День Победы в Новокузнецке: полная программа празднования 80-й годовщины

День Победы в Новокузнецке: полная программа празднования 80-й годовщины

Местные новостиЖизнь
Мероприятия к 80-летию Дня Победы.

6 мая с 18:00 до 20:00 состоится первый Кузбасский фестиваль для участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий «Творческая сила», организатором которого выступил Губернаторский «Джаз-клуб «Геликон». Площадь Защитников Донбасса в Новоильинском районе.

7 мая

11:00 – автопробег патриотической акции «Эстафета Памяти. Кузбасс – Фронту!» на стеле «Город трудовой доблести» в сквере им. Г.К. Жукова.

11:00 – фронтовая бригада выступит в пос. Листвяги (ул. Кубинская, 19).

15:00 – концерт «Спасибо деду за Победу!» стипендиатов Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса». В концерте прозвучат мелодии военные песни и песни Победы. ДК «Алюминщик» (ул. Ленина, 41)

17:00 – концерт фронтовой бригады в пос. Телеуты (спортивная площадка).

18:00 – концерт фронтовой бригады на территории Лесной Абагур.

18:00 – показ фильма «Звезда» на Площади защитников Донбасса в Новоильинском районе.

8 мая

10:00 – торжественная церемония Памяти на Площади Побед.

11:00 – торжественное мероприятие «Они ковали Победу» на стеле «Город трудовой доблести» в сквере им. Г.К. Жукова.

11:00 – акция «Вальс Победы» в рамках патриотического фестиваля «Живая история» у стены «Тыл – фронту».

12:00 – старт акции «Трамвай Победы». Специально оформленный ко Дню Победы трамвай будет курсировать по городу от Привокзальной площади (Центральный район) по маршруту движения трамвая №8 до Кузнецкого района.

19:00-22:00 – кинопоказ под открытым небом художественного фильма «Баллада о солдате» для жителей и гостей города при поддержке Распадской угольной компании в Арт-сквере.

20:00-22:00 – Городская акция свеча памяти «Помним!» на композиции «Тыл – фронту» Бульвара Героев. В программе театрализованная, концертная программа с элементами светового шоу. Жители города зажгут свечи в память о невернувшихся героях с фронтов Великой Отечественной войны.

21:00-22:00 – зажжение свечей памяти в районах:

  • Кузнецкий район – сквер 65-летия Победы;
  • Куйбышевский район – памятник Зое Космодемьянской;
  • Центральный район – ступени со стороны мемориального комплекса «Бульвар Героев»;
  • Орджоникидзевский район – памятник «Воинам Орджоникидзевского района, погибшим в боях за Родину…»;
  • Новоильинский район – памятник Неизвестному солдату в сквере 65 лет Победы;
  • Заводской район – памятник «Воин-Созидатель».

9 Мая – День Победы

08:00 – торжественное мероприятие «Победный май» на Площади Побед. Сотрудники ЕВРАЗ объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината, ветераны, труженики тыла, официальные лица примут участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню.

10:00 – торжественный марш личного состава и военной техники, посвящённый 80-летию Победы, на улице Кирова. Парад проследует до проспекта Октябрьский.

10:45 – шествие Бессмертного полка по улице Кирова на Бульвар Героев.

11:20 – Торжественное возложение цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Бульвар Героев».

11:30 – возле часовни Георгия Победоносца пройдёт благодарственный молебен за дарование победы в Великой Отечественной войне.

11:50 – на сценической площадке декоративно-мемориальной композиции «Тыл – фронту» Бульвара Героев пройдет традиционный праздничный концерт хоров ветеранов города «Победе поем мы песни», а также возле Новокузнецкого художественного музея начнет свою работу арт-площадка «АРТы-БАТы».

13:00 – в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина пройдет акция «Рекорд Победы» (участники акции отжимаются по количеству дней, прошедших после Великой Отечественной войны).

13:00-15:00 – на площади общественных мероприятий можно будет посмотреть и сфотографироваться легендарным танком Т-34 и военной техникой, куда она прибудет после парада. Личный состав парадных коробок пройдёт по ул. Кирова, затем перейдёт на проспект Октябрьский. Возле кинотеатра «Сибирь запланирована выставка ретро-автомобилей и мототехники.

13:30 – в нашем городе в 90-й по счёту раз будет дан старт юбилейной, традиционной легкоатлетической эстафете от Бульвара Героев. В ней примут участие более 1000 человек.

Праздничные мероприятия в районах:

Куйбышевский район
14:00-16:00 – концертная программа «Весна Победы» на площади им. Лиханова (ул. Макеевская, 6а).

Новоильинский район
15:00-19:30 – концертная программа «Великая Победа» на сценическом комплексе Площади защитников Донбасса.

Кузнецкий район
17:00-19:00 – праздничная программа «Победный май» в Саду алюминщиков (ул. Ленина, 41).

Центральный район
16:00-19:30 – праздничная программа «Весна победы» на площади общественных мероприятий.

Заводской район
15:00-17:00 – праздничная программа «Победная весна» возле Культурного центра ЗСМК.

Орджоникидзевский район
17:00-19:00 – праздничная программа «Нам жить и помнить» в парке ДК им. XIX Партсъезда (ул. Мурманская, 24).

22:00 – юбилей Великой Победы будет отмечен залпами праздничного салюта с территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Посмотреть фейерверк приглашаем на стоянку возле гипермаркета «Лента» (ул. Транспортная, 136).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /21

13:5705-05-2025
5
Читатель
Хорошие мероприятия. Посещу обязательно.

13:5705-05-2025
5
Читатель
Мы к камару в гости.

13:5805-05-2025
2
Танк
Танк страшная машина, особенно когда она едет по делу! Танк состоит из 98 процентов железа, из 1,8 процентов резины и из 0,2 процентов краски.

14:1105-05-2025
17
Читатель
Не пойду.

14:3205-05-2025
5
Читатель
Пойду.

14:4705-05-2025
15
Читатель
А дроны летать будут по Кирова?

15:3805-05-2025
4
Читатель
Могли бы еще и современный танк привезти на парад, было бы интересно увидеть вживую не только старую боевую технику, но и современную

16:0205-05-2025
11
ЧитательЧитатель
Могли бы еще и современный танк привезти на парад, было бы интересно увидеть вживую не только старую боевую технику, но и современную

Если в каждый город притащить по танку, то для СВО ничего не останется.

16:1305-05-2025
4
Читатель
хм, а разве с территории заповедника можно запускать салюты или это как с шерегешем, в нем нет ковида и не может быть , и его не закрыли, а точнее можно закрыть глаза на нарушения

16:2605-05-2025
 
Читатель
А личный состав кто будет представлять?

17:3105-05-2025
 
Читатель
А мэр будет?

17:3805-05-2025
7
?
Пиво чё будет в продаже

17:5105-05-2025
3
ЧитательЧитатель
Могли бы еще и современный танк привезти на парад, было бы интересно увидеть вживую не только старую боевую технику, но и современную

По телевизору парад на Красной площади смотри, там и увидишь современную технику.
Мы дань памяти героям тех военных лет отдаём - "сороковые, роковые". Танк Т-34 в нашу броню одет, у нас на КМК сделан был.
Сейчас Евраз ЗСМК танки не производит.

17:5305-05-2025
3
Читатель?
Пиво чё будет в продаже

9-го мая НЕ будет!

18:1405-05-2025
 
ЧитательЧитатель
По телевизору парад на Красной площади смотри, там и увидишь современную технику.
Мы дань памяти героям тех военных лет отдаём - "сороковые, роковые". Танк Т-34 в нашу броню одет, у нас на КМК сделан был.
Сейчас Евраз ЗСМК танки не производит.

Потаму что ЕВРАЗ.

18:5805-05-2025
 
ЧитательЧитатель
9-го мая НЕ будет!

На работу!Купить 8го и всех делов,кто отдыхает.

21:4105-05-2025
1
Читатель
С каких фронтов фронтовые бригады приедут выступать и на какие фронты убудут после выступлений?

21:4505-05-2025
3
Читатель
Пишут эмблему бесмертного полка запантентовали. Начнут денег с этого иметь.

13:2106-05-2025
6
Читатель
А что даже звёзд Российской эстадды не позвали денег нету что ли

10:2008-05-2025
1
Солнышко
В Орджоникидзевском районе будет праздник как раньше? Речь идёт о Абашево в парке Маяковского, Часовня на Пржевальского например? хочется везде праздника, как в детстве было, а то сейчас только в определенных местах организация праздников идет

10:5109-05-2025
 
Читатель
С 10:00 торжественный марш личного состава и военной техники, посвящённый 80-летию Победы, на улице Кирова. Парад проследует до проспекта Октябрьский.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости