Властям предстоит организовать патрули для выявления несанкционированных сельхозпалов, провести ревизию спецтехники, и, конечно, организовать разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности.
В этот период запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на придомовых территориях частных жилых домов, готовить еду на открытом огне, выжигать траву, - написал на своей странице ВКонтакте первый заместитель губернатора Кемеровской области-Кузбасса - председатель Правительства Кемеровской области–Кузбасса Андрей Панов.
За нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность.
«Отмечу, что в соответствии с прогнозом вероятности лесных пожаров в 2025 году подготовила Авиалесоохрана. В этом году ситуация ожидается самая сложная с 2020 года. Связано это с малоснежной зимой и ранней весной, которая, по данным метеорологов, наступит в большинстве регионов лесной зоны до положенного срока, и в ожидаемой засухе», - уточнил Панов.
Как снизить риск возгораний в пожароопасный период? Не разжигать костры в лесу, не пускать палы, не бросать спички и окурки на траву, не оставлять в лесу осколки стекла и бутылки. Вроде бы совсем простые правила, но они помогут сберечь природу.
Что делать, если вы обнаружили пожар? Сразу звоните в лесную охрану по номеру 8 800 100 94 00, если пожар в лесу или рядом с ним, или в пожарную охрану по номеру 112 или 01, если пожар на какой-то другой территории или в поселении.
Комментарии /52
А то они туда только на пожары ездят, да СМИ телеги пишут - а это не профилактика а ее имитация, халтура
А то они туда только на пожары ездят, да СМИ телеги пишут - а это не профилактика а ее имитация, халтура
А то они туда только на пожары ездят, да СМИ телеги пишут - а это не профилактика а ее имитация, халтура
У каждого дерева в тайге надзорного не поставишь.
Проще запретить походы на природу. А там ещё и на штрафах подогреться можно.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: