Кузбассовец лишился автомобиля за поездку пьяным в ночной магазин

Кузбассовец лишился автомобиля за поездку пьяным в ночной магазин

Местные новостиКриминал
Он надеялся не встретить госавтоинспекторов.

Ночью накануне праздника весны и труда 40-летний житель Мариинска, более 10 лет назад лишённый прав управления транспортными средствами, после употребления спиртного решил съездить на автомобиле в ночной магазин. Он надеялся, что не встретит в такое время сотрудников ДПС, но на обратном пути из магазина встреча с правоохранителями всё же состоялась.

Как следует из материалов уголовного дела, 40-летний житель Мариинска вместе с супругой накануне 1 мая 2025 года употреблял спиртные напитки. После двух часов ночи мариинец решил поехать в ночной магазин.

В это время на маршруте патрулирования в служебном автомобиле ехали инспектор ГИБДД со стажёром, которые по ходу движения увидели виляющий по дороге автомобиль ЗАЗ CHANCE. Требование остановки водитель выполнил.

Выяснилось, что водитель возвращался из магазина, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Его отстранили от управления транспортным средством.

А через некоторое время выяснилось, что он управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи более 10 лет назад привлечённым мировым судьёй Зырянского района Томской области к ответственности за аналогичное правонарушение. В связи с тем, что водительское удостоверение после этого он в установленном порядке не сдал, до настоящего времени считается подвергнутым административному наказанию.

Поэтому органами предварительного расследования было возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в судебном заседании мужчина полностью признал себя виновным в совершённом преступлении. При этом пытался убедить суд, что водительское удостоверение не сдал по причине его утери в ходе полевых работ в Томской области.

Суд назначил мариинцу наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок полтора года.

Автомобиль ЗАЗ CHANCE TF 698K конфискован в доход государства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /2

10:1825-03-2026
1
Читатель
Недавно была новость про девушку на Джилли, я говорил что если машина на неё или супруга оформлена точно также конфискуют.

13:5725-03-2026
 
Хмырь
А что, у нас работают ночные магазины?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости