Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 25-летней жительницы Новосибирска. Ей предъявлено обвинение в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».
Напомним, 19 сентября днём неизвестная женщина в больших тёмных очках прошла в подъезд вслед за школьником под предлогом того, что она потеряла телефон. Далее она зашла за ребёнком в лифт, вышла с ним на одном этаже, подождала, когда он откроет дверь квартиры ключом, вошла за мальчиком в квартиру, пояснив, что знакома с его мамой. Прошлась по квартире и затем ушла. Об этом сообщили жители новокузнецкой многоэтажки, расположенной по адресу Транспортная, 81Б, когда обсуждали странную ситуацию в домовом чате.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, в июле и августе 2024 года в УМВД России по г. Новокузнецку поступили 3 заявления от местных жителей о квартирных кражах. Все они были совершены по одной схеме: злоумышленница подходила на улице к малолетним детям и представлялась воспитательницей детского сада или подругой мамы, а затем просила разрешения подождать родителей в квартире.
Оказавшись в чужом жилище, она отвлекала несовершеннолетних и похищала ювелирные украшения, после чего скрывалась. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 100 000 рублей.
В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали похитительницу. Ею оказалась женщина цыганской народности. Полицейские выяснили, что злоумышленница уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Она стала фигуранткой уголовного дела и была заключена под стражу.
Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку установлено, что похищенные украшения обвиняемая продала, а вырученные деньги потратила.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве максимального наказания 6 лет лишения свободы.
Полицейские напоминают гражданам о необходимости провести беседы с детьми и рассказать им об опасности контактов с незнакомцами, а также соблюдать следующие правила:
Комментарии /22
..их менталитет гадливого, пакостливого и вороватого животного как-то меняет?
2. а какую "гребёнку" надо? в каждом обсосе разглядывать "человека", боясь повернуться к нему спиной и оставить форточку открытой..
грабить квартиры - можно
Такие простые правила. Родители уже примирение подписали?
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: