Кузбассовец почти за полмиллиона продал трактор, которого у него не было

Кузбассовец почти за полмиллиона продал трактор, которого у него не было

Местные новостиКриминал
37-летний житель Мариинска организовал сложную схему обмана с сельскохозяйственной техникой, в результате которой доверчивый покупатель из Республики Тыва потерял 460 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле прошлого года 37-летний житель Мариинска в сети «Интернет» на одном из сайтов объявлений о продаже автотехники увидел трактор «Беларус МТЗ-82», который продавал местный житель. Предприимчивый мариинец скопировал из этого объявления фотографии трактора, а в дальнейшем смог приобрести и поддельный паспорт на данную самоходную машину. После этого мужчина разместил на этом же сайте своё объявление о продаже трактора за 500 тысяч рублей, на которое вскоре откликнулся житель Республики Тыва. Согласовав дату приезда покупателя, мариинец договорился с реальным продавцом трактора на эту же дату посмотреть технику под предлогом её возможного приобретения.

В день приезда покупателя из Тывы мариинец договорился с реальным продавцом взять трактор на несколько часов для того, чтобы проверить его техническое состояние. Таким образом «аферист» на тракторе и приехал на встречу с тувинцем для возможного заключения договора купли-продажи. После осмотра трактора тувинец согласился его приобрести, но мариинец попросил оставить трактор у него в пользовании ещё на месяц, так как якобы необходимо было окончить кое-какие работы по хозяйству. Тувинец согласился, заключил договор купли-продажи, забрал с собой тот самый поддельный паспорт транспортного средства (будучи уверенным в его подлинности), и перевёл задаток в размере 350 тысяч рублей. После этого мариинец уехал на тракторе и вернул его законному владельцу.

На следующий день мариинец в ходе телефонного разговора с тувинцем убедил последнего перевести ему ещё 110 тысяч рублей под предлогом предоставления скидки итоговой цены за трактор, после чего перестал выходить на связь.

Через некоторое время обманутый покупатель приехал в Мариинск и написал заявление о совершённом преступлении в правоохранительные органы.

В результате в отношении 37-летнего мариинца было возбуждено уголовное дело за совершение мошенничества в крупном размере, а также за приобретение, хранение и использование поддельного официального документа.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, мариинец вину в совершении преступлений признал полностью и до постановления приговора частично возместил потерпевшему причинённый ущерб в размере 40 тысяч рублей.

Суд назначил мошеннику наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Одновременно с этим суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего, постановив взыскать с осуждённого сумму оставшегося материального ущерба в размере 420 тысяч рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.


Комментарии /8

09:4209-10-2025
 
Читатель
В Мариинске они там все такие.

09:5409-10-2025
 
Читатель
Правнук Остапа? Moshennikus vulgaris, что означает мошенник обыкновенный.

10:2409-10-2025
 
Читатель
Какой "хороший" судья.2 года 8 месяцев условно. Да за такое надо давать соответствующее наказание с отбыванием в колонии строгого режима и взыскать с осужденного 1 миллион рублей за нанесение морального ущерба

10:4409-10-2025
 
Иваныч
Прям сказка а не детектив

11:0009-10-2025
 
Читатель
На что надеялся, интересно...

14:0909-10-2025
 
Читатель
В таких случаях соглашаются с прИговором и следом присылают своих ребят. Относительно целым гражданин будет жить пока не отдаст всё , что сможет насобирать.

14:2009-10-2025
 
ЧитательЧитатель
В таких случаях соглашаются с прИговором и следом присылают своих ребят. Относительно целым гражданин будет жить пока не отдаст всё , что сможет насобирать.

Ну-ну, а потом эти ребята за вымогательство получают уже не условку, а лет 5 зоны

18:4315-10-2025
 
Читатель
сказочный ......,на что надеялся то.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости