В Кузбассе арестовали обвиняемого в двойном убийстве, совершённом в 2012 году

В Кузбассе арестовали обвиняемого в двойном убийстве, совершённом в 2012 году

Местные новостиКриминал
По версии следствия, фигурант сначала задушил приятеля, а потом свидетельницу — сожительницу убитого.

Следственными органами Следственного комитета России по Кемеровской области-Кузбассу расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление).

По данным следствия, весной 2012 года фигурант, находясь в квартире приятеля и его сожительницы, расположенной на улице Кучина в городе Прокопьевске, распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры фигурант схватил мужчину руками за шею и задушил потерпевшего. Впоследствии с целью сокрытия совершенного преступления он задушил также находившуюся в квартире женщину, после чего скрылся с места преступления.

Несмотря на то, что изначально проведённый комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий не позволил установить лицо, причастное к совершению преступления, работа по уголовному делу была продолжена в рамках деятельности аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет.

Следователями и криминалистами регионального следственного управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу проведён тщательный анализ материалов дела. В целях установления лица, совершившего преступление, повторно отработан круг лиц, ранее судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и проживавших на тот период времени в данном районе, а также проведены повторные допросы свидетелей. Указанное позволило получить новые данные, способствующие раскрытию преступления, личность злоумышленника была установлена. В ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение подозреваемого. После фактического задержания на территории иного субъекта Российской Федерации он был доставлен в город Прокопьевск для выполнения необходимых следственных действий.   Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - пишет пресс-служба СУ СК РФ по Кузбассу.

Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /5

16:5024-03-2026
 
Читатель
Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление можно подать устно (по телефону) или письменно в любом территориальном органе МВД, независимо от места и времени совершения преступления.

17:0124-03-2026
8
Читатель
2012 год убийство ....нашли убийцу сейчас 2026 ой год...выборы на носу....Столько лет прошло, почему то сейчас только вспомнили?

17:2924-03-2026
 
Читатель
вот и зачем подобным отбросам сохранять их ничтожные жизни и главное всё это время содержать??????

18:2324-03-2026
 
Читатель
Только казнь. Зачем пожизненно содержать таких.

19:5124-03-2026
5
Читатель
Тщательный анализ 14лет делали наконец то сделали молодцы работают хлеб едят

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости