В Кузбассе внесли изменения в документ, регламентирующий получение компенсации за утилизированных животных

В Кузбассе внесли изменения в документ, регламентирующий получение компенсации за утилизированных животных

Местные новостиО законах
Речь идёт о животных, утилизированных при ликвидации очагов особо опасных болезней.

В 2024 году Управление ветеринарии Кузбасса разработало документ, регламентирующий порядок возмещения гражданам и юридическим лицам ущерб, возникший в результате изъятия и утилизации животных и животноводческой продукции для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней.

23 марта 2026 года в приказ 2024 года были внесены некоторые изменения.

Так, если ранее компенсация полагалась гражданам и юридическим лицам, то теперь юридические лица из списка претендентов на компенсацию исключены.

Для получения компенсации граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, у которых были принудительно изъяты и утилизированы животные, должны будут в течение 30 дней с момента получения акта об изъятии животного предоставить в Управление ветеринарии следующие документы:

  • заявление о предоставлении выплаты;
  • копию акта об изъятии животного;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе;
  • копию СНИЛС;
  • согласие на обработку персональных данных и реквизиты счёта.

При отсутствии замечания к документам Управление ветеринарии в течение 20 рабочих дней включает гражданина в реестр получателей компенсации и направляет в Правительство Кузбасса проект распоряжения о выделении средств на выплату компенсации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /25

09:1924-03-2026
5
Читатель
Так вот зачем нужен снилс, вон оно как!

09:2724-03-2026
6
Читатель
Утилизировать сначала животных, а потом кого?

09:2724-03-2026
3
Читатель
Это можно считать предвестником событий в Новосибирской области и прочих ?

09:3524-03-2026
 
Читатель
По любому придут

09:4524-03-2026
1
Читатель
Засуетились...

10:0324-03-2026
2
Читатель
Заерзали опричники. А между тем - Россия наращивает импорт говядины из Бразилии. Совпадение?

10:0624-03-2026
1
Читатель
Искусственная организация по всей стране

10:2224-03-2026
1
Читатель
оплата 175 руб живого веса это вполне демократично

10:2424-03-2026
1
Читатель
Это Ж не с проста..

10:2524-03-2026
 
Читатель
Похоже не успокоились

10:2724-03-2026
3
СССР
оптимизация реформ добралась до сельского хозяйства!!! большая часть деревень уже вымерла!

11:2024-03-2026
19
читательЧитатель
Утилизировать сначала животных, а потом кого?

зараженное мяско кушать будешь?

11:3524-03-2026
20
ЧитательСССР
оптимизация реформ добралась до сельского хозяйства!!! большая часть деревень уже вымерла!

Вы еще такой ник берете примечательный. Типа при СССР все было в деревне в шоколаде, а сейчас вдруг началась "оптимизация"? Что это вообще значит? И как вы объясните, что в СССР почти каждый класс и каждую группу студентов осенью загоняли на уборку картошки, моркошки и прочего? Ведь по вашим словам оптимизация добралась только сейчас. Что же мешало при СССР убирать селянам самим урожай? А мешал тот факт, что как только коммунисты стали выдавать в конце 1960-х паспорта крестьянам, которые были до этого на положении рабов, так они такого дера дали из деревень, что мама не горюй. И уже при СССР большая часть деревень вымерла. Сейчас лишь остаточное движение по вымирание осталось. Ну и почему при СССР мяса в магазинах было днем с огнем не сыскать, сейчас его в любом магазине завались, причем отечественного, но при этом какая-то там "оптимизация" это плохо?

11:5724-03-2026
3
Читательчитатель
зараженное мяско кушать будешь?

Чем скот заразился зимой когда он не выходил на пастбище? Комбикормом, который покупали у кого у самих же себя? Ну?

12:0024-03-2026
3
Читательчитатель
зараженное мяско кушать будешь?

А то, буду ещё как буду. А вы мясо то с мироторга кушаете, а не знаете что на фабриках колят скоту? Ну? Не знаете? Ну так кушайте кушайте "не заражённое" мясо от мироторга, когда хвост начнет расти - приходите, я вам расскажу что к чему.

12:0224-03-2026
1
Читатель
Утрата доверия к правительству, выполняющая указиловки ВОЗ.

12:2024-03-2026
2
ЧитательЧитатель
Вы еще такой ник берете примечательный. Типа при СССР все было в деревне в шоколаде, а сейчас вдруг началась "оптимизация"? Что это вообще значит? И как вы объясните, что в СССР почти каждый класс и каждую группу студентов осенью загоняли на уборку картошки, моркошки и прочего? Ведь по вашим словам оптимизация добралась только сейчас. Что же мешало при СССР убирать селянам самим урожай? А мешал тот факт, что как только коммунисты стали выдавать в конце 1960-х паспорта крестьянам, которые были до этого на положении рабов, так они такого дера дали из деревень, что мама не горюй. И уже при СССР большая часть деревень вымерла. Сейчас лишь остаточное движение по вымирание осталось. Ну и почему при СССР мяса в магазинах было днем с огнем не сыскать, сейчас его в любом магазине завались, причем отечественного, но при этом какая-то там "оптимизация" это плохо?

Дятел. При СССР не было механизации для уборки как сейчас. Потому и собирали урожай. А весь остальной цикл работ селяне делали самостоятельно.

12:3724-03-2026
5
ЧитательЧитатель
Заерзали опричники. А между тем - Россия наращивает импорт говядины из Бразилии. Совпадение?

Ты цены на говядину видел, а мамкин параноик? В типичном сетевом магазине охлажденная говядина занимает ничтожное место среди другого охлажденного мяса - ну буквально несколько кусочков в наличии. Я считаю ее неоправданно дорогой. И многие так считают. Последний раз я брал говядину лет 5 наверное назад. Поехал в Метро 2 января, а там как раз только что на самую дешевую российскую говядину наклеили скидку 40%. Ну и взял несколько кусков. Объем продаж говядины в России ничтожен в сравнении с продажами свинины и курятины. Импортной говядины на рынке около 15%, она еще дороже нашей - ну совсем для любителей изыска. Новосибирские коровы им точно не конкурент.

13:0424-03-2026
3
ЧитательЧитатель
Дятел. При СССР не было механизации для уборки как сейчас. Потому и собирали урожай. А весь остальной цикл работ селяне делали самостоятельно.

В интернете постоянно пишут какая мощная промышленность была в СССР! А сейчас, видите ли, деиндустриализация. А от тебя услышал, что СССР и технику для уборки то производить не умел. Вон оно че, Михалыч.

16:3124-03-2026
 
Читательчитатель
зараженное мяско кушать будешь?

Чем зараженное? У кого зараженное? А где тогда не зараженное?

16:3324-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Вы еще такой ник берете примечательный. Типа при СССР все было в деревне в шоколаде, а сейчас вдруг началась "оптимизация"? Что это вообще значит? И как вы объясните, что в СССР почти каждый класс и каждую группу студентов осенью загоняли на уборку картошки, моркошки и прочего? Ведь по вашим словам оптимизация добралась только сейчас. Что же мешало при СССР убирать селянам самим урожай? А мешал тот факт, что как только коммунисты стали выдавать в конце 1960-х паспорта крестьянам, которые были до этого на положении рабов, так они такого дера дали из деревень, что мама не горюй. И уже при СССР большая часть деревень вымерла. Сейчас лишь остаточное движение по вымирание осталось. Ну и почему при СССР мяса в магазинах было днем с огнем не сыскать, сейчас его в любом магазине завались, причем отечественного, но при этом какая-то там "оптимизация" это плохо?

Оленины точно завались стало... Причем умеющей писать комментарии.

16:5624-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Это можно считать предвестником событий в Новосибирской области и прочих ?

У меня один вопрос. К чему все это ведется? В каждом действии должен быть смысл... В этом действии какой смысл? В блокировке интернета какой смысл и в прочих? Хочется верить что ИЗБРАННАЯ НАМИ власть хочет нам добра, по умолчанию так же должно быть... Но что то с каждым днем все меньше и меньше верится в добрые намерения...

17:5024-03-2026
 
Лол
Следующий кузбасс

18:1824-03-2026
 
Читатель
На сайте Управления ветеринарии Кузбасса можно найти ссылку на приказ № 96 от 02.08.2024 об утверждении порядка возмещения ущерба, понесенного гражданами и (или) юридическими лицами в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей. Но при открывании этой ссылки появляется сообщение "Страница не найдена - 404"

21:5124-03-2026
 
Читатель
Готовят народ к бану за дизлайки.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости