В Новокузнецке две будущие автоледи с красивыми ногтями по очереди били чужим Марком II чужой Хёндай, пока им не помог добрый дяденька (ФОТО, ВИДЕО)

В Новокузнецке две будущие автоледи с красивыми ногтями по очереди били чужим Марком II чужой Хёндай, пока им не помог добрый дяденька (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиЧП
Две юные новокузнечанки нашли открытый Марк II, по очереди покатались, разбили другую машину и оказались в полиции. Ночные приключения несовершеннолетних девушек без прав закончились плачевно.

Около полуночи 4 февраля 2026 года экипаж ДПС ГИБДД № 832 Новокузнецка, работающий на линии, остановил по проспекту Строителей легковой автомобиль «Тойота Марк 2».

За рулём находилась несовершеннолетняя, не имеющая права управления, также у несовершеннолетней отсутствовали документы на право собственности данного транспортного средства. На вопросы инспекторов пояснила следующее: гуляли с подругой, увидели открытый автомобиль, поняли, что в замке зажигания есть ключ, после чего и решили прокатиться по городу. 

В присутствии законного представителя (мамы) несовершеннолетнюю правонарушительницу отстранили от управления транспортным средством и составили следующие административные материалы:

  • По части 1 статьи 12.7 КоАП РФ – «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления».
  • По части 2 статьи 12.37 КоАП РФ – «Отсутствие полиса ОСАГО».

Кроме того, на маму несовершеннолетней был составлен административный материал:

  • По статье 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Транспортное средство помещено на стоянку временного задержания, а несовершеннолетнюю вместе с ее законным представителем (мамой) доставили в отдел полиции «Центральный», так как в её действиях усматриваются признаки преступления ст 166 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) – «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Но как выяснилось уже буквально на следующий день, прежде чем сесть за руль, несовершеннолетняя в компании такой же несовершеннолетней подруги совершила ДТП и уехала с места. В ДЧ Госавтоинспекции Новокузнецка обратился гражданин, который пояснил, что в ночь с 3 на 4 февраля его автомобиль, который стоял во дворе дома №12 по улице Филиппова, повредил неизвестный водитель, который скрылся с места ДТП.

Инспекторы подняли видео с камер, установленных на доме, и выяснили, что вторым участником ДТП и стала «Тойота», которой управляла не только эта несовершеннолетняя девушка, но и её подруга. Сначала одна, выезжая с парковки, задела припаркованный автомобиль «Хёндай Солярис», остановилась, вышла из автомобиля и поменялась с несовершеннолетней подругой местами. После чего вторая девушка повторно ударила припаркованный «Солярис», и подруги снова поменялись местами. Затем неизвестный мужчина, который стал очевидцем этих манёвров (девушки мешали его движению на парковке), помог им выехать, после чего «Тойота» уехала с места ДТП. 

В итоге девушек с мамами вызвали в Госавтоинспекцию. И на первую юную водительницу составили такой же набор административных материалов, как на её подругу ранее (по ч. 1 ст.  12.7 КоАП РФ и по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, ст. 5.35 КоАП РФ), а также по части 3 статьи 12.7 — за то, что передала управление автомобилем своей подруге-бесправнице. Кроме того, составили и административный материал за оставление места ДТП. 

На подругу также составили административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. И также передали информацию по ней в комиссию по делам несовершеннолетних.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Видео предоставлено отделением пропаганды ГИБДД Новокузнецка
Фото: скриншот видео

Комментарии /42

15:2017-02-2026
5
Читака
Вот же девочка-дебил

15:2117-02-2026
5
Читака
Вот же девочка-д*бил

15:2617-02-2026
5
Читатель
Это что за дичь? Открытая с ключами? . Что за тупые сыкухи, так называемые девочки

15:2617-02-2026
6
Читатель
Судя по внешнему виду автомобиля, у законного хозяина страховки нет 100%. Где вы, "лихие" 90-е, когда виновники ДТП хаты свои отдавали, чтобы стоимость ремонта покрыть. Кстати, поэтому и ездили аккуратнее, а то нарвешься на серьёзного дядьку - и приехали.

15:2817-02-2026
4
Читатель
А кто окно разбил?

15:3217-02-2026
4
Читатель
"гуляли с подругой, увидели открытый автомобиль, поняли, что в замке зажигания есть ключ, после чего и решили прокатится по городу"

15:3217-02-2026
3
Читатель
Почему лицо скрываете, город должен знать своих "героев"

15:3417-02-2026
4
Читатель
Жесть вот это развлечения или шуточки у малолетних девок, тут на малолетку какую-то отправлять пора. Покататься они захотели.

15:3417-02-2026
5
А че так можно?
В смысле, а че, уголовки за угон не будет?

15:3917-02-2026
3
@Читатель

А где ставить запятую???

15:3917-02-2026
5
ЧитательЧитатель

Ну чтобы хотя бы сыну показать чтоб с такими отморозями даже не здоровался, не то что общался.

15:4517-02-2026
4
а где новость
Погоня от полиции в Новокузнецке закончилась жёстким ДТП. Инцидент произошел на минувших выходных у Ферросплавного завода

15:5917-02-2026
4
Читательа где новость
Погоня от полиции в Новокузнецке закончилась жёстким ДТП. Инцидент произошел на минувших выходных у Ферросплавного завода

упырей размотало?

16:0017-02-2026
6
Читатель
Стремные квадратные когти, неужели кто-то считает их красивыми?

16:0017-02-2026
5
И это будущие матери

16:0717-02-2026
5
Читатель
Они ещё гордиться этим будут, всем рассказывать какие они крутые бандитки и как их целый райотдел брал.

16:2117-02-2026
6
Читатель
обеих гнать!

16:3017-02-2026
10
ЧитательЧитатель
Судя по внешнему виду автомобиля, у законного хозяина страховки нет 100%. Где вы, "лихие" 90-е, когда виновники ДТП хаты свои отдавали, чтобы стоимость ремонта покрыть. Кстати, поэтому и ездили аккуратнее, а то нарвешься на серьёзного дядьку - и приехали.

Выискался очередной малолетка с побасенками про 1990-е, в которые он и не жил. Знаете почему вас, малолеток, видно? Потому что вы исходите из представления, что в 1990-е все было как и сейчас. Но вносите какой-то штришок, исходя из своих представлений - типа боялись, ездили аккуратно. А 1990-е отличались кардинально. В продолжение советских времен автомобиль так и оставался роскошью, был доступен избранным. Если в СССР ими были партийные чиновники, спортсмены, артисты, то в 1990-е добавились бандиты и "новые русские" (бизнесмены). Даже ВАЗ классика были очень дороги, у уж иномарки - ну совсем у богачей. В конце 1990-х я купил ВАЗ-21053. И часто во дворе 9-этажки из 4 подъездов он стоял один. При этом в основном он стоял в гараже, боялись мы, несмотря на сигнализации. Пустые дороги и соответствующих контингент автовладельцев-лихих людей сказывались на манере вождения. Гоняли как бешеные. Светофоров было в разы меньше, как и пешеходных переходов. Но и пешеходы лезли везде.

16:3717-02-2026
6
Читатель
биомусор ставит дизлайки

16:3917-02-2026
7
ЧитательЧитатель
Выискался очередной малолетка с побасенками про 1990-е, в которые он и не жил. Знаете почему вас, малолеток, видно? Потому что вы исходите из представления, что в 1990-е все было как и сейчас. Но вносите какой-то штришок, исходя из своих представлений - типа боялись, ездили аккуратно. А 1990-е отличались кардинально. В продолжение советских времен автомобиль так и оставался роскошью, был доступен избранным. Если в СССР ими были партийные чиновники, спортсмены, артисты, то в 1990-е добавились бандиты и "новые русские" (бизнесмены). Даже ВАЗ классика были очень дороги, у уж иномарки - ну совсем у богачей. В конце 1990-х я купил ВАЗ-21053. И часто во дворе 9-этажки из 4 подъездов он стоял один. При этом в основном он стоял в гараже, боялись мы, несмотря на сигнализации. Пустые дороги и соответствующих контингент автовладельцев-лихих людей сказывались на манере вождения. Гоняли как бешеные. Светофоров было в разы меньше, как и пешеходных переходов. Но и пешеходы лезли везде.

Правда на половину.

16:5117-02-2026
5
Читатель
отборнейший биологический мусор((((((
с атких или их опекунов 200% от ущерба, а виновников на долго закрыть, плевав на возраст

17:0617-02-2026
8
Хрюндель
Наивные чукотские аборигены! Вы что думаете, что это все правда? Эти малолетние жучки наврали с три короба, чтобы прикрыть своего кореша, владельца "Марка", который их немного пожучил за обещание дать покататься на машине.

17:1117-02-2026
14
ЧитательЧитатель
Выискался очередной малолетка с побасенками про 1990-е, в которые он и не жил. Знаете почему вас, малолеток, видно? Потому что вы исходите из представления, что в 1990-е все было как и сейчас. Но вносите какой-то штришок, исходя из своих представлений - типа боялись, ездили аккуратно. А 1990-е отличались кардинально. В продолжение советских времен автомобиль так и оставался роскошью, был доступен избранным. Если в СССР ими были партийные чиновники, спортсмены, артисты, то в 1990-е добавились бандиты и "новые русские" (бизнесмены). Даже ВАЗ классика были очень дороги, у уж иномарки - ну совсем у богачей. В конце 1990-х я купил ВАЗ-21053. И часто во дворе 9-этажки из 4 подъездов он стоял один. При этом в основном он стоял в гараже, боялись мы, несмотря на сигнализации. Пустые дороги и соответствующих контингент автовладельцев-лихих людей сказывались на манере вождения. Гоняли как бешеные. Светофоров было в разы меньше, как и пешеходных переходов. Но и пешеходы лезли везде.

это видимо нейро-сеть подсказала. в СССР автомобиль был роскошью, потому что их мало выпускали. деньги у людей были, приходилось долго ждать в очереди, поэтому соглашались даже на запорожцы. в 90-х калитка открылась - со всего света попер автохлам (ну почти). у кого водились деньги - сразу пересели на иномарки. к 2000-му году продукция автоваза и ГАЗа мало кого интересовала (может только новые модели, а старые копейки и 24-е Волги уже тогда были неинтересны). и бардака на дорогах и тогда хватало, только машин меньше было

17:2717-02-2026
8
Автолюб
Бред, штраф за ОСАГО, как они (ИДПС) себе это представляют, увидел авто открытое с ключами, пошел оформил ОСАГО (без ВУ и док-в на авто), и поехал кататься по городу!?

17:4317-02-2026
5
ЧитательАвтолюб
Бред, штраф за ОСАГО, как они (ИДПС) себе это представляют, увидел авто открытое с ключами, пошел оформил ОСАГО (без ВУ и док-в на авто), и поехал кататься по городу!?

Нечего было без прав за руль, да еще в чужое лезть.

18:2617-02-2026
5
о
вообще дурёхи,зачем, почему?

19:1017-02-2026
6
ЧитательЧитатель
отборнейший биологический мусор((((((
с атких или их опекунов 200% от ущерба, а виновников на долго закрыть, плевав на возраст

Отойди от зеркала!

19:1517-02-2026
13
ЧитательЧитатель
Выискался очередной малолетка с побасенками про 1990-е, в которые он и не жил. Знаете почему вас, малолеток, видно? Потому что вы исходите из представления, что в 1990-е все было как и сейчас. Но вносите какой-то штришок, исходя из своих представлений - типа боялись, ездили аккуратно. А 1990-е отличались кардинально. В продолжение советских времен автомобиль так и оставался роскошью, был доступен избранным. Если в СССР ими были партийные чиновники, спортсмены, артисты, то в 1990-е добавились бандиты и "новые русские" (бизнесмены). Даже ВАЗ классика были очень дороги, у уж иномарки - ну совсем у богачей. В конце 1990-х я купил ВАЗ-21053. И часто во дворе 9-этажки из 4 подъездов он стоял один. При этом в основном он стоял в гараже, боялись мы, несмотря на сигнализации. Пустые дороги и соответствующих контингент автовладельцев-лихих людей сказывались на манере вождения. Гоняли как бешеные. Светофоров было в разы меньше, как и пешеходных переходов. Но и пешеходы лезли везде.

Да ладно, не езди по ушам. Кроме лисапеда Урал у тебя ниче не было. И тот бабушка тебе купила.

20:1817-02-2026
14
ЧитательЧитатель
Выискался очередной малолетка с побасенками про 1990-е, в которые он и не жил. Знаете почему вас, малолеток, видно? Потому что вы исходите из представления, что в 1990-е все было как и сейчас. Но вносите какой-то штришок, исходя из своих представлений - типа боялись, ездили аккуратно. А 1990-е отличались кардинально. В продолжение советских времен автомобиль так и оставался роскошью, был доступен избранным. Если в СССР ими были партийные чиновники, спортсмены, артисты, то в 1990-е добавились бандиты и "новые русские" (бизнесмены). Даже ВАЗ классика были очень дороги, у уж иномарки - ну совсем у богачей. В конце 1990-х я купил ВАЗ-21053. И часто во дворе 9-этажки из 4 подъездов он стоял один. При этом в основном он стоял в гараже, боялись мы, несмотря на сигнализации. Пустые дороги и соответствующих контингент автовладельцев-лихих людей сказывались на манере вождения. Гоняли как бешеные. Светофоров было в разы меньше, как и пешеходных переходов. Но и пешеходы лезли везде.

То есть в конце 90х купив пятёрку стал избранным?)))Иномарки только у богачей?)))Ты где работал,что осилил только конченную 05?

20:2917-02-2026
6
Читатель
А привлечь собственника за передачу ключей и ложные показания ?

20:5217-02-2026
6
Читатель
Выпороть их плетью,на городской площади. до усраки.

20:5617-02-2026
10
ЧитательХрюндель
Наивные чукотские аборигены! Вы что думаете, что это все правда? Эти малолетние жучки наврали с три короба, чтобы прикрыть своего кореша, владельца "Марка", который их немного пожучил за обещание дать покататься на машине.

Ага, взяли на себя статью чтоб прикрыть. Причем ему никакая уголовная статья не корячится. И владельца с ними, судя по тексту, не было. В таких случаях, если дают покататься, то хотя бы вместе едут.

21:3917-02-2026
7
Дедушка из деревни
Да ничего девченкам не БУДЕТ ... ПОРУГАЮТ И ВСЕ ... ОНИЖ ДЕТИ

09:2518-02-2026
6
ЧитательЧитатель
Выискался очередной малолетка с побасенками про 1990-е, в которые он и не жил. Знаете почему вас, малолеток, видно? Потому что вы исходите из представления, что в 1990-е все было как и сейчас. Но вносите какой-то штришок, исходя из своих представлений - типа боялись, ездили аккуратно. А 1990-е отличались кардинально. В продолжение советских времен автомобиль так и оставался роскошью, был доступен избранным. Если в СССР ими были партийные чиновники, спортсмены, артисты, то в 1990-е добавились бандиты и "новые русские" (бизнесмены). Даже ВАЗ классика были очень дороги, у уж иномарки - ну совсем у богачей. В конце 1990-х я купил ВАЗ-21053. И часто во дворе 9-этажки из 4 подъездов он стоял один. При этом в основном он стоял в гараже, боялись мы, несмотря на сигнализации. Пустые дороги и соответствующих контингент автовладельцев-лихих людей сказывались на манере вождения. Гоняли как бешеные. Светофоров было в разы меньше, как и пешеходных переходов. Но и пешеходы лезли везде.

В 90-е кроме бандитов к владельцам автомобилей добавились ещё и коммерсы. Кто победнее, на ВАЗах, кто побогаче на иномарках.
И по поводу пешеходов. Да, с одной стороны они лезли везде. Ту же Кирова спокойно переходили в любом месте, в том числе над подземными переходами. Поток машин был такой что позволял это делать. Но с другой стороны пешеходы в то время были пуганые. Их мало кто пропускал, зебру большинство водителей игнорировали. Чтобы какой-то чудик полез на ПП в капюшоне, не глядя по сторонам - это просто нонсенс был для 90-х. Это сейчас их распустили так, что многие считают, что на ПП пешеход - царь и бог, а раньше было совсем по-другому.

09:2618-02-2026
5
ЧитательЧитатель
То есть в конце 90х купив пятёрку стал избранным?)))Иномарки только у богачей?)))Ты где работал,что осилил только конченную 05?

А где ты работал? Расскажи - а мы посмеемся. Авто даже просто отбирали. У нас у директора патрол пацаны отжали. Дали взамен 2 волги. У работника черную пятерку отжали - дав взамен цвет попроще. Не жил ты в 90-е школьник. Авто долго оставалось символом ......

09:2818-02-2026
5
Читатель
Не с красивыми ногтями, а с отвратными ногтями.
Красивые ногти - это аккуратные, ухоженные и неброские. А это - когти ящера. Вид таких ногтей вызывает рвотный рефлекс.

10:0218-02-2026
6
Читатель
филипова 12 сам такой двор что не каждый инструктор с одного раза там развернется ночью

11:1218-02-2026
4
Пользователь
Это-ж угон т.е.непровомерное завладение чужим имуществом,это обноначно должен быть срок!

12:2818-02-2026
4
Читатель
Мужика, который помогал, найти и привлечь как соучастника

13:0018-02-2026
4
ЧитательЧитатель
А где ты работал? Расскажи - а мы посмеемся. Авто даже просто отбирали. У нас у директора патрол пацаны отжали. Дали взамен 2 волги. У работника черную пятерку отжали - дав взамен цвет попроще. Не жил ты в 90-е школьник. Авто долго оставалось символом ......

Я на шахте Осинниковской работал проходчиком. В 1994 году купил праворукую Тойоту Корону 1988 г.в. Это прям вообще круто было, но не сказать что шик-блеск. Но свадьбы катал. Но тогда и наши машины очень в хорошей цене были, типа 21099 с европанелью и цветом мурена, ВАЗ 2110. Волги 31029 и 3110 тоже крутыми считались.

13:5518-02-2026
5
ЧитательЧитатель
Ага, взяли на себя статью чтоб прикрыть. Причем ему никакая уголовная статья не корячится. И владельца с ними, судя по тексту, не было. В таких случаях, если дают покататься, то хотя бы вместе едут.

Так во дворе не было с ними также владельца. Мне видится, что авто купили не переоформив документы, и никто заявлять о угоне не будет. Как часто вы заглядываете в припаркованные машины, дергаете их за ручку и даже если машина открыта находите в ней ключи? А сказать, что взяли покататься классическая тема угонщиков, за покатушки статья мягче, так что девчонка была подготовлена, т.к. знала что документы на машину не оформлены.

12:0524-02-2026
1
Читатель
Я все понимаю, даже отсутствие полиса ОСАГО (хотя он может быть оформлен на любое лицо, без указания фамилии), но "передача управления лицу без права управления" - это бред. Передать может только владелец, либо лицо, которому тс передано в распоряжение на законных основаниях. Здесь одна незаконно приступила к управлению, потом отстранилась, и вместо нее вторая так же незаконно приступила к управлению. Влепить гаишнику, возбудившему административное дело по этой статье, неполное служебное!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости