В Шерегеше лошади и зебра вымогали деньги с туристов, навязывая им фотографии (ФОТО)

В Шерегеше лошади и зебра вымогали деньги с туристов, навязывая им фотографии (ФОТО)

Местные новостиКриминал
Сотрудники полиции провели проверку деятельности аниматоров: один оказался незаконным мигрантом.

В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудники полиции выявили информацию о том, что в пгт. Шерегеш аниматоры в костюмах лошадей и зебры навязывают туристам фотографии, после чего требуют деньги. При этом в полицию с заявлениями о противоправных действиях никто не обращался.

Сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу выехали на место и провели проверку, в ходе которой установили граждан, работающих в костюмах животных, и их работодателя. В результате полицейские выявили нарушения налогового, трудового, миграционного законодательства, а также Закона о защите прав потребителей. Собранные полицейскими материалы направлены в соответствующие ведомства.

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по Таштагольскому району установили, что один из аниматоров является гражданином иностранного государства. За неуведомление территориального органа, осуществляющего федеральный государственный контроль в сфере миграции, о заключении трудового договора полицейские составили в отношении организации в лице генерального директора 2 протокола по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства», санкции которой предусматривают наложение на юридическое лицо штрафа в размере от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, - пишет пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу.

Полиция Кузбасса напоминает о необходимости проявлять бдительность при получении услуг, в том числе фотографировании с аниматорами. Обязательно уточняйте стоимость заранее, чтобы избежать конфликтных ситуаций и необоснованных финансовых трат. Также согласно ст. 8 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при отсутствии у лица, оказывающего услуги, прейскуранта, покупатель вправе отказаться от оплаты.

Добавим, что подобных дельцов уже ловили в Новокузнецке около года назад — они заставляли прохожих выкупать фотографии неподалёку от отдела полиции «Левобережный» и попали в поле зрения полицейских.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу

Комментарии /21

17:2225-03-2026
1
Читатель
ну так посадите их и их работодателей, пускай фоткают

17:2425-03-2026
1
Читатель
что то мне кажется что будет денежный штраф

17:3525-03-2026
 
Читатель
ну ту по хорошему и можно притянуть

17:4725-03-2026
 
Читатель
А на уши они знатно присаживаются, когда уже сделаны фото, начинают разводить на деньги. Да и ценник у них не маленький

17:5525-03-2026
1
Читатель
Лошадей и зебр в конюшню, мигранта в родной аул, руководителя безмозглого тоже в конюшню, пущай одним овсом питается!

18:2825-03-2026
10
Читатель
Видел я их на секторе Е, ничем от толпы "коммерсантов" на снегоходах не отличались, такие же вымогатели как и те. Но для атмосферы сектора Е вполне годны. А как бы вы хотели, что бы был договор на оказание услуг, терминал и касса? Или куча запретов и пропаганда в уши? Тогда вам на сектор А. На Каскаде все по закону, но скучно даже пьяному.

18:3425-03-2026
5
Читатель
О, дизлайки

19:0325-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Видел я их на секторе Е, ничем от толпы "коммерсантов" на снегоходах не отличались, такие же вымогатели как и те. Но для атмосферы сектора Е вполне годны. А как бы вы хотели, что бы был договор на оказание услуг, терминал и касса? Или куча запретов и пропаганда в уши? Тогда вам на сектор А. На Каскаде все по закону, но скучно даже пьяному.

Тебе покататься или потусоваться?

20:2925-03-2026
 
Руслан
В Питере таких проходимцев куча и даже обращение в полицию не помогает. А наши то полицейские молодцы, сами их поймали. Респект!

20:4025-03-2026
2
Кекс
Никогда не забуду: был в Питере - как за мной и семьёй "Пётр 1" с "Екатериной 2" вокруг памятника Петру гонялись. Холодина была, зимой -30, на улице ни души. Схема старая, силовики прикормлены, вот и не борятся. Это было 12 ещё лет назад.

20:5625-03-2026
2
Читатель
Люди зарабатывают как могут.у московских денег не убудет.еще привезут.

07:0626-03-2026
4
Кузбасс_овецЧитатель
Лошадей и зебр в конюшню, мигранта в родной аул, руководителя безмозглого тоже в конюшню, пущай одним овсом питается!

Читателей - в библиотеку и пусть себе читают, а не достают всех своими комментариями.

10:3726-03-2026
1
Читатель
А у меня есть фотки с пьяными!

10:4026-03-2026
1
Куйбышевский
Один из аниматоров является гражданином иностранного государства. Зебра конечно это иностранное животное)

10:4326-03-2026
 
ЧитательЧитатель
Видел я их на секторе Е, ничем от толпы "коммерсантов" на снегоходах не отличались, такие же вымогатели как и те. Но для атмосферы сектора Е вполне годны. А как бы вы хотели, что бы был договор на оказание услуг, терминал и касса? Или куча запретов и пропаганда в уши? Тогда вам на сектор А. На Каскаде все по закону, но скучно даже пьяному.

Самозанятость? Не?

11:1626-03-2026
 
Читатель
да, к сожалению и я попала под их настроение. Забалтывают, попадают под общее настроение. Потом озвучивают -3 тысячи давай. Я отказалась, он пытался торговаться. Ну 1.5 давай. Хотя можно было и отказаться , и скандал устроить - по закону нужно было озвучить цену сначала, а потом уже лезть с фото. Хотя у него был бейдж, на котором написано - 1 тысяча. Короче, что с этими дурацкими фото делать-непонятно, и минус 1.5 тысячи за "настроение"

12:5426-03-2026
 
Саня
Коня на колбасу,зебру в Африку....

12:5526-03-2026
 
Саня
Бизнес...

13:5926-03-2026
 
Читатель
мы 500 еле отбились, тоже под настроение)

16:4126-03-2026
 
Читатель
В Питере коня с зеброй уже года 4 не видели. Раньше они на Дворцовой площади туристов обрабатывали. А теперь в Новокузнецке тусуются. Сначала ПитерАвто , теперь вот эти животные

13:5328-03-2026
 
Читатель
я смотрю у нас всё внимание только на шерегеш

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости