше плинтуса вообще тяга в крови чтобы народ работал за миску риса.
Вспомнился относительно старый нашумевший скандал в сша. В одном из штатов комерсанты построили сеть своих частных тюрем для несовершенолетних преступников и в этом штате сразу произошел всплеск преступности несовершенолетних. Выяснилось что судья штата за взятки от этих кабанов нескольким тысячам несовершенолетним подросткам впаял уголовки с реальными большими сроками там где дела в реале тянули максимум на административку.
У российских капиталистов и чиновников полетом выше плинтуса вообще тяга в крови чтобы народ работал за миску риса.
Давайте уж сразу ошейники и цепи нацепим, что б без этого лицемерия. Зато честно будет.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: