Автомобилистов без ОСАГО не будут штрафовать больше одного раза в день

Автомобилистов без ОСАГО не будут штрафовать больше одного раза в день

Местные новостиО законах
Официальная информация МВД России

23 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 75-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В соответствии с его положениями, водитель, совершивший административное правонарушение, предусмотренное этой статьёй, не будет привлечён к ответственности повторно, если с момента первого нарушения прошло менее 24 часов.

Ряд СМИ распространил информацию, что сразу после официального опубликования Федерального закона начинается правоприменительная деятельность по указанному составу административного правонарушения комплексами автоматической фотовидеофиксации.

МВД России разъясняет, что на данный момент отсутствует техническая возможность администрировать в автоматическом режиме фотовидеофиксации нарушения ПДД по полисам страхования ОСАГО. Соответственно, штрафы, предусмотренные статьей 12.37 КоАП РФ, на основе анализа фото- и видеоматериалов к водителям применяться не будут. В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции, как и раньше, осуществляют выявление водителей, допускающих указанные нарушения, в том числе повторные, и привлечение их к административной ответственности, в ходе несения службы на дорогах.

Также в МВД напоминают, что водитель имеет возможность предъявлять сотруднику Госавтоинспекции для проверки как копию полиса ОСАГО на бумажном носителе, так и в виде электронного документа на электронном устройстве или носителе. Настоятельно рекомендуем гражданам всегда иметь при себе реквизиты полиса в любом удобном виде.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / Сити-н

Комментарии /20

10:4625-03-2026
5
Читатель
А сколько раз в день будут штрафовать тех, кто не включает поворотники и у кого нечитаемые от грязи номера?

10:5125-03-2026
17
ЧитательЧитатель
А сколько раз в день будут штрафовать тех, кто не включает поворотники и у кого нечитаемые от грязи номера?

Какое тебе дело до чужих номеров?

11:0425-03-2026
6
Читатель
с грязными номерами нужно утилизировать

11:1425-03-2026
7
ФедорЧитатель
А сколько раз в день будут штрафовать тех, кто не включает поворотники и у кого нечитаемые от грязи номера?

Держи дистанцию и. не сиди на хвосте

11:1425-03-2026
5
ЧитательЧитатель
Какое тебе дело до чужих номеров?

Все дело в том, что я отправляю фото и видеоматериалы нарушений в ГИБДД для того, чтобы им выписывали штрафы, а если номера нечитаемые, то я не могу отправить.

11:1425-03-2026
2
Читатель
Поэтому помойте, пожалуйста, свои номера, чтобы я мог отправлять.

11:1625-03-2026
1
ЧитательЧитатель
А сколько раз в день будут штрафовать тех, кто не включает поворотники и у кого нечитаемые от грязи номера?

Всегда езжу с номерами, даже летом.

11:1925-03-2026
2
Читатель
Вот это зря! Нарушители должны страдать!

11:2925-03-2026
12
ЧитательЧитатель
А сколько раз в день будут штрафовать тех, кто не включает поворотники и у кого нечитаемые от грязи номера?

А у вас права то хоть есть? Такое впечатление, что вам просто неприятно, что кто-то вроде как нарушает, а вы нарушить не можете))) 8 марта была похожая погода, я свою семью свозил в Зенковский парк. Даже на таком небольшом расстоянии номера стали грязнейшие. Да даже просто по городу, если подольше поездить, они загрязняются в такую погоду. Поэтому переусердствовать тут не надо. Другое дело, если какой-то гад специально не протирает номера чтоб штрафы с камер не собирать - ну такие рано или поздно гаишникам попадаются. А истерику по поворотникам никогда не понимал. Ехать надо так, чтоб любой маневр других машин не был для вас неожиданным.

11:4425-03-2026
3
ЧитательЧитатель
А у вас права то хоть есть? Такое впечатление, что вам просто неприятно, что кто-то вроде как нарушает, а вы нарушить не можете))) 8 марта была похожая погода, я свою семью свозил в Зенковский парк. Даже на таком небольшом расстоянии номера стали грязнейшие. Да даже просто по городу, если подольше поездить, они загрязняются в такую погоду. Поэтому переусердствовать тут не надо. Другое дело, если какой-то гад специально не протирает номера чтоб штрафы с камер не собирать - ну такие рано или поздно гаишникам попадаются. А истерику по поворотникам никогда не понимал. Ехать надо так, чтоб любой маневр других машин не был для вас неожиданным.

Все нормальные люди (негодяев я людьми не считаю) возят с собой в машине бутылочку с водой и тряпочку, для того, чтобы в грязную погоду можно было протереть номера и световые приборы. Все нормальные люди, как положено по Правилам дорожного движения, включают поворотники при совершении маневров. Негодяи, конечно же, так никогда не делают.

12:3625-03-2026
4
ЧитательЧитатель
Все дело в том, что я отправляю фото и видеоматериалы нарушений в ГИБДД для того, чтобы им выписывали штрафы, а если номера нечитаемые, то я не могу отправить.

Рога, копыта и пятачек уже выросли?

13:4025-03-2026
1
ЧитательЧитатель
Рога, копыта и пятачек уже выросли?

Ангельские крылья и нимб

13:4825-03-2026
2
Читатель
Зря, конечно. Полгорода без полисов ОСАГО катается,никто их не штрафует и даже не проверяет, только на выхлоп водителя - и в путь. Оно и понятно, на этом много не заработаешь. А добросовестные водители вынуждены либо переплачивать за свою страховку, оформляя полис защиты от неплательщика, либо потом по судам мытариться.

14:1225-03-2026
1
ЧитательЧитатель
Зря, конечно. Полгорода без полисов ОСАГО катается,никто их не штрафует и даже не проверяет, только на выхлоп водителя - и в путь. Оно и понятно, на этом много не заработаешь. А добросовестные водители вынуждены либо переплачивать за свою страховку, оформляя полис защиты от неплательщика, либо потом по судам мытариться.

За повторное (то есть в течение года) отсутствие страховки штраф 3-5 тыс. А штрафовать могут хоть каждый день. И сейчас в регионах постепенно появляются камеры, которые автоматически выявляют тех, кто без страховки. И это изменение внесено чисто из-за камер. Чтоб не выписывать эти 3-5 тыс. 10 раз в день. Да и так штраф огромный, и можно выписывать его каждый день. Для многих страховка дешевле выйдет. Сейчас надо быть реально сумасшедшим чтоб ездить без страховки. Есть еще непуганные идиоты, которые не знают что за повторное отсутствие страховки 3-5 тыс. - это ввели около года назад всего лишь. Кто-то еще не попадался. Но я думаю число идиотов резко уменьшится скоро. Так что не скули, нет повода. Наоборот, жестко ужесточили, как ты и хочешь.

14:3425-03-2026
1
ЧитательЧитатель
За повторное (то есть в течение года) отсутствие страховки штраф 3-5 тыс. А штрафовать могут хоть каждый день. И сейчас в регионах постепенно появляются камеры, которые автоматически выявляют тех, кто без страховки. И это изменение внесено чисто из-за камер. Чтоб не выписывать эти 3-5 тыс. 10 раз в день. Да и так штраф огромный, и можно выписывать его каждый день. Для многих страховка дешевле выйдет. Сейчас надо быть реально сумасшедшим чтоб ездить без страховки. Есть еще непуганные идиоты, которые не знают что за повторное отсутствие страховки 3-5 тыс. - это ввели около года назад всего лишь. Кто-то еще не попадался. Но я думаю число идиотов резко уменьшится скоро. Так что не скули, нет повода. Наоборот, жестко ужесточили, как ты и хочешь.

Я стахуюсь всегда и по полной. Последний раз страховку на дороге проверяли лет 5-6 назад, да и то - просто спросили, есть или нет, хотя , так складывается, останавливают меня практически ежедневно по утрам для проверки, на протяжении всего времени и в разных местах - и за городом, и в городе. Так что сам не скули, сын спаниэльши.

14:3925-03-2026
2
ЧитательЧитатель
За повторное (то есть в течение года) отсутствие страховки штраф 3-5 тыс. А штрафовать могут хоть каждый день. И сейчас в регионах постепенно появляются камеры, которые автоматически выявляют тех, кто без страховки. И это изменение внесено чисто из-за камер. Чтоб не выписывать эти 3-5 тыс. 10 раз в день. Да и так штраф огромный, и можно выписывать его каждый день. Для многих страховка дешевле выйдет. Сейчас надо быть реально сумасшедшим чтоб ездить без страховки. Есть еще непуганные идиоты, которые не знают что за повторное отсутствие страховки 3-5 тыс. - это ввели около года назад всего лишь. Кто-то еще не попадался. Но я думаю число идиотов резко уменьшится скоро. Так что не скули, нет повода. Наоборот, жестко ужесточили, как ты и хочешь.

Борзометр закрути. Теоретик мамкин. у нас тут не москва. а в москве по подложным номерам катают. а все по простой причине - только выхлоп интересует сотрудников

15:0525-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Борзометр закрути. Теоретик мамкин. у нас тут не москва. а в москве по подложным номерам катают. а все по простой причине - только выхлоп интересует сотрудников

Так ты не бухай. Я сам далеко не трезвенник, но я не сажусь пьяный. Не сажусь с похмелья за руль. А ты хочешь бухать до талого, и чтоб еще на алкоголь не проверяли. Так это самое серьезное и есть. Только дай слабину, многие начнут гонять вхлам пьяные. Многих поубивают.

15:0725-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Я стахуюсь всегда и по полной. Последний раз страховку на дороге проверяли лет 5-6 назад, да и то - просто спросили, есть или нет, хотя , так складывается, останавливают меня практически ежедневно по утрам для проверки, на протяжении всего времени и в разных местах - и за городом, и в городе. Так что сам не скули, сын спаниэльши.

Ну значит рожа у тебя алкашеская. Машина наверное дешевая. Похож на вечно пьяного колхозана. Гаишники же знают своего типичного "клиента" - по опыту определяют какой внешности и на какой машине больше шансов поймать алкаша.

15:1525-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Так ты не бухай. Я сам далеко не трезвенник, но я не сажусь пьяный. Не сажусь с похмелья за руль. А ты хочешь бухать до талого, и чтоб еще на алкоголь не проверяли. Так это самое серьезное и есть. Только дай слабину, многие начнут гонять вхлам пьяные. Многих поубивают.

Не флуди. Речь про сотрудников, а не про меня.

11:0601-04-2026
 
ЧитательЧитатель
Все дело в том, что я отправляю фото и видеоматериалы нарушений в ГИБДД для того, чтобы им выписывали штрафы, а если номера нечитаемые, то я не могу отправить.

А ты подойди, протри их номера, и отправляй. Сними до и после, сними, как номер появляется из грязи. С каждого по два штрафа!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости