Кузбассовцы довольно часто захватывают земли общего пользования или используют свою землю не по назначению

Кузбассовцы довольно часто захватывают земли общего пользования или используют свою землю не по назначению

Местные новостиЖизнь
В 2024 году Росреестр Кузбасса выявил 567 нарушений земельного законодательства.

В течение года госземинспекторы Управления Росреестра по Кемеровской области провели 1085 контрольных (надзорных) мероприятий на участках общей площадью 95 тысяч гектар и выявили 567 нарушений земельного законодательства. К административной ответственности привлекли 69 землепользователей. Общая сумма наложенных штрафов составила 337,82 тыс. руб. 

Самым распространённым нарушением, как и в прежние годы, оказалось использование земельного участка без установленных прав — специалисты выявили 338 таких случаев, - рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Кемеровской области. 

«Размещение любых построек, ограждения и даже строительных материалов за границами своего участка на землях общего пользования или на участке соседа является нарушением земельного законодательства и трактуется как самовольное занятие земельного участка, - напоминает начальник отдела госземнадзора Управления Росреестра по Кемеровской области Лариса Овсянникова. - Лицо, использующее дополнительную территорию без установленных на то прав, может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Его размер составляет от 5000 рублей».

На втором месте антирейтинга нарушений в Кузбассе стоит использование участка не по целевому назначению (188 случаев).

На третьем — неиспользование участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства или огородничества, в указанных целях (41 случай).

Фото: freepik

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

17:4628-01-2025
4
Читатель
Завоеватели прям,земли заросшие захватывают,это вам не земли под разрезы

17:5928-01-2025
 
Хрыч
Помню, в Карлыке в садовом обществе один старый хрыч захватил чужой участок, он почему-то думал, что он никому не принадлежит. И даже успел там что-то построить какую-то баню, что ли, и тут вдруг объявились хозяева, супружеская пара. И они стали ему выговаривать за самозахват. Этот хрыч не ожидал такого поворота событий, очень сильно обиделся и застрелил их обоих. Вот к чему приводят самозахваты!

18:0828-01-2025
 
Хрыч
Да я забыл сказать, что он потом поджёг все эти строения и застрелился сам.

19:0928-01-2025
 
ЧитательХрыч
Да я забыл сказать, что он потом поджёг все эти строения и застрелился сам.

У ж лучше штраф уплатить.

19:1028-01-2025
2
ЧитательЧитатель
Завоеватели прям,земли заросшие захватывают,это вам не земли под разрезы

Ну то есть когда кто-то захватил участок, вырубил лес, построил например баню, то все норм, хороший человек? Ну вы тогда или трусы наденьте, или крестик снимите. Смешно смотреть на эти двойные стандарты.

19:1128-01-2025
2
Читатель
Хотя, если недовольных нет, лучше штрафы в таких случаях не применять.

20:5428-01-2025
1
Сергей .
Комментарий не соответствует теме статьи!

11:0629-01-2025
 
ЧитательХрыч
Да я забыл сказать, что он потом поджёг все эти строения и застрелился сам.

Ух ты! Я б про это книжку почитала

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости