В Кузбассе директор школы начисляла выплаты сотрудникам, а потом забирала их себе

В Кузбассе директор школы начисляла выплаты сотрудникам, а потом забирала их себе

Местные новостиКриминал
Суд признал бывшего директора школы виновной в превышении полномочий. 

Яйский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора школы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что, занимая должность руководителя образовательной организации, подсудимая обладала полномочиями по установлению заработной платы, доплат, надбавок и премий работникам. В различные периоды она издавала приказы о начислении выплат подчинённым, после чего требовала передать ей часть полученных денежных средств. В период с сентября 2020 года по апрель 2023 года подсудимая получила от работников школы денежные средства на общую сумму более 100 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании вину не признала, указав, что полученные денежные средства расходовала на нужды образовательного учреждения, - пишет Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области.

Приговором Яйского районного суда бывший директор признана виновной, ей назначено наказание в виде уголовного штрафа. На момент публикации приговор не вступил в законную силу.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области / МАХ

Комментарии /14

18:0325-03-2026
3
Читатель
Вот те нате,дирехтор учебного заведения и мелкий воришка. за три года украла аж 100 тыс.рублев.

18:1125-03-2026
2
Читатель
Для неё штраф как медаль на грудь

18:2125-03-2026
3
Читатель
ох, если все школы тряхануть, то столько интересного будет

18:3825-03-2026
7
Читатель
А я думаю что директор правда деньги на ремонт школы, 100 тыр за 3 года это копейки! Я смотрю на здания школ в кузне, запсибе, ильинке,скелеты 60 тых, штукатурка вся обвалилась, окна сгнили.Что, нет денег? Позорище.

18:5825-03-2026
2
Читатель
Эта схема цветет махровым цветом во всех учреждениях и не только муниципальных. И не одну сотню лет. Один из классиков назвал это явление «Похождения Чичикова, или Мёртвые души»

19:0525-03-2026
1
Читатель
В судебном заседании вину не признала, указав, что полученные денежные средства расходовала на нужды образовательного учреждения...
И я ей верю.

20:3325-03-2026
13
Кактус
В который раз поражаюсь: во власть идут, чтобы деньги общие тырить? И не поверю, чтобы подчинённые не были в доле - просто групповое хищение никому не надо.

08:1626-03-2026
 
денежные средства расходовала на нужды образовательного учреждения
Похоже на правду. В таких учреждениях, тупо на лампочки и т.бумагу деньги не выделяют. Я уж молчу про бумагу и канцелярию. А жить как то надо...

09:3826-03-2026
 
ЧитательЧитатель
ох, если все школы тряхануть, то столько интересного будет

Тряхалка нее выросла. Некоторые директрисы не потопляемые. Например в гимназии 95

09:3926-03-2026
 
Читательденежные средства расходовала на нужды образовательного учреждения
Похоже на правду. В таких учреждениях, тупо на лампочки и т.бумагу деньги не выделяют. Я уж молчу про бумагу и канцелярию. А жить как то надо...

Естественно. Какой то баран придумал все через закупки делать. А лампочка нужна сейчас пресловутая, а не через пару месяцев. И таких позиций много.

10:0226-03-2026
 
Читатель
Директор получает ЗП +- сотку. Зачем ей эта мелочева? А судье должно быть стыдно такое судилище устраивать. Хотя о чем я....видимо на себя примеряла.......

17:5426-03-2026
 
Читатель
В статье — только обвинение. Но любой, кто работал в школе, знает: на лампочки и бумагу бюджетных денег часто не хватает. Однако суд признал, что хищения не было, дал право на реабилитацию бывшему директору, а коллеги говорят о добровольной взаимовыручке и подтверждают: средства шли на нужды школы через счёт пожертвований — за что тогда осудили директора? Может, проблема не в человеке, а в недофинансировании?

17:5526-03-2026
 
Читатель
В статье — только обвинение. Но любой, кто работал в школе, знает: на лампочки и бумагу бюджетных денег часто не хватает. Если суд признал, что хищения не было, дал право на реабилитацию бывшему директору, а коллеги говорят о добровольной взаимовыручке и подтверждают: средства шли на нужды школы через счёт пожертвований — за что тогда осудили директора? Может, проблема не в человеке, а в недофинансировании?

14:0528-03-2026
 
Читатель
да здесь не только директор но учителя в сговоре,это значит они не в полном объёме выполняли свои обязательсва

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости