В Кузбассе вынесен обвинительный приговор участникам банды, убившим бывшего главу Киселёвска (ФОТО, ВИДЕО)

В Кузбассе вынесен обвинительный приговор участникам банды, убившим бывшего главу Киселёвска (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиКриминал
Приговор выслушали трое участников, ещё один был осуждён ранее, а главарь банды не дожил до суда.

Кемеровский областной суд постановил обвинительный приговор в отношении жителей Прокопьевского района.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённые организованной группой), п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое организованной группой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершённые путем поджога). Этим же приговором житель Беловского района признан виновным по ч. 5 ст. 33 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что в ноябре 2013 года на территории Кемеровской области для нападений на граждан и организации с целью завладения их имуществом была создана устойчивая преступная группа (банда). На вооружении участников банды находилось огнестрельное оружие и боеприпасы. Для совершения преступлений они использовали рации, технические средства наблюдения и устранения препятствий — бинокли, подавители сигналов сотовой связи, средства самообороны и защиты от собак, различные автомобили. 

Преступная группа действовала с ноября 2013 года по ноябрь 2019 года. За 6 лет преступниками были совершены многочисленные разбойные нападения на граждан и организацию, кражи их имущества. Кроме того, в результате разбойного нападения участников банды осенью 2019 года во дворе собственного дома был убит бывший глава Киселёвска.

С учётом мнения государственного обвинителя, вердикта присяжных заседателей суд назначил участникам банды наказание в виде лишения свободы на срок 18 и 21 год со штрафом 500 тыс. рублей и 900 тыс. рублей и ограничением свободы на 2 года, а пособнику совершения преступления — в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей и одним годом ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении организатора банды было выделено в отдельное производство и прекращено, в связи с его смертью.                                                                                                               

Кроме того, ранее Кемеровским областным судом еще один участник преступной группы был осужден к лишению свободы.

На видео — комментарий заместителя руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кемеровской области - Кузбассу Сергея Косарева.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н, кадр видео СК РФ, с места проведения следственных действий.

Видео /1




Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /15

14:2209-01-2025
2
Читатель
Сказка во всех отношениях.

14:2409-01-2025
2
Долодон
Мало дали.

14:3309-01-2025
1
Имею Мнение
Чето не понял их через 2года и год отпустят уже????

15:2709-01-2025
1
ЧитательИмею Мнение
Чето не понял их через 2года и год отпустят уже????

По таким преступлениям отсутствует срок давности.Ну а сейчас есть другая лазейка.

16:1109-01-2025
1
Читатель
Да здравствует наш суд,самый гуманный суд в мире!!!

16:2609-01-2025
1
Гоша
Конечно нет, я думаю что ограничение свободы на два года это нахождение в Тюрьме, а потом остальное досиживают на Зоне

17:1709-01-2025
4
Диссидент экстремист революционер иноагент политзаключенный
Какой толк от этих законов, которые любой может нарушить? Эти законы бесполезны, они неэффективны. Преступность - это неотъемлемая часть социальной системы общества, составная компонента. Правоохранительные органы не людей защищают, а юридические законы прописанные на бумаге, их соблюдение. По факту же они не борются с преступностью, а ловят и наказывают тех, кто уже совершил преступление, нанёс вред, причинил ущерб, но наказания уже не вернут к жизни убитых жертв преступлений. Поэтому нету никаких гарантий безопасности, эти законы не работают. Пока существует мотивация для разбойника, до тех пор, пока им двигают корыстные расчёты, никакие законы с суровыми наказаниями его не остановят от совершения преступлений. Понастроили капитальные здания тюрем, потому что даже и не собираются ничего менять в этой гнилой системе общественного строя. Наоборот, ревностно его охраняют от любых посягательств. Но этот же строй и порождает преступность. Замкнутый порочный круг.

20:3109-01-2025
1
Я
Жить надо в гармонии с миром... А тут такой дворец, хотел выпендрится и получил по полной...

20:3909-01-2025
 
Читатель
То есть банда действовала и совершала преступления пока мэра Киселевска не устранила? А так ничего, нормально.

21:0409-01-2025
2
Читатель
Они грабили награбленное?

21:3609-01-2025
1
Робин Гуд
Грабь награбленное

08:4010-01-2025
 
Горожанин
В Библии есть писание; - "ЕСЛИ Я ЗАХОЧУ, ТО ЗАБЕРУ У ВАС ВСЁ В ОДИН МИГ. - И ВАШУ ЖИЗНЬ, ТОЖЕ ЗАБЕРУ !

08:4210-01-2025
 
Читатель
Любой грех, приводит человека к смерти.

08:4810-01-2025
1
Читатель
Никогда чиновникам не будут сочувствовать, особенно в наше время. Все знают почему.

09:1410-01-2025
1
Кекс
Ещё раз: смысл 20 лет содержать вот таких? Что, чз 20 лет они выйдут и будут спокойно жить? Ни жилья, знакомых/ родственников уже не будет... Выход один:СВО. В Беларусии есть смертная казнь и они не парятся. Сколько новостей было: выходят, года не проходит и опять делают тоже самое.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости